Дело Кернеса боится. Секретарь горсовета - потенциальный претендент на звание самого известного хулигана Харькова. Против него возбуждено и приостановлено уголовное дело за хулиганство

Секретарь городского совета, скандальный политик и бизнесмен Геннадий Кернес, опять в центре внимания. В конце прошлой недели он толкнул в спину нашеукраинца Андрея Руденко. И это даже успели зафиксировать видеокамеры

Громкая новость начала этой недели: прокурор области Василий Синчук возбудил уголовное дело относительно Кернеса по статье «хулиганство». Главный регионал области Василий Салыгин публично осудил действия своего однопартийца. К тому же, давний враг Кернеса Вячеслав Картавых, которого почти год назад исключили из Партии регионов фактически за постоянные ссоры с секретарем горсовета, был восстановлен в рядах партии. Что это, неудачное стечение обстоятельств для Геннадия Кернеса, или чья-то большая игра, в финале которой регионалы избавятся от одиозного однопартийца?

Геннадий Кернес в Партию регионов пришел после «Оранжевой революции». Кресло секретаря горсовета занял, когда мэром Харькова стал Михаил Добкин. За время их правления в городе появились новые детские площадки, фонтаны, исчезли некоторые незаконно установленные киоски.

Городская власть удивляла харьковчан сказочными ноу-хау: зимой на площади Свободы появился ледовый городок, а летом - песчаный. Вместе с тем, громкие скандалы с участием Геннадия Кернеса давно уже перестали удивлять харьковского, да и не только, зрителя: «мирный» митинг на Клочковской, 197, защита площади Свободы от митинга, устраиваемого Николаем Катеринчуком, борьба с СБУ и «Альфой», которые, по его мнению, незаконно изымали документы в мэрии. Одиозный секретарь горсовета от камер журналистов не прячется, а если настроение хорошее, даже позирует с удовольствием.

Правда, на последней сессии городского совета для Геннадия Кернеса присутствие видеокамер не в сессионном зале, а на лестнице стало, видимо, неожиданностью. Оператор одной из служб новостей зафиксировал грандиозную выходку секретаря горсовета. После ссоры с городскими властями руководитель фракции «Наша Украина» в горсовете Андрей Руденко покинул сессионный зал. За ним пошел Геннадий Кернес. На лестнице между должностными лицами возник конфликт. Кернес вместе с охранниками подошел к Руденко сзади и ударил его в район поясницы.

Андрей Руденко
Сволочь, просто сволочь, скотина!

С такими словами «нашеукраинец» ушел, пообещав вернутся. Уже через три дня прокурор Харьковской области Василий Синчук вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

Сообщение пресс-службы прокуратуры Харьковской области
Установлено, что 20 июня, находясь в общественном месте - в помещении Харьковского городского совета, - депутат горсовета, который в то же время является ее секретарем, в присутствии большого количества людей, грубо в нарушение общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особенной дерзостью, выражаясь нецензурным ругательством, изо всех сил толкнул помощника-консультанта депутата городского совета Светлану Семко, в результате чего последняя ударилась головой о стену, чем нанесены ей телесные повреждения, а также нанес удары ногой в область колена и поясницы депутату горсовета Андрею Руденко, чем нанес последнему телесные повреждения
Геннадий Кернес
секретарь Харковского городского совета
Я еще раз говорю: я считаю себя взвешенным, спокойным человеком и уравновешенным

Геннадий Кернес называет уголовное дело конъектурным. И обвиняет прокурора Харьковской области в коррупции и отстаивании интересов неких олигархов.

Геннадий Кернес
секретарь Харьковского городского совета
Я считаю, что то, что сейчас происходит - это не что иное, как лишний раз подтверждение коррумпированности чиновников, которые работают сегодня в правоохранительных органах. Я имею ввиду, в лице руководства. Такие действия наблюдаются сегодня со стороны господина Синчука

Пинок от Кернеса мгновенно стал самым популярным видео на харьковских сайтах. В кулуарах власти только о нем и говорят. За Андрея Руденко вступаются не только местные оппозиционеры, но и народные депутаты от «Нашей Украины» и БЮТ.

Василий Салыгин
председатель Харьковского областного совета
Я особисто вважаю те, що це неприпустимо для депутата, тим більше, для керівника. Також неприпустимо для пересічного громадянина. Я вважаю, що нікому з членів партії не можна переходити моральні кордони, емоційні кордони. Цьому не має ніяких виправдань

Это короткое интервью Василия Салыгина в партийный кругах вызвало небывалый ажиотаж. Он - главный регионал области, председатель областного совета публично осуждает действия Геннадия Кернеса. И хотя открыто о внутрипартийном конфликте не говорит, но намекает: в монолитной и крепкой, на первый взгляд, областной организации Партии регионов противоречия все же есть, пусть и называются они «открытым высказыванием собственного мнения».

Александр Романюк
политолог
Это вполне возможно, потому что эти выходки Кернеса существенно влияют на рейтинг Партии регионов, а рейтинг Партии регионов в области снижается. Возможно, надо убрать эту одиозную фигуру, тем более, вы знаете, что были инциденты внутри партии — вот этот с Картавых. Сейчас, насколько известно, он восстанавливается в партии. Возможно, надо сгладить противоречия. Он очень одиозная фигура

Инцидентами внутри партии политологи называют скандал минувшего года. Когда между однопартийцами Геннадием Кернесом и Вячеславом Картавых разгорелась настоящая война. Они публично обвиняли друг друга во лжи, коррупции и даже уголовных преступлениях. Время было предвыборное и Кернес с Картавых, «подмачивая» репутацию друг друга, бросали тень и на всю партию. Руководство решило пойти на радикальные меры. На закрытом политсовете Вячеслава Картавых из партии отчислили, а Геннадию Кернесу просто вынесли выговор. Пусть и строгий.

Виктор Янукович
лидер Партии регионов
У нас всегда хватало сил признавать ошибки и принимать жесткие решения по отношению к членам нашей партии

В войне Кернес-Картавых, секретарь горсовета вышел победителем. Но спустя год Вячеслава Картавых восстанавливают. Специальная комиссия Центрального аппарата партии, которую возглавил Николай Азаров, выносит приговор: областная организация Партии регионов превысила свои полномочия, когда исключила Вячеслава Картавых. Сам политик говорит: он партию не дискредитировал, а только поссорился с Геннадием Кернесом. И мнение свое о нем с тех пор не изменил.

Вячеслав Картавых
член Партии регионов
Я не сделал никаких дискредитирующих поступков. У меня единственные разногласия - это с ним из-за его поведения, из-за его незаконных действий, из-за его полнейшего игнорирования требований устава партии и выполнения программы партии, и нарушения законодательства Украины. Он своими действиями позорит партию

Политологи предполагают, что Вячеслава Картавых в партии восстанавливают как реальный противовес Геннадию Кернесу. Резкая критика со стороны партийного руководства, восстановление в партии ярого оппонента и возбуждение уголовного дела. В интернет-издании «Украина криминальная» появилась информация о том, что все беды Кернеса начались со ссоры с партийным руководителем Василием Салыгиным. И теперь, утверждают политологи, одиозного регионала могут лишить членства в партии. Главный регионал на прямой вопрос журналистов, так ли это, не отвечает однозначно. Стоит отметить, что категорического «нет» Василий Салыгин не говорит.

Василий Салыгин
председатель Харьковского областного совета
Мне об этом ничего не известно. Я думаю, это на уровне слухов

Из любой передряги Кернес всегда выходит победителем - в самый подходящий момент в его руках оказываются решения судов. То ли о запрете на проведение митингов, как было с Николаем Катеринчуком, то ли о приостановлении уголовного дела - СБУ вместе с Альфой были вынуждены покинуть здание мэрии. Чем окончится для него нынешнее уголовное дело, предсказать сложно.

Через три дня после его возбуждения Геннадий Кернес обжаловал в суде постановление прокурора, и судья Червонозаводского районного суда следствие по делу приостановил. Но пауза в уголовных делах не всегда означает паузу в делах партийных. Похоже, в рядах «регионалов» назревает масштабный скандал.

 
28 июня 2008 г, 21:07
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Кернес ударил Руденко ногой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 БумеR 12.07.08, 19:54
     

    Жора..А Руденко чем лучше Гепы? А? Если у Гепы на лице всё написано...А по Руденко физиономии,можно подумать, кирпич не скучает..Отмывание грязных денег,уход от налогов,различные финансовые махинации,подрывающие экономику..Ещё надо бы посчитать,во сколько выйдет этот поджопник,если Руденко возомнит себя Горцем..Может быть такие как Щука и нужны,что бы карасям поджопника выписывать?

  • #8 Георгий 08.07.08, 08:34
     

    Большенство в пр такие как гепа (не верите?, смотрите анкеты каждого депутата из пр начиная януковича).Что можно ожедать от человека низким интелетом,о каком уровень культуры можно говорить про мусорчика,наркомана,машенника, и т д. Вот такие люди место фуфайки сегодня одели галстук и поэтому мы так живем.Они живут не по Законам а по своим бандитски понятьям.

  • #7 нахалка 01.07.08, 12:43
     

    если бы не Гепины выходки то и сессию неинтересно было бы смотреть!А так Добкин-Кернес это кинокомедия а не сессия!

  • #6 Сыр 01.07.08, 10:13
     

    судья - Дидовец:) кста, а кто автор сего материала? отлично написан! читано с удовольствием! аффтара ф студию!:)

  • #5 Алекс-др 30.06.08, 14:37
     

    Не фантазируйте, жизнь на много проще.Ни кто его не снимет. 1) механизна прямого нет, 2) это им не выгодно, 3) пока карыто полно, они могут только поталкаться возле него, другое дело когда в карыте мало, вот ту людоедство может проявиться в полной мере!

  • #4 Billy 29.06.08, 10:52
     

    А кто знает фамилию судьи который продался гепе ?

  • #3 Груум 29.06.08, 10:48
     

    "У нас всегда хватало сил признавать ошибки и принимать жесткие решения по отношению к членам нашей партии""из-за его незаконных действий, из-за его полнейшего игнорирования требований устава партии и выполнения программы партии""Резкая критика со стороны партийного руководства"Партия, партия... Епта...

  • #2 Харьковчанка 28.06.08, 23:27
     

    А давайте рассмотрим такой вариант. Что, если одиозность Гепы - всего лишь специально раскрученный проект, и его поведение - не что иное, как следование этому проекту (тем более, что ему даже играть не надо. То, что у него с психикой нелады, любому видно. Просто решили на этом сыграть)? То бишь: создать максимально негативный имидж одному члену ПР, чтобы заменить его на другого члена ПР, тем самым не дать пройти во власть представителям других партий (из двух зол, как говорится...). Но, скорее всего, здесь замешаны бизнес-интересы. Мне кажется, Гепа то ли на чужой каравай замахнулся, то ли не отстегнул кому-то, зарвавшись.

  • #1 7-ой отдел 28.06.08, 22:52
     

    Кернес - раздражитель для всех. Интересно, почему имено сейчас его начали сливать? И второе - реальным мэром Харькова является именно он. Если Салыгин выбьет табуретку из под ног Кернеса, следом полетит и Добкин. Последний - реально пешка. Еще вопрос - чего ожидать? Если кернесом реально займуться правохранители - его снимут с должности. Хм, надеюсь... Если его просто лишат партбилета, то дербанить Харьков он будет еще 2 года... Но на следующих выборах команда Добкин-Кернес 100% не пройдет. Регионалы за 2 года подготовят и расскрутят более сдержаную и в прошлом почти не запятнаную личность.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters