Турчинов пообещал Чернову, что на Харьковщине не будет допущено вооруженного конфликта

Состоялась телефонная беседа председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова с Председателем Верховной Рады, исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым о ситуации в городе Харькове и регионе в связи с сегодняшними событиями

Александр Турчинов предоставил Чернову гарантии и заверил всех жителей Харьковской области, что в Харьков не едут никакие вооруженные формирования. На территории Харьковской области не будет допущено вооруженного конфликта, сообщает пресс-служба облсовета.

 
1 марта 2014 г, 19:54
Елена Захаренкова 
 
 

Материалы по теме «События в Харькове 1 марта»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #104 GGG 03.03.14, 11:17
     

    Мне вот еще интересно, чем наши майдауны воевать с Россией собрались? Армию разваливали последовательно уже много лет. Или надеются на выкопаное из схронов бандеровское оружие?))))

  • #103 V 02.03.14, 15:00
     

    Накануне парламентских выборов 2006 года Генеральная прокуратура возбудила уголовного дело по факту прослушивания высших должностных лиц во времена руководства Службой безопасности Александром Турчиновым.

    Александр Турчинов против: преследования за политические убеждения; люстрации; использования СБУ в политических целях; применения практики прослушивания политиков.

  • #102 V 02.03.14, 14:56
     

    В 2003 году Генеральная прокуратура Украины обратилась в Верховную Раду с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности бютовцев Александра Турчинова и Степана Хмары. Им инкриминировали совершение преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: «Захват государственных или общественных зданий», «Угроза сотрудникам правоохранительных органов» и «Превышения власти или служебных полномочий с использованием оружия и оскорбление сотрудников правоохранительных органов». Речь шла о проникновении Турчинова и Хмары 20-21 июня 2003 года на территорию Лукьяновского СИЗО, где, если верить бывшему заместителю Генпрокурора Виктору Шокину, они «оскорбляли и били персонал»

  • #101 V 02.03.14, 14:53
     

    Тимошенко доверила своему первому заму курировать такие ответственные направления в работе правительства, как финансы и топливно-энергетический комплекс (в частности, решение газовых проблем и устранение с рынка посреднической компании Газпрома и Дмитрия Фирташа Росукрэнерго). Ему часто из-за хворей премьера приходилось подменять босса на заседаниях Кабмина и в визитах к президенту, а также отражать информационные атаки Банковой. Их причиной эксперты называют как обеспокоенность главы государства ростом рейтинга премьера, так и личным конфликтом руководителя президентской канцелярии Виктора Балоги с Тимошенко и ее командой.

  • #100 V 02.03.14, 14:51
     

    С Тимошенко - по жизни. В 1994-м Турчинов создал Всеукраинское объединение Громада. Имя этой политсилы у многих, в первую очередь, ассоциируется с одиозным премьером времен Кучмы-президента Павлом Лазаренко, хотя тот пришел в нее и возглавил только в 1997 году. А незадолго до того в Громаде появилась Юлия Тимошенко - тогда еще один из руководителей корпорации Единые энергетические системы Украины, поставлявшей российский природный газ. С тех пор Турчинов и Леди Ю в политике неразлучны.

    В 1998-м впервые стал народным депутатом (позже получал мандат еще четыре раза: в 2002, 2006, 2007 и 2012 гг.). Прошел в парламент по списку Громады, хотя уже вскоре был из собственного детища исключен - вследствие внутрипартийного раскола. В Верховной Раде возглавлял комитет по вопросам бюджета. Тогда же инициировал проведение кардинальной бюджетной реформы, перераспределение государственных средств в пользу местного самоуправления, системы здравоохранения, образовательной и угледобывающей отраслей. Написал программу детенизации национальной экономики.

  • #99 V 02.03.14, 14:42
     

    Корреспондент Накануне.RU связался с генералом-полковником Леонидом Ивашовым, который смог когда-то в Приштине остановить беспредел натовской военщины, осуществив похожую операцию, чтобы хоть как-то понять, что происходит на полуострове.

    Вопрос: Леонид Григорьевич, вас считают главным вдохновителем "броска на Приштину" в июне 1999 и взятия под контроль аэропорта "Слатина", то, что происходит сейчас в Крыму, внешне напоминает эту операцию - после того, как накануне в противостоянии у здания Верховного совета Крыма возникла реальная угроза кровопролития, некими силами взяты под контроль аэродром под Севастополем и аэропорт в Симферополе. Как вы оцениваете эту операцию?

    Леонид Ивашов: Приштинской операцией я горжусь, потому что именно приштинский бросок прекратил массовое кровопролитие и заставил уважать нас и стал отправной точкой для взаимодействия и переговоров. Форма солдат ничего нам не дает для понимания. Переодеться можно в любую форму. Но я считаю, что это, скорее всего, совместная операция законной украинской власти с согласия и при помощи России.

    Вопрос: Но в чем суть таких действий, можете объяснить?

    Леонид Ивашов: Захват аэродромов блокирует возможность высадки натовских войск, устраняет угрозу захвата бандеровскими бандами стратегически важных объектов. Это правильная операция, потому что абсолютно неизвестно, как будут развиваться события, может, придется вывозить оттуда граждан, может, придется вводить миротворческие силы. Контроль над транспортными коммуникациями в этом случае очень важен.

    Бандиты действуют, как правило, атакуя безоружных и слабосильных. Если они встречают отпор - не лезут. Совсем недавно мы все наблюдали, как безоружный "Беркут" ставили против вооруженных огнестрельным оружием банд. Если бы подвели просто танк и холостым над головами пальнули - жертв не было бы.

    Вопрос: Как человек, который участвовал в проведении таких операций, вы понимаете их внутреннюю логику, что дальше будет?

    Леонид Ивашов: Это вопрос к астрологам. А вот варианты различные можно прогнозировать и планировать, но решительные меры предотвращения кровопролития и восстановления законности, опирающиеся на силу, как правило стабилизируют ситуацию и сокращают жертвы. Это международный опыт и наш опыт, тот же Приштинский бросок. А если ожидать, прятать голову в песок, взывать к совести западных партнеров - опасно. У Запада нет совести - завтра натовские танки будут стоять в Харьковской области, а вместе с ними к нам, на Кавказ и в центральные регионы России, потянется и бандеровская зараза.

    Вопрос: Но ведь чем больше оружия на территории, тем легче организовать провокацию. Не подставляется ли таким образом Россия, ведь вооруженные группы без знаков отличия одеты в новую форму наших ВС?

    Леонид Ивашов: Поверьте, есть десятки тысяч способов организовать провокацию. То, что предпринято сейчас в Севастополе, Симферополе - это капля адекватных действий в море беззакония и беспредела, который творит Запад. Они даже не скрывают, что участвовали в подготовке переворота на Украине. Они ответственны за жертвы. Россия как постоянный член Совбеза ООН и как правопреемница СССР просто обязана была вмешаться раньше. Не захватывать территории и земли, но обеспечить безопасность граждан своих и всего населения, не только русскоязычных, а всех. Иначе нам надо сдавать мандат постоянного члена Совбеза ООН и идти дожевывать свои слюни.

  • #98 V 02.03.14, 14:34
     

    #104 jkmuf 1 сегодня, 12:23

    -----

    #63 Зиип! 01.03.14, 22:02

    ТОЛЬКО ФЕДЕРАЦИЯ СПАСЁТ УКРАИНУ ОТ РАСКОЛА!

    Поддерживаю!!!!!!!! Этого и требует юго-восток Украины и Крым!!!!!!!!!!Умные люди это понимают!!!!!!!!Так же, как и то, что когда российские войска будут стоять у границ Украины, самозванное правительство поутихнет хотя бы до референдума!!!!

    -----

    Оно не поутихнет. Если поутихнет, значит готовит очередную подлость. С ними невозможно договориться, к сожалению, они не понимают язык мира, только силу.

  • #97 w45 02.03.14, 13:14
     

    посмотрите видео

    http://tsn.ua/video/video-novini/015-1-1.html?type=14

  • #96 русский чел 02.03.14, 12:51
     

    А кто такой - турчинов?

  • #95 V 02.03.14, 12:18
     

    В Брянской области задержан гражданин России — активист Майдана. Он уже успел поучаствовать в беспорядках на Украине и возвращался на родину. Как рассказал задержанный, ядро киевских протестов как раз и составляют такие же, как он — наемники из разных стран.

    Новая самопровозглашенная украинская власть поспешила амнистировать всех демонстрантов, осужденных за применение насилия в центре Киева. Сейчас выясняется, что среди боевиков Майдана были и граждане России. Один из них был задержан пограничниками в Брянской области. Точно не известно, что именно ему инкриминируется – пока он под следствием. К нему могут применить статью УК РФ "Наемничество". Сам задержанный говорит, что ездил просто посмотреть на беспорядки, возможно, принять участие в грабежах.

    "Посмотреть, как люди мародерничают, Если что, думал что сам участие там приму, — говорит Владислав. — Я не получал форму, взял с собой из Москвы пистолет, бронежилет и экипировку. Мало ли вдруг, жизнь одна".

    Кстати, таким неукраинцем он там был не один. Приехав в Киев, он удивился, как много там было так называемых приезжих. Русских среди них, правда, было немного, подавляющее большинство приехало из совсем других стран.

    "Там есть наемники, но они приезжают из Штатов, из Германии. Приезжают в одинаковой военной форме. И постоянно с этими капитанами оборонной группы что-то обсуждают, что-то подписывают, – рассказывает задержанный. — Даже могу примерно численность вам сказать. Американцев приезжало человек шестьдесят. Приезжали немцы, численность в районе 30-40-50. Поляки приезжали, турки, много кто из других стран".

    Жизнь на Майдане сразу же показалась ему не особо привлекательной: "Люди сейчас там очень злые, под алкоголем, наркотиками. Заняться нечем. Я был в "Правом секторе", считался наемником, то есть они считали, что я наемник, русский снайпер. Не раз в багажнике прокатился — они не были уверены в том, что я, из России, не убивал их самих".

    Говорит, успел посмотреть, чем сейчас занимаются боевики "Правого сектора", кстати, под руководством тех самых американских наемников. Одни ездят по квартирам и дачам опальных депутатов и госчиновников (видимо, речь идет о членах Партии регионов и Компартии Украины), взламывают двери и проводят там обыски. И речь идет не о мародерстве. Боевики изымают документы, отдают неким проверяющим, а те переоформляют недвижимость на себя. Другие забирают себе чужие дорогие машины — с целью продажи.

    "Делятся все деньги между ними и, как говорят, это все потратится на оружие на черном рынке", — продолжает рассказ Владислав.

    Рассказывает, что сбежал, когда неудачно дал интервью — сказал, что Майдану не стоит тревожить Россию, разозлил своего командира, и тот снова распорядился допросить Владислава как русского провокатора. Ему удалось убедить боевиков, что он ни в чем не виноват, но решил больше не дразнить судьбу — даже просто непослушных Майдан карал крайне сурово, ну а заподозренным в предательстве грозила скорая смерть.

    "За неповиновение очень серьезно избивали прямо посреди улицы. А если предательство какое-то, просто заводили в подвал и убивали. Выстрелом в голову и все", — говорит Владислав.

    Стоит отметить, что наемники как таковые вообще стали визитной карточкой украинских протестов. До сих пор заметную роль играет бывший охранник Джохара Дудаева, Саша Билый, он же Александр Музычко. Раньше он воевал против России на Кавказе, потом — против Януковича, в составе "Правого сектора", теперь стал головной болью для властей Майдана. Новый глава МВД Аваков на днях попытался призвать Музычко к порядку. И вот как тот ответил: "Я Авакова, как собаку повешу за ноги, коли приедет сюда".

    И это не единственный вышедший из-под контроля наемник. Тревогу бьют власти российских областей, которые граничат с Украиной — туда тоже начали просачиваться неизвестные вооруженные люди.

    "По области бродят толпы вооруженных людей, неизвестно откуда взявшихся, устраивают различные провокации. Вчера была попытка перекрыть дорогу Москва – Крым, нас это очень беспокоит", — сообщил Евгений Савченко, губернатор Белгородской области.

    У России вряд ли возникнут проблемы с подавлением этих вооруженных банд, однако большинство наемников сейчас направляются в Крым. Цели их, в общем, ясны: спровоцировать новую волну кризиса и под шумок пограбить население.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1337241

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters