Председателя Харьковского районного суда задержали за взятки. Он «неприкосновенный» и собирается в отпуск

Накануне судью Евгения Чайченко при получении двух взяток задержали сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры. Правоохранители говорят, что председатель райсуда систематически требовал от людей деньги

«28 июля судья задержан на горячем при получении взяток в размере 2 тысячи долларов США за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы, и в размере 1 500 долларов за положительное решение о признании права собственности на жилой дом», - говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

Оперативники задокументировали ряд фактов получения судьей денег за рассмотрение дел и вынесение решений в пользу заинтересованных лиц. По данным СБУ, председатель Харьковского райсуда требовал и получал взятки систематически.

Материалы переданы в Генпрокуратуру – в отношении председателя суда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины - получение взятки в крупном размере.

По собственной информации медиа группы «Объектив», сейчас Евгений Чайченко находится на больничном под подпиской о невыезде. В понедельник он собирается уйти в отпуск.

На его арест или задержание разрешение должна дать Верховная Рада, а депутаты до сентября находятся на каникулах.

Статья 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»
1. Суддя є недоторканним. Суддя не може бути без згоди Верховної Ради України затриманий чи заарештований до винесення судом обвинувального вироку.

2. Суддя, затриманий за підозрою у вчиненні діяння, за яке встановлена кримінальна чи адміністративна ідповідальність, повинен бути негайно звільнений після з'ясування його особи. Суддя не може бути підданий приводу чи примусово доставлений до будь-якого органу чи установи, крім суду

В этом же законе говорится, что отстранить от работы судью, которого подозревают в совершении преступления, может лишь Высшая квалификационная комиссия судей Украины на основании представления Генерального прокурора Украины.

 
29 июля 2011 г, 12:02 (обновлено в 16:43)
Ирина Ромалийская, Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #51 Мадам Брошкина 02.08.11, 10:09
     

    Кому-то пообещали тепленькое кресло Чайченко. Вот и весь цирк. Никто его не посадит, дело замнут, его воткнут куда-нибудь в очередное кресло пониже, а на его место какого-нибудь ублюдка рыгианального из "сыночков" посадят. И взятки будет брать уже он.

  • #50 фермер 01.08.11, 17:00
     

    отпускать, конечно не надо (хотя он и так на свободе пока), но тут смотря какие связи он подключит, возможно, в итоге просто дело "замнут".

    а проблема в том, что система настолько гнила изнутри, что: НЕТ честных судей, НЕТ честных прокуроров, НЕТ честных СБУ'шников, про ментов вообще молчу и ВСЕ, повторю - ВСЕ берут взятки.

    так о какой борьбе с коррупцией идет речь? есть чисто внутриклановые разборки под "красивым" соусом для лоха-обывателя. а то, что кого-то показательно садят - всего-лишь навсего дешевая показуха и зачастую сидят вообще "левые" люди под ФИО виноватых...

  • #49 ну 01.08.11, 14:25
     

    отэто сильно порадовало: "осужденные совершили массовый суицид:повскрывали себе животы,руки,ноги,шеи, и отказались от приёма пищи,чтоб добиться справедливости." вскрыли животы - а потом, конечно, отказались от еды)))))))))

  • #48 лексус 01.08.11, 13:18
     

    #47 фермер, так что, чайченко теперь надо отпускать? или ему панет на взятки выдать7

  • #47 фермер 01.08.11, 12:01
     

    господи, а ведь есть еще люди, которые ведуться на такиуе новости, радуются за СБУ и прокуратуру, думают, что "восстанавливается справедливость"...

    а ведь всего-лишь навсего имеем внутриклановые разборки, кто-то проплатил эту акцию и метит на кресло председателя или просто банальная месть, как с Ломакиным.

    вы думаете, те, кто задерживал этого судью ездят на жигулях и взяток не берут?..

  • #46 mister XXX 01.08.11, 10:17
     

    28.07.2011 из Кировоградской коллонии №49 были этапированны осужденные в колличестве 20 человек в Харьковскую область Диканевскую исправительную коллонию №12.Где при прибытии в коллонию были зверски избиты сотрудниками администрации,где лично участвовал начальник коллонии БАРТОЩАК,его заместитель НАЙДЕНОВ,начальник опер.части ГУМЕНЮК, а также начальник опер.части управления МЕЛЮХОВ.После того как осужденные получили различной формы травмы(сломанные рёбра, руки, ноги, ЧМТ),не вытерпев унижения и рукоприкладства,осужденные совершили массовый суицид:повскрывали себе животы,руки,ноги,шеи, и отказались от приёма пищи,чтоб добиться справедливости.

    Прошу всевозможные ведомства,учереждения,инстанции, обратить внимание на глупые и неадекватные решения со стороны Харьковского управления и администрации ДИК-12,и принять срочные меры по устранению этих нарушений и привлечению к уголовной ответственности всех тех лиц,которые участвовали в этой показательной расправе над осужденными.

  • #45 лексус 01.08.11, 09:12
     

    #43 guard, чайченко надо будет с Верховным Советом решать - дороговато обойдется.

  • #44 лексус 01.08.11, 09:11
     

    #42 Гомер Симпсон, председатель там не работой занимался, а поборами. суд завалил полностью, поставил руководителем аппарата суда свою любовницу.

  • #43 guard 31.07.11, 23:04
     

    #26 Друг1

    не переносите личное на общественное

    повторюсь

    я думаю чайченко не беднее прокурора ломакина, которому мера пресечения уже изменена на подписку

    теперь у последнего есть возможность "решать вопросы"

    а у чайченко это еще впереди

    выкрутится

  • #42 Гомер Симпсон 31.07.11, 23:00
     

    Самый галимый суд, ни какой организации работы, председатель козел, не мог организовать как следует работу, дела годами рассматриваються, может что то поменяеться. Хочеть очень. Заслужил по заслуге!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters