В Кабмине придумали, как защитить банки от проблемных заемщиков

Правительство предложило изменить процедуру взаимодействия заемщиков и кредиторов в случае признания кредитного договора недействительным

Как сообщает издание «Коммерсант-Украина», Кабинет министров подал в парламент законопроект №11029, в котором прописал механизм исполнения судебного решения о признании кредитного договора недействительным.

В таком случае суд по просьбе банка будет арестовывать залоговое имущество должника. И лишь, если заемщик успеет в течение 30 дней вернуть долг, учреждение не будет взыскивать залог. Банкиры надеются, что это лишит их клиентов стимулов для начала судебных разбирательств.

Права банков в борьбе с проблемными заемщиками будут защищены. Гражданский кодекс пополнится ст. 1057-1, согласно которой суд по заявлению кредитора сможет налагать арест на имущество, предоставленное в качестве залога заемщиком или его поручителем в рамках признанного недействительным кредитного договора. Арест может быть снят, если в течение 30 дней с момента вступления в силу судебного решения заемщик вернет банку сумму, установленную судом.

Если заемщик не успеет погасить задолженность, кредитор сможет обратиться в суд с иском о взыскании арестованного имущества. Эти нормы будут применяться к компаниям и физическим лицам—предпринимателям. Примечательно, что этот законопроект был разработан не Минфином, а Министерством социальной политики.

 
31 июля 2012 г, 09:55
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 alexx 01.08.12, 23:09
     

    Взял деньги - верни. Насчет процентов можно спорить, подавать в суд... но если взял, и это не твое заработанное... ВЕРНИ, а потом умничайчто договор недействитеьный. Потому что договор описывает условия выдачи, а сама выдача проходит исключительно по подписи на документе о получении... Не надо наглеть...

  • #8 УХ 31.07.12, 22:04
     

    БАНДИТЫ ЗАЩИЩАЮТ БАНДИТОВ !!!

  • #7 kiril 31.07.12, 14:47
     

    надо запретить менять банкам условия договора и процентные ставки!!!!!!! а то чуть что и бац.......им хорошо, а ты в .....

  • #6 jkmuf-2 31.07.12, 14:43
     

    Уважаемые! А как быть с теми, кто набрал кредиты и не платит их? Премию им выдать? Или медаль "удачливый аферист"?

    Когда брали тысячные кредиты и скупали квартиры и землю, никто ни о чем не думал. А пришло время возвращать долги - все вдруг вспомнили о том, что платить нечем. Ни в одной стране мира такого не может быть никогда! И возврата кредитов там никто ждать вечно не будет! И если не заплатил пару месяцев, просто отберут взятое в кредит. А модель банка- это модель нашего государства ( или наоборот)

  • #5 юрист юрист 31.07.12, 12:45
     

    Правительство предложило изменить процедуру взаимодействия заемщиков и кредиторов в случае признания кредитного договора недействительным... Какой может быть долг перед банком, если договор кредита судом будет признан недействительным, т.е. долга перед банком-НЕТ?!

  • #4 Училка 31.07.12, 12:37
     

    А надо бы подумать правительству как защитить кредиторов от беспредела банков. Но банки им ближе.

  • #3 +/- 31.07.12, 11:31
     

    о где забота о НАС. Где гарантии о не возврате денег бакнами? где контроль над процентами и условиями кридитования? Что бы было вот так просто.

  • #2 Викинг 31.07.12, 11:03
     

    Как имеющий небольшой, но все-таки опыт в банковской системе скажу: кредит - это как зимой описаться. Сначала тепло, а потом все отмерзает.

    Думать и считать надо плюсы и минусы, когда что-то делаешь.

  • #1 fram 31.07.12, 10:45
     

    Все просто...не нужно иметь никаких дел с банками. Ни кредитов, ни депозитов, ни переводов, пошли они лесом

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters