СБУ задержала организатора антиукраинских акций на Харьковщине

Служба безопасности задержала «агента» российских спецслужб, который сначала устраивал диверсии в Днепропетровской области, а с марта - активно организовывал антиукраинские акции на территории Харьковской области

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники СБУ задержали 42-летнего гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в мирном регионе.

За это время он создал интернет-сообщество «Левый сектор-Харьков», на страницах которой распространял призывы к проведению радикальных действий против представителей власти, изменения территориальной целостности Украины, спровоцировал вступления в ряды незаконных военизированных формирований «ДНР» и «ЛНР».

Вместе со своими сообщниками организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях Днепропетровска, информацию о которых распространял через Интернет как «глас народа».

В СБУ установили, что диверсант неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о «работе», получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников и совершения диверсий.

Во время обысков в квартире задержанного гражданина сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, 2 гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг «Новороссии», 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

 
24 сентября 2014 г, 12:09
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters