Киприоты обвинили украинцев в подкупе УЕФА ради Евро-2012

Чиновник футбольной федерации Кипра заявил, что он собирается обнародовать информацию, доказывающую, что Украина и Польша выиграли право принять Евро-2012 благодаря подкупу пяти членов исполкома УЕФА, которые якобы получили за голоса в пользу украинско-польской заявки 11 миллионов евро. В Украине и Польше заявления Марангоса считают необоснованными

В мировом футболе разгорается крупный коррупционный скандал вокруг чемпионата Евро-2012. Как передает Коммерсантъ, немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала в субботу материал, основанный на заявлениях чиновника Федерации футбола Кипра Спироса Марангоса. Тот утверждает, что «в течение двух лет безуспешно пытался донести до президента УЕФА Мишеля Платини информацию о коррупции во время выборов стран-хозяев Евро-2012».

В апреле 2007 года право принять финальную часть чемпионата Европы 2012 года досталось подавшим совместную заявку Украине и Польше. На состоявшихся в Кардиффе в апреле 2007-го выборах они получили 8 из 12 голосов принимавших решение членов исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций. За заявку Италии, изначально считавшуюся главным фаворитом, проголосовали 4 члена исполкома УЕФА. А вот совместная заявка Хорватии и Венгрии в Европейском футбольном союзе вообще ни на кого впечатления не произвела и осталась без поддержки.

По данным Sueddeutsche Zeitung, в распоряжении Спироса Марангоса есть документы (речь идет и об электронных письмах, и о бумагах, переданных по факсу), а также свидетельские показания, из которых следует, что успех Украины и Польши был предопределен благодаря подкупу чиновников. Господин Марангос намерен доказать, что пять членов исполкома получили взятки на общую сумму 11 млн. евро.

Адвокат Спироса Марангоса Неоклис Неоклеус утверждает, что документы, о которых идет речь, будут «взрывоопасными». Он уточнил, что два свидетеля уже дали заверенные их личными подписями показания, которые были «запечатаны в пластик». По словам господина Неоклеуса, они готовы дать такие же показания и в суде под присягой.

Спирос Марангос и его юрист рассказали, что пришли к выводу о необходимости обнародования имеющихся у них документов из-за позиции УЕФА, предпочитающего закрывать глаза на проблему. Неоклис Неоклеус заявил, что последняя попытка донести информацию до европейских футбольных властей была предпринята ими летом. Однако глава дисциплинарного комитета УЕФА Петер Лимахер отменил уже назначенную встречу с киприотами, сославшись при этом на «просьбу вышестоящего руководства».

В Европейском союзе футбольных ассоциаций пока довольно спокойно реагируют на материал Sueddeutsche Zeitung. Генеральный секретарь организации Джанни Инфантино сказал, что вопросом «уже занимается отдел по связям с общественностью», подчеркнув, впрочем, что незнаком со Спиросом Марангосом и впервые услышал о его претензиях. «А вообще, наши двери всегда открыты для тех, кто обладает какой-либо тревожной информацией»,– добавил господин Инфантино.

В Украине и Польше обнародованные немецким изданием сведения назвали «не соответствующими действительности». Вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников подчеркнул, что заявления Марангоса – это не более, чем «внутренние разборки между кипрскими футбольными функционерами». «Этому заявлению три года. Если бы в нем была хоть частица правды, никакого чемпионата у нас бы уже не было»,– отметил господин Колесников.

Бывший президент Федерации футбола Польши Михал Листкевич, руководивший этой организацией во время выборов в Кардиффе, назвал слова Спироса Марангоса «глупостью» и предположил, что киприот «сводит личные счеты с чиновниками УЕФА». Более того, Михал Листкевич предположил, что Спироса Марангоса могут ожидать судебные иски со стороны «дискредитированных» членов правления Союза европейских футбольных ассоциаций.

 
25 октября 2010 г, 09:46
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Петя 25.10.10, 14:52
     

    "Министерство спорта и Польская футбольная федерация считают клеветой обвинения в подкупе чиновников УЕФА для получения Украиной и Польшей права на проведение Евро-2012."

    ""Это какая-то глупость... Это клевета, на которую жаль тратить свое время", - сказал пресс-секретарь Министерства спорта."

    http://www.unian.net/rus/news/news-402664.html

  • #10 Петя 25.10.10, 14:47
     

    "В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) считают безосновательными обвинения в коррупции при определении стран, которые будут принимать финал чемпионата Европы по футболу 2012 года."

    http://www.unian.net/rus/news/news-402535.html

    ""Если бы мы занимались расследованиями всех сообщений, безоговорочно доверяя информаторам, но не имея никаких доказательств, то нам бы осталось немного времени для футбола", - сказал Дж.ИНФАНТИНО, которого цитируют польские СМИ."

  • #9 0 0 7 25.10.10, 13:25
     

    #5 Петя

    старая история была в 90х?

    Греки (странное совпадение) что-то говорили про взятки шубами от Динамо. так по-моему?

  • #8 Татупед 25.10.10, 12:58
     

    ХЗ.Бабки то как раз и не очень большие.И деятель этот сказал,что готов подтвердить всё в суде и под присягой.При чём с документами.в общем,нефиг пороть горячку.Думаю евро при любых пирогах не отберут.Ну а всё остальное надо делать посмотреть.Бомба рванула,ну а каковы будут последствия поживём-увидим...

  • #7 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 25.10.10, 12:36
     

    Вот бред, Господи. каким боком к украине киприоты?

    Откуда у украины такие деньги - это первое, и второе - страна и так потратилась на проведение евро, как бы оно хоть окупило себя, неговоря о прибылях.

    Статья - заказуха/ Ну, может и нет, конечно, но подобное заявление - действительно лажа, ведь никто не станет проверять, а народу можно втюхать что угодно.

    Завистливые киприоты. Пусть только попробуют сорвать такое мероприятие. Хиросима с Нагасаки, будет сказкой.

  • #6 Евро по 20.12 25.10.10, 12:23
     

    Когда на голосовании Платини вскрывал конверт, было видно как его харизму скособочило. Сказать что он был в акуе значит ничего не сказать.

    Хочется конечно доказательств.

  • #5 Петя 25.10.10, 11:52
     

    > По словам господина Неоклеуса, они готовы дать такие же показания и в суде под присягой.

    Ну вот Суркис и попался всерьез. А то от той старой истории с норковыми шубами он отмазался.

  • #4 Петя 25.10.10, 11:51
     

    11 миллионов - смешные цифры. :))))

  • #3 Q 25.10.10, 11:28
     

    почему то эта новость не удивляет...

  • #2 Быдло 25.10.10, 11:14
     

    Y, Тимошенко крала миллиардами, а тут вшивые 11 миллионов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters