На Харьковщине задержана псевдоволонтерка, собиравшая данные о бойцах АТО

24-летняя девушка, выдавая себя за волонтера, проводила «противоправную деятельность в поддержку так называемых «ДНР» и «ЛНР». Кроме того, она распространяла информацию о диверсиях и терактах, совершенных группировкой «Харьковские партизаны», и призывала следовать их примеру

Как установили в СБУ, 24-летняя жительница Харьковской области, поддерживая тесные связи с террористами, вела двойную жизнь. По заданию боевиков злоумышленница посещала места дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины, где делала скрытую фото- и видеосъемку украинской военной техники, позиций личного состава, объектов жизнеобеспечения. Собранную информацию сообщница террористов передавала главарям бандформирований, которые использовали сведения для обстрелов сил АТО, организации диверсий в мирных городах, передает пресс-служба СБУ.

Девушка администрировало несколько групп сепаратистской направленности в социальных сетях, где распространяла призывы к созданию очередных фейковых «народных республик», одобряла деятельность террористов, искривляла информацию о ходе антитеррористической операции. Кроме того, - распространяла информацию о диверсиях и терактах, совершенных террористической группой т.н. «Харьковских партизан», призывала последовать их примеру.

Через организованные ею сообщества в соцсетях злоумышленница собирала средства для боевиков, организовывала приобретение для них технических средств и камуфляжной одежды, вербовала людей к незаконным вооруженным формированиям.

Она была задержана контрразведчиками СБУ на горячем - во время выполнения очередного указания террористов - съемки на мобильный телефон места временной дислокации военной бронетехники. В памяти телефона обнаружены электронные адреса, на которые сообщница террористов отправляла отснятые кадры.

Во время обыска в квартире задержанной изъята боевая граната, материалы скрытой видеосъемки, микрофон дальнего действия, агитационные материалы антиукраинского содержания.

Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

 
27 января 2015 г, 11:41
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 НЕ ПРОХОДЯЩИЙ МИМО
    27.01.15, 21:25
     

    #7IONEX ПЬЯНЬ , РВАНЬ И СРАНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОРЯЧО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПУТИНА, А ТЫ ВЕРОЯТНО ДОСТОЙНЫЙ ЕЁ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ХАРЬКОВЕ.

  • #11 Guberman.
    27.01.15, 19:20
     

    А чего бы просто назвать статью измена Родине и высшую меру согласно военного времени.Может это остановит продажных тварей.

  • #10 IONEX
    27.01.15, 14:07
     

    #8Fokus_nik, так это тебе маразматику он на каждом шагу мерещится, а к Харькову имею прямое отношение - я здесь живу.

  • вениаминс
    27.01.15, 13:54
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 Fokus_nik
    27.01.15, 13:41
     

    #7 IONEX, " на Харьковском ресурсе))"

    А ты со своим Путиным какое отношение к Харькову имеешь? Обернись флагом Гондураса и умничай на родных россайтах.

  • #7 IONEX
    27.01.15, 13:34
     

    Евроинтеграторы, кому нужны ваши потуги, у Путина 85% поддержки населения не смотря ни на что, кому вы хотите что-то доказать на Харьковском ресурсе))

  • #6 ajvf
    27.01.15, 13:26
     

    Русские -братский народ.Но вот сама Россия -нет.Это империя из различных народов,русских в которой больше всего по числености,но не имеющих даже своей государственности,разделенных по отдельным областям и различным национальным образованиям.Путин -президент Российской Федерации,Кадыров-президент чеченцев,Элюмжинов-президент калмыков,есть еще президенты татар,башкиров и так далее.Ну а кто президент русских в России?Вот и получается,что у чеченцев ,живущих в Москве-президент Кадыров,а у русских,живущих в Чечне президент опять Кадыров.А Путин-он над всеми президент.Исконно русскими областями управляют назначенные Путиным люди.

  • #5 Fokus_nik
    27.01.15, 12:49
     

    #3 6691, " россияне - всегда братский народ."

    Т.е. под вывеской "борьбы с фашизмом" они могут делать всё , что захотят? Оскарблять, грабить, убивать? Если вы не понимаете, что конфликт на Донбассе искусственный и нужен Кремлю для шантажа остальной Украины, то что тут ещё сказать? После Крыма и Донбасса говорить о "братстве" нелепо.

  • #4 ajvf
    27.01.15, 12:48
     

    Если бы в Украине был неонацизм по -украински,то первыми бы пострадали именно евреи,они бы не у власти сейчас были,а бежали бы в Израиль или сидели в концлагерях.Вот Путин как раз пересажал практически всех еврейских олигархов,которые не успели сбежать за границу,как Борис Березовский.В Украине же на последних парламентских выборах радикальные националистические партии вообще в парламент не попали,только отдельные представители их.А возглавил Раду Гройсман.И это только самый простой примерНу где же эти неонацисты?Как такое допустили?Или Украине надо было российский триколор принять в качестве государственного флага?Тот флаг который был у власовцев,,воевавших вместе с нацистами.

  • #3 6691
    27.01.15, 12:40
     

    Харьков всегда жил своей собственной жизнью. Сам себя обеспечивал, воспитывал молодежь, уважал стариков. Чисто, аккуратно в городе. Люди работают. Нам только этой девки с агитацией не понятно чего не хватает. Люди хотят жить, жить мирно и спокойно. Надо очень серьёзно думать властям Украины и России, не оглядываясь на США и Запад. Наши страны сами в состоянии решить конфликт. Для востока Украины. россияне - всегда братский народ. Любое решение может быть, главное, сохранение жизней людей!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters