У поваров детсада, где отравились дети, нашли стафилококк

У двух поваров и кладовщика из детского сада №317, в котором отравились дети, нашли золотистый стафилококк. Именно эти бактерии стали причиной пищевой токсикоинфекции у детей, сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова

Напомним, 20 апреля воспитанники детского сада начали жаловаться на тошноту. У ребят началась рвота. Одного ребенка госпитализировали в детскую инфекционную больницу. По предварительным выводам врачей, дети могли отравиться молочной продукцией.

По словам главного санитарного врача Харькова Ирины Зубковой, во время обследования у двух поваров и кладовщика нашли золотистый стафилококк. Бактерии попали на творожную запеканку, которую приготовили детям. Съев блюдо, дети почувствовали недомогание.

Ирина Зубкова
главный санитарный врач Харькова
Стафилококк находится в верхних дыхательных путях, и человек при общении, даже если он готовит эту творожную запеканку, выделяет во внешнюю среду этот стафилококк. Он мог попасть и на ту же творожную запеканку, он мог попасть и на сметанный соус при раздаче. И, попав в такую хорошую питательную среду, он начал там активно размножаться и выделять экзотоксины, которые и явились тем отравляющим началом, которое привело к тому, что у детей началась рвота. Потому что, как правило, пищевые токсикоинфекции поражают верхний отдел желудочно-кишечного тракта и вызывают рвоту без температуры и боли в эпигастральной области

Санитарный врач отметила, что сотрудники столовых обязательно раз в год проходят обследование на стафилококк. При последней проверке все работники детского сада были здоровы. Видимо, заразились повара и кладовщик уже после обследования. Зубкова отметила, что сам носитель стафилококка может и не знать о том, что заражен.

Ирина Зубкова
главный санитарный врач Харькова
Стафилококк - это и кариозные зубы, это и наша несанированная носоглотка. Стафилококковая инфекция - она везде находится, это условно патогенные микроорганизмы. Они не являются патогенными, но при большом количестве в организме, выделяя свой экзотоксин и накапливая его, они могут вызвать такую вот пищевую токсикоинфекцию

Ирина Зубкова отметила, что заразиться стафилококком может каждый, и единственная возможность обезопасить детей - обязать работников столовых готовить пищу в респираторах.

«Наверное, будем выходить с таким предложением, что если вы готовите такие блюда, то нужно одевать марлевые респираторы для того, чтобы вы не обсеменяли, если вдруг вы являетесь носителем этого стафилококка. Тем более, что он очень термоустойчив - при кипячении может 2 часа быть в питании. А творожная запеканка запекалась 20-30 минут всего лишь», - рассказала Зубкова.

По словам Ирины Зубковой, после лабораторных исследований в столовой обнаружили нарушения дезинфекционного режима, что тоже может привести к пищевой инфекции.

Санитарный врач подчеркнула, что дети уже выздоровели и вновь посещают детский садик. Оба повара и кладовщик сейчас отстранены от работы - они проходят лечение. А вот заведующую детского дошкольного учреждения оштрафовали на 204 гривны.

«Во-первых, за то, что поздно сообщила о том, что случилось. Мы можем усматривать, что хотели скрыть эту вспышку, думали, что, может быть, оно так обойдется, родители заберут детей, и оно все пройдет», - сказала Зубкова.

Она также отметила, что создана специальная комиссия, которая расследует ситуацию. По результатам проверки заведующая детским садом может быть вовсе отстранена от занимаемой должности. Привлечь к дисциплинарной ответственности могут и заведующую районным отделом образования.

Справка: Стафилококк золотистый (лат. Staphylococcus aureus) — факультативный анаэроб, грамположительный кокк и наиболее частый возбудитель стафилококкоза, частый представитель микрофлоры носа и кожи. Порядка 20% населения являются постоянными носителями этой бактерии. Колонии организмов окрашиваются в желтый цвет, благодаря содержанию в кокках каротиноидного пигмента стафилоксантина. Действие этого ядовитого пигмента кооперативно с работой антиоксиданта дают возможность микробу избежать смерти от использующих кислород клеток иммунной системы. Staph, испытывающие недостаток пигмента, являются наиболее слабыми для клеток защиты хозяина. Staphylococcus aureus способны вызывать целую вереницу болезней, от минорных заболеваний кожи, таких как прыщи, папулы, пиодермия, фурункулы, целлюлит, гиподермит, жировая гранулема, карбункулы, болезнь Риттера и абсцессы, до болезней, угрожающих жизни, - пневмонии, менингитов, остеомиелитов, эндокардита, токсического шока, грудных болей, бактериемии, сепсиса.

 
26 апреля 2011 г, 16:36
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 я 04.05.11, 08:53
     

    Не гоните на Зубкову!!! она говорит все правильно,,, то что насеяли то она и сказала!!!

  • #13 дятел 27.04.11, 02:04
     

    Что дура Зубкова несет! Работники ДЕТСКИХ!! пищеблоков проверку на триппер и прочую снедь проходят раз В МЕСЯЦ!! Выгонять нужно. Ну где стафиллосифилис в наше время можно подхватить? Нужно чудовищное нарушение гигиены - ширяться, например.

  • #12 аа 26.04.11, 22:19
     

    100% # 6 родительница сегодня, 16:56 права. Зачем абстрактный штраф? Детям с него толку? Оплатить лекарства и все. А то как подарки к праздникам (и не только) - то давай, а как за причиненный здоровью детей вред ответить, так штраф

  • #11 эля 26.04.11, 22:11
     

    обязать работников столовых готовить пищу в респираторах.

    Ага! И написать на двери кухни детсада: Осторожно,токсично!!!!!

  • #10 в.н. 26.04.11, 21:36
     

    В общем, стрелочников нашли.

    И то хорошо...

  • #9 Гепа 26.04.11, 17:47
     

    В этом пазле не хватает стафилококкового токсина из творожной запеканки.

    А носителей стафилококка в любом садике можно найти, если постараться

  • #8 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 26.04.11, 17:32
     

    Не надо смешить народ с 204 гривнами... Там, в любом дет садике, такое бабло обнуляется, так что это мелоч.-

  • #7 РГД-5 26.04.11, 17:06
     

    Та да... За детей страшно, но ещё страшнее, то что если заведующая действовала по инструкции и это всёравно произошло

  • #6 родительница 26.04.11, 16:56
     

    Нет справедливости в нашем государстве!!!

    Заведующую надо было оштрафовать хотя бы на сумму, которую родители 31 ребенка потратили на лечение. А лучше - уволить ее без права занимать руководящие должности в детских учреждениях

  • #5 Замазка 26.04.11, 16:53
     

    А виновата система!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters