Минимум 25% бюджетных мест в вузах в этом году займут льготники

В 2010 году нижняя черта количества мест для абитуриентов льготных категорий установлена на уровне 25% бюджетных мест для каждого вуза. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Вадим Ландсман

Учебные заведения имеют право поднимать эту планку, но вряд ли они воспользуются этим правом, считает Ландсман. По его словам, руководство каждого вуза заинтересовано в том, чтобы набирать самых лучших студентов, которые могут быть определены только в рамках конкурса по итогам ВНО, тогда как льготники поступают вне общего конкурса.

При этом заместитель главы области подчеркнул, что если зачисленный в вуз льготник не проявляет достаточного прилежания в учебе, то руководство учебного заведения имеет право его отчислить наряду с другими нерадивыми студентами.

В связи с ограничением количества абитуриентов-льготников им придется принимать участие в своем отдельном конкурсе, если количество желающих на определенную специальность будет превышать установленную вузом границу.

Помимо этого также ограничен и целевой прием в вузы. Так, сельскохозяйственные учебные учреждения имеют право принять на условиях целевого заказа не более 75% «бюджетников», педагогические, железнодорожные и таможенные – не более 50%, а все остальные по целевому приему могут заполнить только 25% всех бюджетных мест, сообщает пресс-служба ХОГА.

 
1 июля 2010 г, 10:19
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Tatiana 01.07.10, 12:12
     

    Правильно что ввели ограничение. Дети должны поступать по знаниям, а не по бумажкам, которые купили родители. Не надо унижать детей инвалидов, они зачастую умнее и целеустремленнее здоровых детей. Так же не надо навязывать комплекс неполноценности здоровым детям, чья вина только в том что они здоровы.

  • #1 ZZZ 01.07.10, 11:25
     

    Самое интересное, что никто не задумывается, что такое 25%-е ограничение противоречит законам (!!!) о социальной защите.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters