Предвыборная гонка в одномандатных округах. Больше всего мажоритарщиков баллотируется в центре Харькова

ЦИК закончила прием заявок от претендентов на место в парламенте. В одномандатных округах Харькова и области зарегистрировались чуть больше сотни кандидатов. Горячую борьбу за голоса избирателей политологи прогнозируют в Дзержинском районе города - там больше всего участников парламентской гонки

Просмотр видео

Дзержинский район всегда был привлекательным для кандидатов. Здесь наибольшее количество избирателей - почти 170 тысяч и, по мнению политологов, практически все они - с активной гражданской позицией. В 168-ом округе уже зарегистрировались больше десятка претендентов на кресло в Верховной Раде.

Игорь Полищук
политолог
Он всегда отличался особой демократичностью. Там живет креативная такая прослойка, в основном, это люди, которые заняты интеллектуальным трудом, много знают, много читают

Иван Варченко ради возможности побороться за депутатский мандант уволился с должности временно исполняющего обязанности вице-губернатора. Депутат Харьковского облсовета - до недавнего времени был во фракции от «Батьківщина» - баллотируется теперь как член партии «Народный фронт». Политическую карьеру Варченко начинал советником экс-губернатора Арсена Авакова. В СМИ засветился как активный участник акций против власти и критик «регионалов» в областном совете.

Добкин VS Варченко
Ми переконані: крім бадьорих та емоційних звітів про те, як багато зроблено центральною та харківською владою з підготовки до чемпіонату, громадяни повинні отримати чесну і повну іфнормацію про те, як саме були вирачені кошти.

Я понимаю, что тяжело пережить, испытывая определенные жизненные комплексы, радость рядом стоящих людей. Несмотря на визг и писк всевозможных букашек, начиная от тех, кто имеет в кармане депутатское удостоверение, выписанное в Бундестаге

На прошлых парламентских выборах в 168-ом округе победил представитель Партии регионов Валерий Писаренко, набрав 43,5% голосов. Его предвыборную кампанию активно поддерживала городская власть. В этом году Писаренко решил снова баллотироваться в Харькове, правда, уже не под брендом Партии регионов, а в качестве беспартийного самовыдвиженца. Писаренко - в списке голосовавших за скандальные законы 16 января.

Игорь Полищук
политолог
Это завуалировано, это специально делается, чтобы скрыть свое региональное прошлое. Это технология утаивания реального имиджа, желание избежать ответственности за действия партии, которые мы видели - и Майдан, и все остальное. Во многом Партия регионов несет ответственность за кровопролитие

В депутаты НАРОДНЫЕ решили переквалифицироваться трое депутатов горсовета. На местном уровне особо не отличившихся. Любомир Григорец - бывший штатный помощник-консультант нардепа Писаренко - теперь идет от Всеукраинского объединения «Батькивщина».

Дмитрий Маринин работал и в органах МВД, и частным предпринимателем, и чиновником в сфере ЖКХ. Экс-регионал, состоял и в Европейской партии Украины. В этот раз выдвигает свою кандидатуру как беспартийный.

Первый вице-президент строительной компании «Констракшн Груп Интернэшнл», депутат горсовета Евгений Гутков на выборы идет от «Сильной Украины». В 2010-м участвовал в предвыборной гонке за кресло мэра Харькова.

Игорь Полищук
политолог
Борьба всегда там довольно острая, там всегда такое полюсное голосование - или уже точно «за» или часть идет конкретно «против»

Пробует свои силы в этом округе и кандидат от общественников. Журналист Владимир Чистилин известен как активный участник акций протеста и соорганизатор харьковского «евромайдана». Возглавляет список команды «Новые» - баллотируется как беспартийный самовыдвиженец.

Игорь Полищук
политолог
Как правило, они голосуют больше за оппозиционных политиков. В этом округе имеет шанс демократический кандидат. Не могу сказать, что это гарантия 100% победы, но там благоприятная почва для прорыва новых политиков

Остальные кандидаты по Дзержинскому району - известны в узких кругах. Врача Тараса Ситенко выдвигает «Объединение «Самопоміч», адвокат Павел Макаренко – член политической партии «УДАР Виталия Кличко», идет на парламентские выборы , как самовыдвиженец, беспартийный коммерческий директор «Завода высоковольтной аппаратуры» Юрий Чубук и Александр Кусков - самовыдвиженец, член Народной Партии, директор открытого общества «Пионер мобильных технологий».

Жители Дзержинского района считают себя граждански активными. Одни для себя уже решили, какими качествами должен обладать кандидат в народные депутаты, другие уверены - качество жизни зависит от самих людей.

Валентина
жительница Дзержинского района
Чтобы он участвовал в общественной жизни нашего района, нашего города, чтобы не химичил, а то приватизируют, только все под себя гребут, а надо, чтобы для народа что-то делали, до этого еще ничего такого не было
Татьяна
жительница Дзержинского района
Вопросы решают на местах все равно большинство граждан. Останется тот же терапевт на участке, тот же педиатр в детской поликлинике, тот же сосед по площадке и те же сотрудники в детском саду и школе, тот же дворник - они определяют повседневную жизнь

По мнению политологов, чтобы покорить сердца избирателей в Дзержинском районе, нужны креативная предвыборная кампания и новая форма агитации. Пока эксперты такой тенденции не отмечают, ожидают повышенную активность кандидатов в нардепы поближе к выборам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Предвыборная гонка в Дзержинском районе Харькова
 
 
27 сентября 2014 г, 19:03
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters