Педагога из Люботина, подозреваемую в продаже ребенка, оставили под стражей. Подробности из зала суда

Учителю люботинской школы-интерната «Дывосвит» Галине Коваленко грозит до 15 лет тюрьмы. Для подозреваемой в продаже ребенка суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога более 400 тысяч гривен. Педагог своей вины не признает и заявляет, что ее подставили

Просмотр видео

Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей - с таким ходатайством к суду обратилась прокуратура и следователи по делу учительницы Галины Коваленко, которая подозревается в том, что пыталась продать свою ученицу – 13-летнюю Ольгу Парню. 21 ноября педагога украинского языка и литературы правоохранители задержали на «горячем» - в момент получения денег.

Вита Дубовик
пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Ми вважаємо, що це тяжкий злочин, вчинений з особливою зухвалістю. Ми вважаємо, що є низка ризиків, передбачених кримінально-процесуальним кодексом України, зокрема – це можливість переховування від слідства та можливість впливати на свідків або потерпілих у кримінальному провадженні. Ви прекрасно знаєте, що сім'я потерпілих та сім'я підозрюванної - це сусіди, живуть в одному селі, прекрасно один одного знають. І тому, ми не виключаємо ризик впливу на цю сім'ю з боку підозрюванної

По данным следствия, год назад через посредников педагог начала искать тех, кто мог бы заинтересоваться покупкой ребенка. Один из знакомых учительницы сообщил о ее намерениях в полицию. И с августа этого года правоохранители установили наблюдение за Галиной Коваленко.

Татьяна Кравченко
следователь Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области
З цього моменту проводився ряд гласних та негласних слідчих дій з метою документування вказаного злочину. Ми всі дорослі люди і розуміємо, що на місті цього покупця, який був під час затримання, могла бути реальна особа, яка реально, як він озвучив, він запитував у неї, чи вам не шкода цієї дитини? Вона потім сказала, що ні, не шкода, вона все ріно там буде. На цьому місці могла бути зовсім інша особа, яка б реально цю дитину забрала

Суду следователь по делу предоставила распечатки телефонных разговоров и свидетельские показания тех, кому Галина Коваленко намеревалась продать ребенка. Согласно этим данным, педагог обговаривала цену за продажу девочки и даже передала так называемым «покупателям» медицинскую справку и фотографии ребенка.

Константин Садовский
судья Киевского районного суда г. Харькова
«В августе в 2016 года сотрудники правоохранительных органов попросили меня поучаствовать в раскрытии особо тяжкого преступления, на что я ответил согласием. В начале августа 2016 года я встретился с женщиной по имени Галина, которая, как мне стало известно, собирается продать девочку возрастом 13 лет. Я ей позвонил и сказал, что я от Джаника, на что она ответила, что все поняла и предложила встретиться. При первой встрече она рассказала мне о своих личных проблемах. Говорила, что у нее большие долговые обязательства, что ей нужны деньги. Долг ее на данный момент – 14 500 долларов США. Также она сказала, что у нее умерла дочь, в чем она винит семью одной девочки, которой сейчас 13 лет. Она сказала, что семья девочки неблагополучная, и что ее искать никто не будет»

Свою вину подозреваемая не признает. Утверждает - ее подставили. Распечатки телефонных разговоров и показания свидетелей Галина Коваленко называет фальсификацией.

Галина Коваленко
подозреваемая
Я не считаю себя виновной, я просто стала жертвой - я не знаю кого. Просто меня хотят устранить. Это связано, может быть, ранее с моей политической деятельностью, я не знаю с чем связано. Я учитель с 30-летнем стажем и спросите любого ребенка - я кроме помощи, ничего не оказывала.

В суде Галина Коваленко заявила - она плохо себя чувствует и нуждается в медикаментах. Защита обвиняемой настаивает на домашнем аресте.

Галина Коваленко
подозреваемая
Я мушу приймати ліки, я три дні нічого не їла, тому що я не можу їсти без тих ліків. Я дуже вас прошу задовольнити це прохання. Тому що я раніше не судима, і це якась помилка

Требование стороны подозреваемой суд не удовлетворил. Под стражей педагога оставили до 19 января 2017 года с возможностью внесения залога - более 400 тысяч гривен. Ранее прокуратура огласила женщине подозрение по части 3 статьи 149 Уголовного Кодекса Украины - «Торговля людьми, совершенная в отношении малолетнего». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Подозреваемую в продаже ребенка, оставили под стражей
 
 
24 ноября 2016 г, 15:32
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Середа Владимир
    25.11.16, 21:43
     

    5. Возникает вопрос о морально-этической стороне применения подсадных особ в деле раскрытия преступления: ведь так или иначе, но её подтолкнули. Ну они соврали, ну и она соврала. Мало ли что кто хочет, мало ли что у каждого в голове. Не судить же за это.

    6. А как же девочка? Может она этого-то и желала, а теперь этот шанс упустила?

    Вывод: ведение следствия непрофессионально и не может быть принято в дело.

  • #4 Середа Владимир
    25.11.16, 21:42
     

    1. Покупателя как такового не было, следовательно и говорить не о чем.

    2. Работники правоохранительных органов свидетелями быть не могут. Мотив: возможное желание продвинуться по службе.

    3. Судья (подставная утка) зачитывает показания по бумажке, что весьма подозрительно.

    4. Если телефонные разговоры "фальсификация", как утверждает подозреваемая, так выложите записи (если они всё же есть) и дело с концом. Ну не уничтожили же их раньше времени.

  • #3 Витёк
    25.11.16, 09:36
     

    #1 Monia., скандальчик может быть и инсценированный, да вот только ребенок реальный, так что тетеньке пора сушить сухарики

  • #2 Єва 22
    24.11.16, 20:17
     

    Пожизненное и не вспоминать вообще.

  • #1 Monia.
    24.11.16, 18:42
     

    Инсценированный скандальчик с явной целью отвлечь общественное сознание от насущных проблем. В общем это кому то надо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters