Дело о смертельном суррогате на Харьковщине: подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы

Прокуратура Харьковской области завершила досудебное расследования в отношении троих участников организованной группы, которая производила смертельный суррогат

Об этом сообщил прокурор области Юрий Данильченко.

По его информации, досудебное расследование установило 48 фактов смертей от суррогата. Трое основных подозреваемых, один из которых харьковчанин, сейчас находятся под стражей. Сейчас им передали дело на ознакомление. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Также Данильченко сообщил, что открыты еще 7 уголовных производств в отношении реализаторов поддельного алкоголя и посредников. Два дела уже находятся в судах, еще пять - следователи готовят к подаче на рассмотрение служителей Фемиды.

Напомним, в сентябре 2016 г. в Харькове следователи фискальной службы вместе с прокурорами и оперативниками СБУ провели три обыска в местах, где вероятно изготавливали суррогатный алкоголь. Было изъято свыше 4 тонн спиртосодержащей жидкости.

Позже сотрудники СБУ совместно с подразделением «Альфа» задержали организатора изготовления суррогата и его пособников. Их взяли под стражу.

Как выяснилось, группа злоумышленников изготавливала в частных гараж и квартире фальсификат таких марок: «Александрия-БЛИГ», «Хлебный дар» и «Люботинского завода «Продтовары». Поддельный алкоголь из Харьковщины разошелся в 5 областей. Суррогат продавали по цене 250 гривен за 10 литров.

По информации прокуратуры, в результате отравления суррогатным алкоголем погибли жители в разных районах области - Волчанском, Изюмском, Харьковском.

По данным на ноябрь 2016 г., общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем на Харьковщине составило 99, из них умерли – 52 человека. По результатам судебно-медицинской экспертизы метиловый спирт обнаружен у 49 умерших.

 
26 июля 2017 г, 12:56
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters