СМИ: Харьков - лидер в подготовке к Евро-2012

Проанализировав степень готовности целевых объектов, которые будут принимать футбольное первенство, издание «Дело» определило город-лидера. Им стал Харьков. Львов из всех четырех городов – явный аутсайдер

«Бесспорным лидером по подготовке к Евро-2012 является Харьков. Он ближе всех приблизился к выполнению поставленных УЕФА задач», - говорит бывший член Комитета общественного контроля за подготовкой к Евро-2012, эксперт Андрей Капустин. А вот директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский ушел от ответа и не захотел назвать город-лидер. «Все мы прекрасно понимаем, кто является фаворитом, но сейчас все города активно ведут подготовку к первенству, и я бы не хотел выделять кого-то», - отметил он.

Издание констатирует, что на сегодняшний день в Харькове уже сданы в эксплуатацию большинство объектов - стадион «Металлист», который примет матчи Евро-2012, тренировочная база в поселке Высокий, новый терминал аэропорта «Харьков». Однако даже в Харькове для того, чтобы соответствовать всем требованиям УЕФА, объекты нуждаются в незначительных доработках.

В то же время в городе неоднозначная ситуация с гостиницами. В частности, существует дефицит отелей высокой категории.

«Ахиллесовой пятой» первой украинской столицы, по мнению «Дела», являются дороги, которые в срочном порядке необходимо реконструировать и строить.

Практически на одной стадии в подготовке к Евро-2012 находятся Донецк и Киев. Главным козырем Донецка является «пятизвездочный» стадион Чемпионата «Донбасс-Арена», сооружение которого обошлось в $400 млн. Хуже обстоят дела готовностью аэропорта, дорог и гостиниц.

Эксперты отмечают, что если бы не активно строящийся в столице НСК «Олимпийский», то Донецку не пришлось бы делить вторую строчку рейтинга с Киевом. Один из крупнейших стадионов Европы будет вмещать более 69 тыс. зрителей. Реставрацию прилегающих к стадиону территорий начнут в апреле текущего года. Актуальным вопросом остается размещение большого количества болельщиков. Нерешенной проблемой столицы остаются автомобильные пробки.

Во Львове подготовка к Чемпионату идет не столь активно, как в других городах. Наконец-то удалось решить проблему с дорогой Львов-Краковец, но подготовка стадиона и аэропорта оставляет желать лучшего. И хотя из зоны риска эти объекты удалось вывести и чиновники обещают их сдать вовремя, сомнения по этому поводу все же остаются.

Единственный пункт подготовки, в котором преуспел Львов, это гостиницы. На сегодняшний день подписаны все необходимые 2829 номеров, единственный минус - нехватка пятизвездочных отелей.

 
26 марта 2011 г, 12:55
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 я 28.03.11, 10:54
     

    в мае прошлого года пришлось 2 часа провести на львовском ж/д вокзале, в ожидании пересадки... Это полный п...ц. вспомнились вокзалы времен перестройки - зал ожидания сплошной бомжатник, платный зал - тож не сказка, шумно, хамские продавцы, но по крайней мере бомжей нет. хотя думаю они заплптили и их бы спокойно пустили. перед вокзалом сплошная грязь и убогие киоски.. в общем я думаю это отражение города. приехав в Харьков и выйдя на нашу площадь, показалось что в другой стране)

  • #6 Юрец 26.03.11, 16:47
     

    Наибольший минус Львова - мокрый климат. В их условиях Харьков бы вообще утонул в дерьме. ))))

  • #5 кенга 26.03.11, 16:08
     

    я тоже был во Львове и к удивлению обнаружил что Харьков ухоженней и чище чем хвалёная культурная столица. И что-то особенных евро-дорог я там не разглядел кроме 2-х, одна из которых идёт в сторону границы... Трамваи очень хорошо ходят по 1 грн. и 50 коп.для студентов.А так впечатление - обшарпаный и мрачный

  • #4 Украинец 26.03.11, 16:08
     

    Нувориши так обокрали харьковчан не выплатами зарплат, что все деньги пошли на строительство стадионов!

  • #3 махно 26.03.11, 14:00
     

    был во львове - там мусора вообще нет а дороги европейского уровня

  • #2 махно 26.03.11, 14:00
     

    город-лидер по количеству мусора и неотремонтированных дорог

  • #1 кенга 26.03.11, 13:53
     

    после евро 2012 Харькову нужно придумать новые европейские соревнования только так город будет развиваться

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters