Сажа под видом нанотехнологий. Предпринимателей, пытавшихся незаконно возместить шесть миллионов НДС, помогла изловить компьютерная программа

Творческий подход. Выдавая сажу за сырье для космической отрасли, предприниматели пытались «нагреть» государство на шесть миллионов гривен. Схему незаконного возмещения НДС накануне раскрыли сотрудники налоговой милиции. Задержать товар правоохранители успели за считанные часы до отправки за рубеж

Просмотр видео

Остановить злоумышленников правоохранителям помогла компьютерная программа. Она отслеживает все финансовые операции в стране и мгновенно оповещает сотрудников налоговой милиции о подозрительных сделках.

Андрей Бежанов
начальник оперативного управления налоговой милиции в Харьковской области
База сама отбирает операции, которые имеют сомнительных характер. Есть определенные критерии, по которым подбирается

В сомнительной сделке участвовали пять предприятий из Харьковской и Донецкой областей. По документам коммерсанты переправляли в Панаму высокотехнологический порошок. Его якобы используют в нанотехнологиях и применяют в космической отрасли. Подозрительный груз сотрудники налоговой милиции успели перехватить по пути в аэропорт.

Оперативник: Какая продукция заявлена?
Сопровождающий: Углеродные нанотрубки, порошок
Оперативник: В каком количестве, на какую сумму?
Сопровождающий: В количестве 93 килограмма, в пяти контейнерах, на сумму порядка четырех миллионов с копейками долларов США

Правоохранители взяли образцы вещества и провели исследования. Смесь, якобы используемая в нанотехнологиях, на поверку оказалась отработанным техническим порошком из лазерных принтеров.

Андрей Бежанов
начальник оперативного управления налоговой милиции в Харьковской области
Как оказалось, данная смесь не то, что не стоила 32 миллиона, не стоила и гривны. Потому что это была обычная сажа

Отправляя на экспорт центнер сажи и задекларировав ее стоимость в размере 32 миллионов гривен, коммерсанты рассчитывали на возмещение НДС. Если бы все прошло гладко, злоумышленники смогли бы получить из госбюджета шесть миллионов гривен. Теперь же предпринимателям грозит суд. Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по статьям «подлог» и «злоупотребление служебным положением».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Схему незаконного возмещения НДС накануне раскрыли сотрудники налоговой милиции
 
 
26 января 2010 г, 19:05
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 быдланск 27.01.10, 09:05
     

    нанотехнологии елки-палки

  • #5 catcher 27.01.10, 07:12
     

    Да, Славик нагрел и словил

  • #4 прохожий! 27.01.10, 03:57
     

    С Л О В И Т Ь !!!!!

    Вячеслав Мавричев - супер грамотей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #3 нано 26.01.10, 23:11
     

    крыша дала- течь

  • #2 Хули Ган 26.01.10, 20:05
     

    На электронном не видно. Нужен туннельный микроскоп.

  • #1 azure 26.01.10, 20:03
     

    че, на просвечивающем электронном микроскопе смотрели чтоли? Или как определили, что это сажа а не нанотрубки? На вид - черный порошок.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters