Сотрудников Качановской колонии обвиняют в фальсификации документов в «деле Тимошенко»

В Дзержинском суде рассматривают дело по обвинению сотрудников Качановской колонии - они, якобы, подписывали акты о том, что экс-премьер Ю. Тимошенко отказывается посещать судебные заседания. Адвокат Тимошенко уверен, таким образом нарушалось право на ее защиту

Бывшему начальнику колонии Игорю Колпащикову и двум сотрудницам исправительного учреждения вменяют ч.1 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст. 366 (Служебный подлог) УК Украины.

По словам адвоката Юлии Тимошенко Александра Плахотнюка, в колонии подделали больше десятка актов, в которых указывалось, что Тимошенко отказывается посещать судебные заседания.

«Тобто, інформація, яка в них міститься, зокрема, про те, що Юлія Володимирівна відмовляється від поїздки на судові засідання, не відповідає дійсності. На кожне з цих засідань надавалися акти підробні про те, що Юлія Володимирівна відмовляється. Хоча вона і писала і заявляла і через захисників, і письмово повідомляла суд про те, що вона бажає приймати участь», - сообщил Александр Плахотнюк.

Сегодня дело должны были рассмотреть по сути, но обвиняемые заявили о том, что у них появился второй адвокат, который не смог явиться на заседание. Поэтому рассмотрение дела перенесли - на 12 ноября.

Адвокат Плахотнюк добавил, что по заявлению самой Тимошенко и ГПУ сейчас расследуются несколько уголовных производств в деле экс-премьера.

«Зокрема, це по незаконному притягненню її до кримінальної відповідальності по так званій «справі ЄЕСУ», також «по суді Кірєєву» - за неправосудне рішення. І ще низка кримінальних справ», - рассказал Плахотнюк.

Он также отметил, что пока это первое дело, которое дошло до суда.

Напомним, экс-премьера Юлию Тимошенко обвиняли в экономических преступлениях, которые она якобы совершала, будучи должностным лицом компании «Единые энергетические системы Украины». В 2011 Печерский районный суд Киева вынес приговор Тимошенко, отбывать наказание ее привезли на Харьковщину - в Качановскую исправительную колонию. В апреле 2012 экс-премьера по собственному желанию перевезли в Центральную клиническую больницу «Укралізниці» в Харькове. Судебные заседания проходили без нее не один раз. Дело закрыли в феврале этого года - представители гособвинения заявили, что ни доказательств вины Юлии Тимошенко, ни состава преступления - нет.

 
24 октября 2014 г, 15:37
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters