Домой по шпалам. Новые подробности вчерашнего ЧП в подземке

Накануне вечером пожар на электроподстанции обесточил харьковское метро. Поезда замерли на участке от «Холодной Горы» до «Проспекта Гагарина», свет на станциях погас. Руководство метро утверждает: все составы в момент ЧП находились на платформах. Пассажиры были эвакуированы, никто не пострадал. В МЧС уверены: начальство подземки лукавит. Как минимум один состав был заблокирован в тоннеле, и людям в кромешной темноте и по шпалам пришлось идти 300-400 метров

Просмотр видео

Сообщение о пожаре спасатели получили в семь вечера. На электроподстанции метрополитена горели щитовые. Огонь охватил всего пять квадратных метров, но парализовал половину Холодногорско-Заводской линии метро.

Еще до приезда спасателей потушить пламя пытались сотрудники подстанции. Щитовые были под напряжением, люди рисковали жизнью, рассказывают в областном управлении МЧС. Обесточили сеть только после прибытия пожарных. На тушение ушло не больше восьми минут. Тем временем, движение поездов на Холодногорско-Заводской линии остановилось. Спасатели рассказывают: один из составов был заблокирован в тоннеле - недалеко от станции «Холодная Гора». Сотрудники МЧС сумели снять на видео, как работники метро по шпалам выводят людей на платформы.

Последние пассажиры вышли на улицу в восемь вечера - спустя 40 минут после того, как метро было обесточено.

Игорь Лупандин
помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области
Да, люди шли около трехсот-четырехсот метров, шли по тоннелям. Да, была хорошо организована у них эвакуация людей, все своевременно, однако они рисковали. Они подвергали людей опасности. Потому что не каждый человек в замкнутом пространстве ведет себя адекватно. Некоторые люди могли поддаться определенной панике

У каждой электрички метро есть запасной аккумулятор. В случае ЧП именно он должен помочь машинисту дотянуть состав до платформы, рассказывает Игорь Лупандин. Почему сотрудники подземки этого не сделали, в МЧС понять не могут. Руководство метро категорично - все составы в момент ЧП находились на станциях, людей эвакуировали, пострадавших нет. Жизни пассажиров ничего не угрожало. То, что люди шли по шпалам - в метро опровергают.

Сергей Мусеев
начальник Харьковского метрополитена
Этого не может быть. Там 825 киловольт, и человек, который находится в тоннеле, - это ЧП на все государство. Понятно? Как Вам еще объяснить? Этого не может быть, абсурд

Людей не только благополучно эвакуировали со станций - тем, кто потребовал, даже вернули стоимость жетона, утверждает Муссеев. Сотрудники подземки работали в тоннелях в течение двух часов - вручную перекидывали кабели с одной подстанции на другую. Пассажиры толпились в переходах метро.

Сказали тут, что отключили, подстанция сгорела, и до завтрашнего утра ничего не будет

Харьковчане думали, как добираться домой...

Там все закрыто. Сказали, что работает на «Гагарина», больше нигде

... и подсчитывали, во сколько это обойдется.

Мне теперь, чтобы доехать на ХТЗ, нужно ехать до универмага «Украина», а оттуда 23-им или 26-ым трамваем возвращаться аж на ХТЗ. То есть, вдвойне платить надо. За маршрутку два рубля дать, еще рубль за трамвай - три рубля

Через полтора часа после пожара на станции «Холодная Гора» появился свет

А в половине десятого метро снова заработало в нормальном режиме. Причины ЧП сейчас выясняет специальная комиссия, в которую входят специалисты харьковской подземки, энергетики и МЧС. Еще одну комиссию организовал Минтранс. Выводы будут озвучены в течении двух недель. Начальник подземки своими предположения делится уже сегодня. Говорит: перепадов напряжения на линии не было. Поэтому причиной возгорания могло стать, по словам Сергея Мусеева, «воздействие извне».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Домой по шпалам. Новые подробности вчерашнего ЧП в подземке
 
 
30 июля 2009 г, 15:26 (обновлено в 19:58)
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #68 Clea 01.08.09, 11:39
     

    Люди, а чего молчат те, кто по шпалам ходил? Давайте расскажите!

  • #67 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 01.08.09, 10:27
     

    Все работало нормально, все произошло из-вне. Наверно крысы виноваты.муся дает интервью и еще издевается. Весь Харьков видел что люди шли по туннелю, а он говорит, что этого не может быть. ну, не гнида?Неужели этого пендоса, нельзя убрать с должности, пусть Добкин займется этим вопросом. Минтранс, сколько этот дебил будет править?

  • #66 инкогнито 31.07.09, 20:09
     

    Это все провакция была, для того чтобы тарифы снова поднять

  • #65 ПАНАС 31.07.09, 16:31
     

    МУСЮ В ШЕЮ гнать давно пора!!!!!!ДАВАЙ ПИЛИПЧУКА,НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК,ЕЩЕ КОГДА МЭРОМ БЫЛ,ВСЕ ЗНАЕТ ОТ "а"ДО"Я"!!!!Это настоящий руководитель!!!!!!

  • #64 Василий 31.07.09, 15:57
     

    Татары - они только лишь торгаши, а не специалисты. Вот и этот пошёл по пути получения барышей, не зная толком метро и не умея работать с людьми.Долой татарчонка-ахметчонка!

  • #63 На кол Зизяковича 31.07.09, 13:34
     

    Верните Исаева, пендосы!!!Мусеева на кол!

  • #62 Гоша 31.07.09, 13:25
     

    АТН-щики тоже "молодцы". В сюжете о пожаре на электроподстанции Мусеев - уже начальник КОММУНАЛЬНОГО предприятия "Харьковский метрополитен" (http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=37403)

  • #61 алекс 31.07.09, 12:37
     

    В отставку! Однозначно! Пилипчука назад в начальники! А мусея урода! На НАРЫ!

  • #60 Справедливый 31.07.09, 12:18
     

    И всетаки правильно было увольнение Муси с начальников в недалеком прошлом. Может кандидатура Броншпака была слабой. Вот был же до Муси начальником метро Пилипчук - вроде было все норм. А теперь за все свои некомпетентные лживые слова Муся Зинятович должен (ОБЯЗАН!!!) застрелиться или хотябы уйти добровольно в отставку.

  • #59 Андрей 31.07.09, 12:02
     

    Самое страшное, он не знает ПТЭ (правил технической эксплуатации)18.46. При вынужденной остановке поезда (состава) на перегоне машинист _обязан_:…обеспечить по согласованию с поездным диспетчером вывод пассажиров из тоннеля или наземного участка на станцию.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters