Двоих харьковчан приговорили к пожизненному сроку за убийство бизнесмена и бывшего главы уголовного розыска МВД Казахстана

Закончено судебное разбирательство уголовного дела по обвинению двух харьковчан, 30 и 40 лет, которые десять лет назад совершили преднамеренные убийства молодого бизнесмена и пенсионера ради присвоения их денег и имущества

Убийства во время разбойных нападений совершались по одной схеме. Мужчины заманивали жертву и отвозили в малолюдное место вблизи Харькова, набрасывали на шею удавку, душили, убивали, а тела обнажали и прятали отдельно от одежды, которую уничтожали вместе с документами. После этого забирали ценное имущество убитых.

Судебное разбирательство громкого дела длилось почти два с половиной года. Оба подсудимые пытались отрицать совместное совершение преступлений, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. Но суд признал их виновными в том, что они летом 2000 года в лесу преднамеренно убили пенсионера – бывшего руководителя уголовного розыска МВД Республики Казахстан. Убийцы забрали его авто и с помощью ключей от гаража нашли и похитили четыре тысячи долларов США, которые принадлежали жертве.

Похищенных долларов и средств от продажи разобранного автомобиля преступникам хватило ненадолго, потому где-то через полгода подсудимые решили провести еще одну такую же операцию.

В марте они выманили своего знакомого бизнесмена в предместье Харькова для заключения «выгодной сделки». Парня начали душить, а когда тот начал сопротивляться, схватили монтировку, которой жестоко расправились с жертвой. Тело и одежду убитого выбросили в реку. Подсудимые завладели мобильным телефоном жертвы и с помощью ключей проникли к квартиру убитого в Харькове, забрав телефон, магнитофон, электронную записную книжку с диктофоном и 200 долларов США.

В дальнейшем преступники решили не рисковать с такими делами, а взяться «за старое» – кражи - за эти преступления они уже отбыли наказание за решеткой по три и пять лет каждый.

Как ни выкручивались подсудимые, переводя всю вину на самих потерпевших, в апелляционном суде Харьковской области неопровержимо было доказана вина обоих. Суд согласился с предложением государственного обвинителя относительно назначения меры наказания подсудимым: пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Приговор суда еще не вступил в силу.

 
25 марта 2010 г, 11:34
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters