Со львовских начали, львовскими продолжили

В минувшее воскресенье состоялся третий тур чемпионата Украины по футзалу среди клубов высшей лиги. В этом туре (напомним, что первый был перенесен на 25 ноября) харьковский «Локомотив» проводил свой первый домашний матч чемпионата.

Напомним, что в первом выездном поединке игроки «Локомотива», сыгравшие в гостях против львовского «Кардинала», имели в своем активе уже крупную победу — 4:0.

Накануне домашнего старта, по сложившейся многолетней традиции, в Управлении Южной железной дороги состоялись традиционные встречи спортсменов с начальником ЮЖД Виктором Остапчуком и руководством магистрали. Виктор Николаевич поздравил команду с первыми тремя очками в турнирной таблице. К сожалению, главный тренер Евгений Рывкин по семейным обстоятельствам не смог присутствовать на этой встрече, поэтому миссия представить всех футболистов выпала тренеру команды — Павлу Пикалову. В числе игроков был и новичок — коренной харьковчанин Виталий Одегов, который свои лучшие футбольные годы провел за пределами не только родного города, но и Украины, став многократным призером чемпионата России в составе «Виз-Синары» из Екатеринбурга. Покинул команду в межсезонье и Сергей Таранчук, который теперь выступает за другой харьковский клуб — «Монолит». После встречи футболисты «Локомотива» Дмитрий Литвиненко и Виталий Одегов вместе с президентом клуба Сергеем Крыловым ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Президент клуба, отвечая на вопросы, подчеркнул, что в прошлом году «Локомотив» занял седьмое место, но в этом году команда в состоянии бороться за призовое. Позже Виктор Остапчук сказал, что руководство ЮЖД и болельщики клуба понимают, что в спорте нельзя добиться всего и сразу. Однако все верят в руководство клуба, в главного тренера и игроков.

Что же касается встречи «Локомотива» с «ТВД», то начало матча получилось несколько нервным, а потому неровным. Поначалу преимущество было у гостей, но потом «Локомотив» все же выровнял игру и даже повел по количеству опасных моментов. На 14-й минуте «Локомотив» повел в счете. После паса Виталия Одегова Виталий Киселев отправляет мяч в ворота — 1:0. Но «ТВД» не зря считается очень организованной командой. Буквально через пару минут капитан львовян Евгений Рогачев восстанавливает равновесие в счете — 1:1. До конца тайма ни одному из соперников не удалось вырваться вперед. Во втором тайме борьба нервов продолжилась. На 24-й минуте не совсем заслуженно (по мнению болельщиков) был наказан желтой карточкой Дмитрий Клочко. Еще через минуту «горчичник» получил Александр Минаев. Борьба нервов во втором тайме была выиграна Дмитрием Сильченко, который на 26-й минуте, сыграв на опережение, забил второй мяч, и тем самым вывел львовян вперед — 1:2. За две минуты до конца матча «Локомотив» бросился отыгрываться в пять полевых, но сравнять счет не смог, а вот игроки «ТВД» воспользовались моментом и забили третий мяч в незащищенные ворота харьковчан. Его автором стал все тот же Сильченко. В итоге — досадное поражение (1:3), но трагедии из этого делать все же не стоит. Впереди еще целый чемпионат, и будем надеяться, что «Локомотив» еще порадует победами. Равно как и дебютант лиги — харьковский клуб «Монолит», который проиграл в минувшее воскресенье во Львове местной «Энергии» со счетом 5:1.