Вопрос о присвоении имени Николая Сумцова историческому музею отложен. В областном совете не знают, кто это


МГ «Объектив»

Присвоить имя известного этнографа Николая Сумцова харьковскому историческому музею. С такой инициативой выступило руководство музея. Сегодня предложение рассматривали в областном совете - именно он должен принять решение. Но на сессию вопрос так и не вынесли. Оказалось, что многие депутаты просто не знают, кто такой Николай Сумцов

Фотографии, научные труды и несколько экспонатов. Ко дню рождения известного этнографа Николая Сумцова в историческом музее открыли отдельный стенд. Историк, фольклорист, автор более трехсот научных трудов и статей, он несколько раз избирался главой Харьковской городской думы. В 1920 году стал одним из инициаторов создания в Харькове музея Слободской Украины, который и положил начало современному историческому музею. Именно Николай Сумцов отдал музею свои этнографические коллекции. Из них на стенде - бандура, рушники, пасхальные писанки.

Владимир Цигулев
директор Харьковского исторического музея
Два года он возглавлял этот музей. Много сил он отдал музейному строительству. И музею этому конкретно. Я думаю, что заслуги его перед музееведами, музейными работниками очень-очень большие

Чтобы исторический музей стал носить имя Николая Сумцова, решение должна одобрить сессия областного совета. Управление культуры сегодня предложило внести вопрос в повестку дня. Но оказалось, что многие депутаты не знают, кто такой Николай Сумцов. И апеллируя к регламенту, мол, вопрос не неотложный, и его так поздно нельзя вносить в повестку дня, решили это предложение рассмотреть на следующей сессии. Правда, были и такие депутаты, которые наоборот, зная, кто такой Сумцов, выступили против инициативы музейщиков.

Леонид Стрижко
депутат областного совета, КПУ
Думаю, что на самом деле надо было назвать перечень из 10-15 исторических фигур, а то и больше, значимых для Украины, а удивление, которое у депутатов вызвала сама эта фамилия, еще больше вызовет у харьковчан

За включение вопроса в повестку дня проголосовало всего два члена президиума. Вопрос решили отложить до следующей сессии и заслушать его во всех комиссиях. Желание музейщиков присвоить имя Сумцова ко дню Музея - восемнадцатого мая, скорее всего, в жизнь не воплотится.

 
27 апреля 2009 г, 18:36
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Николай 28.04.09, 14:34
     

    Конечно, может быть, многие харьковчане и не знают, кто такой Сумцов. Но присвоение музею его имени как раз и поможет их просветить. Надеюсь, первыми станут наши депутаты.

  • #3 Немо 28.04.09, 13:55
     

    Надо депутатам облсовета прослушать лекцию, например в Академии Культуры, а затем на экскурсию в Исторический Музей ...

  • #2 Черный ворон 28.04.09, 11:10
     

    Ну конечно, зачем именем такого выдающегося харьковчанина называть музей? Давайте ему присвоем звание Бендеры или там Виктора Ющенко. Этих товарищей все знают.... БОже, какой позорище!!!! Что за бараны сидят в областном совете?

  • #1 Елена 28.04.09, 09:49
     

    Сумцов избирался не главой, а гласным Городской думы, т. е. депутатом по-современному. И сделал для Харькова намного больше, чем его нынешние коллеги. Может, их на экскурсию в музей сводить с ознакомительной целью?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters