СБУ разоблачила фирму, которая незаконно добывала артезианскую воду

Служба безопасности Украины в Харьковской области в рамках обеспечения экологической безопасности государства принимает меры, направленные на выявление и прекращение нарушений действующего природоохранного законодательства, в том числе законодательство о недрах. Общая статистика нарушений законодательства об охране недр является неутешительной

В частности, по имеющимся в Управлении данным, на территории Харьковской области промышленную разработку пресных подземных вод осуществляют свыше 1000 субъектов ведения хозяйства, в то время как соответствующие лицензии на их добычу имеют лишь 30, то есть менее 3% от общего количества пользователей недрами.

Как сообщает начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, сотрудники СБУ обнаружили, что должностные лица одного из частных предприятий строительной отрасли Харьковской области в течение 2008-2009 годов незаконно добывали пресную подземную воду из двух артезианских скважин на территории предприятия. Отмеченные ресурсы использовались для производственных потребностей предприятия – изготовления железобетонных конструкций.

Сотрудники СБУ установили, что за этот период указанным предприятием было добыто около 300 тысяч кубических метров артезианской воды, в результате чего государству был нанесен существенный ущерб. Следует отметить, что природоохранное законодательство Украины относит пресные подземные воды к полезным ископаемым общегосударственного значения, а следовательно требует от пользователей недрами оформления специального разрешения (лицензии) на пользование участком недр. Без такой лицензии землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право добывать для своих хозяйственных и бытовых потребностей полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров, а также пресные подземные воды до 20 метров. По материалам Управления СБУ Купянским городским отделом милиции по факту противоправной добычи полезных ископаемых возбуждено уголовное дело по признакам статьи 240 Уголовного кодекса Украины («нарушение правил охраны недр»).

 
25 марта 2010 г, 11:39
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 +/- 25.03.10, 20:46
     

    маразм...

  • #4 вова2010 25.03.10, 19:51
     

    В нашей стране если начал производить - то сразу столько припонов и проверок, что пропедает желание созидать. Возникает вопрос кому выгодно чтобы у нас в Ураине все разваливалось?

  • #3 Зоолог СНБУ 25.03.10, 18:27
     

    Если волки целой стаей поймали одну мышу то возникает вопрос - то ли волки не волки, а драные кошки, то ли мыша не мыша,..а слон?

  • #2 может быть 25.03.10, 15:50
     

    Ладно, давайте за ребят порадуемся, тем более у них сегодня праздник. Тока непонятно - если всего 3 процента имеют лицензии - давайте, прессуйте 970 субъектов - вот это будут показатели!! Или там нормальные ребята, вовремя и как положено занесли???

  • #1 Чай Ник 25.03.10, 12:56
     

    Моооолодцы! Ничего не скажешь!! Наши доблестные защитники безопастности государства то, как библиотекарши, расследуют голодомор , то ловят предпринимателей ворующих воду. Настоящие СУПЕРМЕНЫ!! Так держать! Зачем предупреждать цветные смены власти и транзит наркоты через Украину. А поставки оружия на грузинскую войну с Россией - это вообще не их дела. Смех да и только!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters