Таможенники предупредили контрабанду антиквариата

Харьковские таможенники предупредили две попытки незаконного вывоза в Россию антикварных предметов: иконы-складня и старинной сабли

Первый случай произошел в пункте пропуска «Гоптовка». В зону таможенного контроля по полосе движения «зеленый коридор» въехал автомобиль Mitsubishi под управлением гражданина России, с двумя пассажирами, тоже гражданами России.

Избрав упрощенный порядок прохождения таможенного контроля - «зеленый коридор», граждане заявили, что запрещенные или ограниченные к перемещению вещи они не перевозят. После проведения устного декларирования автомобиль перевели на полосу движения «красный коридор». Когда таможенники совместно с пограничниками осмотрели транспортное средство, то обнаружили в багажном отделении авто в чемодане под личными вещами икону–складень из четырех частей с изображением святых. Икона изготовлена из желтого металла (скорее всего, из латуни или бронзы). Предварительно установлено, что святыня относится к середине 19 века.

При опросе водителя и пассажиров было выяснено, что икона принадлежала пассажиру - 49-летнему гражданину России.

Второй случай произошел в поезде «Симферополь – Москва». Во время декларирования вещей пассажиров и проводников первого вагона никто из граждан не заявил о наличии запрещенных предметов или таких, которые подлежат декларированию.

Однако таможенники проверили технические пустоты вагона и в технической полости системы отопление обнаружили металлическую саблю. Она относится ко времени Великой Отечественной Войны – на ней нанесен рисунок орла, который держит в лапах свастику.

Как сообщают в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, после проведения повторного декларирования вещей пассажиров, было установлено, что саблю от таможенного контроля скрыл проводник вагона, 45-летний украинец.

По этим фактам работниками Харьковской областной таможни были составлены протоколы о нарушении таможенных правил, а обнаруженные предметы переданы на экспертизу для решения вопроса по поводу отнесения их к культурным или историческим ценностям.

Решается вопрос относительно возбуждения уголовного дела.

 
30 июня 2010 г, 11:55
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Рыска 30.06.10, 12:09
     

    вчера ж была эта новость но типа погранцы задержали. Или они одеяло тянут во все стороны?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters