В Харькове разоблачили конвертационный центр - изъяли более 4 миллионов гривен

В течение двух лет четверо харьковчан создали 29 предприятий, которые зарегистрировали на материально зависимых людей. Фирмы занимались конвертацией денежных средств из безналичных в наличные путем фиктивных сделок по купле-продаже товаров и услуг

По информации облуправления Миндоходов, руководил незаконным бизнесом 38-летний житель Харькова. Вместе с тремя помощниками он смог наладить четкую систему перевода денежных средств из безналичной формы в наличную.

Один человек регистрировал фиктивные предприятия, вел переговоры с должностными лицами предприятий-контрагентов, передавал деньги и документы, снимал деньги с расчетных счетов. Второй «помощник» перевозил всю документацию и наличные клиентам конвертационного центра. За успешное проведение всех операций отвечал бухгалтер.

В течение 2013-2014 гг. через данную фирму было проконвертировано около 180 миллионов гривен. Из-за этого Государственный бюджет Украины не получил около 30 миллионов гривен.

Сотрудники налоговой милиции задокументировали неоднократные факты, когда реальные предприятия рассчитывались за фиктивные бестоварные соглашения. Все средства за «липовые» услуги поступали на текущие счета фиктивных предприятий, входивших в состав конвертационного центра. В дальнейшем эти средства перечислялись на счета предприятий, которые предоставляли наличные, или снимались наличными через кассы банков.

«Во время проведения обысков было обнаружено и изъято более 4,5 миллионов гривен, 30 печатей фиктивных предприятий, черновые записи, чековые книжки, документацию центра и всю техника, с помощью которой проводились финансовые махинации, - рассказал и.о. начальника оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Дмитрий Резниченко. - Все это будет использовано в качестве вещественных доказательств».

По факту фиктивного предприятия и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах открыто уголовное производство.

В настоящее время решается вопрос о вручении фигурантам дела уведомления о подозрении в совершении уголовных преступлений и избрания меры пресечения, передает пресс-служба облпрокуратуры.

 
31 июля 2014 г, 13:04 (обновлено в 17:37)
Анна Бровко, Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 volf
    01.08.14, 06:58
     

    Еще доход государству.

  • #2 cooler
    01.08.14, 00:25
     

    Бабла

  • #1 cooler
    01.08.14, 00:24
     

    Блин! А никто не задумывался над тем, почему этот конвертационный центр функционировал более двух лет? Кто его крышевал и почему сейчас накрыли??? не донесли балла?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters