Украинские кибермошенники «работали» в России

Более трех лет группа хакеров, большинство которых – жители Украины, похищала средства у посетителей Facebook

Как сообщает «КомменсантЪ-Украина», стали известны подробности операции управления «К» МВД России и ФСБ по пресечению деятельности группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за три года похитили по меньшей мере 150 млн. руб. Особенностью выявленных бот-сетей является то, что они построены на вредоносной программе, позволяющей похищать средства у посетителей Facebook.

Организатор группировки (имя не раскрывается) известен в сети как Гермес и Араши. Используя вредоносную программу Hodprot, Гермес создал многомиллионную банковскую бот-сеть, ставшую известной в хакерских кругах под названием «Оригами». Она просуществовала до середины 2011 года, а затем переродилась в другую, построенную на вредоносной программе Carberp.

Злоумышленники первыми начали использовать вредоносную программу RDPdoor как вспомогательное средство для совершения хищений непосредственно с компьютера жертвы, у которой «заимствовались» логины, пароли, цифровые подписи, банковские реквизиты и т. п. Затем от имени жертвы — организации или гражданина — средства переводились на счета подставных фирм, пластиковые карты и обналичивались в банкоматах. Хищения осуществлялись у клиентов как российских, так и зарубежных банков.

Только штат программистов, работающих на Гермеса, насчитывал девять человек, большинство из которых – жители Украины. За время существования преступной группы количество ее участников достигало 25 человек, не считая лиц, занимавшихся обналичиванием похищенных денег. Состав участников постоянно менялся.

Организатор преступной группы был задержан в Краснодаре. У него дома проведены обыски. Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («мошенничество»), ст. 272 («неправомерный доступ к компьютерной информации»), ст. 273 («создание, использование и распространение вредоносных программ»).

 
25 июня 2012 г, 12:40
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Ben 25.06.12, 15:56
     

    Лично мне совершенно безразлично какой вор у какого вора украл дубинку.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters