Врачи не увидели симптомов болезни. В смерти жителя Золочевского района теперь разбираются правоохранители

Вернувшись из больницы, пациент умер у себя дома. Трагедия произошла в Золочевском районе области. Родственники умершего заявляют: медики отказались лечить парня только из-за того, что у него не было денег. В больнице же говорят: когда пациент обратился за медицинской помощью, выглядел совершенно здоровым. А умер из-за того, что злоупотреблял спиртным. Виноваты ли врачи в смерти пациента? Сейчас в этом вопросе разбираются милиция и специальная медкомиссия

Просмотр видео

Она знала его с пеленок - живет через дорогу от Сашиного дома. К соседке тете Люде Александр пришел вызывать врачей. Плохо ему было целый день, но в «скорую» решил позвонить только в восемь вечера.

Людмила Наумова
соседка Александра
Вона каже: гроши є? Він каже: немає, скільки треба? – 200 гривень. Вона каже: шукай гроші, без грошей я не приїду

Этот вызов в больнице даже не зарегистрировали. Но ночью Саше стало еще хуже - он опять позвонил врачам, просил приехать - мол, деньги завтра подвезут. «Скорая» приехала. Но забирать его в больницу в Золочев фельдшер долго не хотела, говорит Людмила.

Людмила Наумова
соседка Александра
Вона каже: я візьму в лікарню, я привезу, а що мені врач скаже, що я тебе без грошей привезу

В больницу Сашу все-таки забрали, но уже через пару часов он появился на пороге дома своих родственников - в Золочеве. Объяснил: его осмотрела дежурный врач, сказала, что хирургическое вмешательство ему не нужно, - никаких симптомов болезни у него нет. При этом напомнила, что у него нет денег - а больница не обеспечена, лечить за свой счет не может. Отпустила домой и сказала приходить утром. Родственница Саши Любовь Христенко говорит: вид у парня был явно нездоровый - он был бледным, его рвало, беспокоили боли в правом боку. Она позвонила в больницу, там ее заверили: волноваться не стоит.

Любовь Христенко
родственница Александра
Не переживайте, у него совершенно мягкий живот - вот он придет утром на УЗИ, вот он пройдет УЗИ… Я говорю: а почему вы не вызвали хирурга - нет смысла

Саша умер на следующий день. В три часа - у себя в селе Ивашки. Ему было двадцать восемь лет. Родственники вспоминают: в тот день повезли Cаше деньги, нашли его во дворе больницы, но он к врачам уже не захотел идти - попросил отвезти домой.

Любовь Христенко
родственница Александра
Она давала клятву Гиппократа, она должна была - пусть бы он умер на операционном столе, пусть бы он умер в операционном отделении, но нельзя так относиться к людям. Я считаю, что она не должна работать, она не должна быть медиком. Это не ее, понимаете
Лидия Билибеха
врач Золочевской центральной районной больницы
Ничего подобного, даже о деньгах речи не было

Это она дежурила в ту ночь. Врач Лидия Билибеха сразу парирует обвинения, но рассказывать свою версию произошедшего соглашается только без камеры. Александр был алкоголиком, говорит она. И умер, считай, от постоянного употребления спиртного. Фиброзно-гнойный перитонит - это воспаление брюшины, - острый деструктивный панкреатит - это воспаление поджелудочной железы - и общая интоксикация организма. Такой первичный диагноз поставили судмедэксперты - уже после вскрытия.

Лидия Белебеха объясняет: такие болезни образуются не за один день, диагноз сложный - поставить его для врачей практически невозможно. Внешне Александр был здоров - госпитализация не требовалась, но она даже на всякий случай договорилась с реанимацией за койку. Только вот Саша сам пожелал уйти домой. Врач лишь успела настоять, чтобы он вернулся утром... Сейчас в больнице проводят внутреннюю проверку, пока выводов нет, но медики все-таки настаивают: необходимую помощь Александру оказали.

Алексей Гавва
главврач Золочевской центральной районной больницы
Сейчас ведется расследование - в установленные сроки.. помощь ему оказывалась, выезжала «скорая»

Проверку проводит и милиция. Правоохранители ждут окончательных выводов судмедэкспертов. Только после них можно ответить на главные вопросы - могли ли медики спасти Сашу, если бы госпитализировали в ту ночь, все ли возможное сделали врачи или все-таки допустили служебную халатность? Получив ответы на них, в милиции решат - возбуждать ли уголовное дело.

Роман Борищук
зам. начальника Золочевского райотдела милиции, начальник следственного отдела
На данное время по данному факту проводятся проверки, устанавливаются правдоподобность показаний самого врача. После результата их проверки, после результата нашей проверки нами будут приняты меры к виновным лицам

Ситуация в золочевской больнице - под контролем и областных властей. Вице-губернатор Игорь Шурма - он курирует вопросы медицины – говорит: пока нет выводов проверок - комментировать этот случай сложно. Но уверяет: если милиция установит, что вина медиков есть, покрывать их никто не будет. Выводы должны быть готовы через две недели.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Вернувшись из больницы, пациент умер у себя дома
 
 
30 октября 2010 г, 19:32
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 ( 09.02.11, 14:28
     

    Посмотрела видео и стало стыдно, я сама врач, ну как же так, не понимаю, перитонит, панкреатит, как его не увидеть, из-за таких врачей как эта докторица, всех считают тупыми, я очень надеюсь,что врача таки засудят, такие не должны работать!!!

  • #13 сплетник.ua 26.01.11, 21:54
     

    если у кого есть необходимость пролечиться бесплатно - приезжайте в эту клинику. Там сейчас работает типа ОБЭПа что-то. оказывается, могут и лечить без денег, и все такое. Кто при должности - языки в задницу затянуло. Еб-ки у все в пушу. Надолго ли это - не знаю. 2 ведомости у них было - белая,где "все по 5 грн", и черная - суммы разные. Вот так-то.

  • #12 НЕравнодушная 25.12.10, 12:03
     

    Говорят, она неплохой врач, но тоже пьёт... Наверное, не от хорошей жизни. Откуда такое равнодушие? К людям, к пациентам, к детям!!! Причём какие-то клятвы, если нет любви? От её призвания остался один только здравый эгоизм. Хотя, всем нам хочется жить, и причём хорошо!Если бы платило государство медикам, милиции, педагогам достойную зарплату, то и взяток бы никто не брал, к работе относились бы добросовестно. А то так все, абы день до вечера, а там всё гори синим пламенем.

  • #11 Куськина мать 04.11.10, 17:18
     

    Бывший

    В 4 неотложки, если я не ошибаюсь, в районе года назад отец умершего ребенка задушил на операционном столе врача. Та же ситуация: не успел привезти деньги на срочную операцию. Говорят, там после этого инцидента медперсонал к пациентам стал как к людям отностится.

    А тут не "найдут" ничего. Таких врачей надо убивать ибо закона против них у нас нет.

  • #10 Совесть 01.11.10, 10:18
     

    как всегда ничего не найдут... рука руку моет...

    страшно это... и страшно идти к таким "врачам", это ж нелюди

  • #9 alexdzzz 31.10.10, 07:16
     

    Когда то мы все давали и клятвы и присяги, теперь другое время и баксики кровавые в глазах. Эта власть не сможет провести "процесс врачей", потому как потом люди могут потребовать "процесс власти".

  • врач 31.10.10, 02:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Чых-пых 30.10.10, 23:59
     

    Я поддерживаю " бывшего". врачи-рвачи... тупые и ленивые

  • #6 бывший 30.10.10, 23:39
     

    Я не знаю случаев, когда бы из-за невыполнения Клятвы Гиппократа врача бы привлекли к ответственности. Страх у них потерян как и совесть. Сожалею, что в Украине отствует такое понятие как кровная месть, это бы немного дисциплинировало зажравшихся и обыдленных должностных лиц.

  • #5 Грина 30.10.10, 22:25
     

    согласна с хе-хе!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters