Евросоюз грозится наказать Украину за утилизационный сбор

Европейский союз готовится к жесткой реакции на экологические инициативы украинского правительства. Однако в Кабмине заверили, что причин для беспокойства нет

Представительство Евросоюза в Украине заявило, что внимательно следит за дискуссиями о введении утилизационного сбора. «Подобное решение России уже повлияло на европейских автопроизводителей, и мы знаем, что оно негативно влияет на украинских. ЕС ожидает, что Украина будет решать вопрос с Россией на двустороннем уровне и в рамках ВТО», — отметили в представительстве.

Неофициально собеседники в Еврокомиссии дают еще более жесткую оценку — такой шаг украинских властей может и вовсе поставить крест на планах по подписанию Соглашения об ассоциации, пишет «Коммерсант-Украина».

«Наша позиция более жесткая, чем говорится официально. В случае если Украина примет это постановление, мы готовы идти на аналогичные ответные меры по украинскому экспорту», — заявил источник в европейских структурах.

«Мы прямо сообщили нашим коллегам в Киеве: если будет это постановление, вы можете забыть о соглашении об ассоциации. Мы не подпишем соглашение, даже если вы проведете честные выборы», — уточнил другой высокопоставленный источник в Брюсселе.

В Кабмине пока считают, что причин для беспокойства нет. «Переговоры с ЕС идут в спокойном, обычном режиме. Угрозы замораживания диалога в связи с расширением утилизационного сбора инспирируют те, кто в этом заинтересован — автоимпортеры. Поэтому строить какие-то планы и рассуждать о последствиях рано», — заявил источник в Кабмине.

Сами автоимпортеры уверены: утилизационный сбор нарушает обязательства Украины, взятые при вступлении в ВТО, поскольку страна обязалась ставить в одинаковые условия, как импортеров, так и местных производителей.

Напомним, с 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

В ответ Кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы.

 
28 сентября 2012 г, 09:26
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Штырь 28.09.12, 12:42
     

    #9 гыгыгы

    Мля, жители донецкого туземья, харькОвских нор, днепровских саванн, заторможских прерий и прочие областные резервации покращеваемые укрополитотой и прочим петушпатником просто местные аборигены.

  • #10 Штырь 28.09.12, 12:36
     

    #8 не козырный

    Какол и п.дораз это одно и то же. ака толераст, либераст.

  • #9 гыгыгы 28.09.12, 12:36
     

    #7 Штырь,

    > Изя не ипи мозги. Все партийные своры это свидоры, рагули и бандерлоги - в простонародном понимании - КАКЛЫ.

    Данецкие - это тоже КАКЛЫ?

  • не козырный 28.09.12, 12:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Штырь 28.09.12, 12:28
     

    #6 Изя

    Изя не ипи мозги. Все партийные своры это свидоры, рагули и бандерлоги - в простонародном понимании - КАКЛЫ.

  • #6 Изя 28.09.12, 12:22
     

    #5 Штырь,

    Партия Регионов - "свидорасты"? Давно?

  • #5 Штырь 28.09.12, 12:00
     

    #4 Изя

    Изя рагуль это я обобщил. Хорошо пусть будут свидорасты.

  • #4 Изя 28.09.12, 11:18
     

    #3 Штырь,

    Почитай фамилии, место рождения и партийную принадлежность авторов закона про утилизационный сбор. Там любимая Партия Регионов. Рагулей там и близко нет.

  • #3 Штырь 28.09.12, 11:06
     

    А кто мать их?

  • #2 Изя 28.09.12, 10:44
     

    #1 Штырь,

    Это рагули ввели закон об утилизационном сборе, чтоле?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters