В деле о запорожских фиктивных тендерах появился новый подозреваемый – прокуратура

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении четвертому фигуранту дела о запорожских фиктивные тендеры. Им стал 30-летний заместитель Запорожского городского головы

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Сейчас прокуратура области обратилась в Червонозаводский районный суд Харькова с требованием об избрании для него меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба», - сказано в сообщении.

Кроме того, прокуратура направила в суд ходатайство об отстранении от занимаемой должности заместителя председателя Запорожского областного совета.

Напомним, замглавы Запорожского областного совета - депутат от фракции объединения «Самопомощь» - в сговоре с другими должностными лицами и руководителями местных громад и частных предприятий незаконно присвоили бюджетные средства. Речь идет о сумме более 87 млн. грн., которой они завладели, проводя фиктивные тендеры.

По предварительным данным, только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Прозорро» на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и многопрофильного лицея в Запорожье. Однако фактически тендеры не осуществлялись, поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, и государственный заказ выигрывали только подконтрольные фирмы, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

После тендеров составлялись поддельные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда деньги переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивания. Проведено более 50 санкционированных судом обысков по месту работы и жительства возможных фигурантов производства в Запорожье и Мелитополе.

Напомним также, что Червонозаводский районный суд Харькова избрал замглаве Запорожского облсовета Владиславу Марченко и его брату и помощнику Марку Марченко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

 
28 декабря 2017 г, 10:09
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters