Подработка в канун выборов. Украинцам предлагают освоить профессию пикетчика

Интернет запестрил объявлениями с приглашением на митинги. Ищут тех, кто согласится стоять с флагами под открытым небом и громко кричать в поддержку партий и кандидатов

Просмотр видео

Пикет под апелляционным судом: сторонники и противники Юлии Тимошенко. Две тысячи людей. Большинство уверяют, что пришли по зову сердца. Правда, активную жизненную позицию готов высказать далеко не каждый. В первых рядах - девушка в черной футболке с кричащей надписью «Юля села». Так объясняет, чем экс-премьер не угодила.

Девушка: Против Юли.
Журналист: А чем не угодила вам?
Девушка: Косичками (смеется)

Пока идут пикеты, одни негодуют и ссорятся, другие - отсиживаются на лавках, завтракают у фонтана, некоторые, чтобы времени даром не терять, берутся за вязание.

Журналист: Вы сюда пришли или вас попросили прийти поддержать?
Пикетчики: Мы не будем ничего говорить

Харьковчанин Леонид сейчас - без работы. Стоит на бирже труда. Митингует с национальным флагом. Выданную футболку решил не одевать.

Журналист: Это вам выдали?
Леонид: Ну, конечно. Партия регионов.
Журналист: А тут платят деньги за то, что стоите?
Леонид: Не знаю.
Журналист: А вам лично?
Леонид: Ну, мы добровольно

Больше четырех сотен добровольцев приехали из Сум. Они поддерживают Тимошенко. В словесной перепалке оппозиционерка Вероника говорит: постоит и за оппонентов недорого.

Вероника
Я пошутила. Ну, поддержу. Если дадут 150 гривен, подержу и отдам. А идея моя, мы тут за идею стоим, ми не за деньги. Водичку нам дают

На сайтах с предложениями о работе появился ряд новых вакансий. Предлагают постоять на митингах - за деньги. Обещают ежедневный расчет. Сумма - от сотни и выше. Требуются люди от 16 до 45 лет. В некоторых предложениях даже указано, кого поддерживать надо. Некоторые об этом говорят только по телефону.

Журналист: Скажите, пожалуйста, поддерживать какую партию нужно? Что нужно делать?
Работодатель: Партия регионов. Пикет. Как бы предвыборная агитация. Может, просто постоять. Мне пока не говорили
Работодатель: На митинг. Набор уже закрыт. Я буду на днях встречаться с заказчиком. Буду узнавать, еще какие-то проекты, может, появятся. Хотите, наберите через пару дней.
Журналист: А хоть скажите, пожалуйста, за кого это нужно будет стоять?
Работодатель: Ну, бывают разные проекты, понимаете

Эксперты рынка труда говорят: подобные предложения о работе вакансиями назвать сложно. В таких акциях участвуют три категории людей.

Елена Мостовая
эксперт рынка труда
Это люди, которые идейно вдохновлены, вторая категория – это те, которые относятся к профессиональным демонстрантам, и третья категория – это наши государственные служащие, которые в зависимости от того, кто в данном государственном учреждении относится к таким политическим движениям, порой зависимы от административного лидера

Выборных округов много, говорят политологи. Кандидатам нужна поддержка. Потому и обращаются к Глобальной сети. А то, что большинство пикетов - дело финансируемое, давно не секрет.

Александр Романюк
политолог
В практике мировой принято, что часто заключаются соглашения между политическими партиями и общественными организациями. То есть партия обязуется учесть требования этой организации. А эти организации они обещают поддержку партии, и агитацию, и денежные вливания и так далее. Ну, некоторые организации - у них нет таких денег, партия финансирует. Разные схемы существуют

Зачастую подзаработать на митингах берутся студенты. Кто-то - действительно - стоит за идею. Ну, а кто-то просто хочет окунуться в атмосферу политического праздника. И, кроме воспоминаний и денег, - унести с собой фото на память.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украинцам предлагают освоить профессию пикетчика
 
 
1 августа 2012 г, 19:27
Маргарита Кузьмина 
 
 

Материалы по теме «Выборы-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Навальный 02.08.12, 03:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 jo 02.08.12, 02:33
     

    Ха ха ха! Пикетчику платят больше чем квалифицированному рабочему! Страна дураков!

  • #7 чмо болотное 01.08.12, 23:39
     

    А где такое объявление можно найти? Я бы тоже за 150 постоял. Причем с двумями флагами сразу (разными), и пусть 150 каждый платит.

  • #6 cat19y 01.08.12, 23:33
     

    я бы тоже за деньги стояла бы за кого угодно на митенге

  • #5 SEA WOLF 01.08.12, 23:00
     

    Всех гнать на х!!!

  • #4 харьковский человек 01.08.12, 22:09
     

    это просто цирк!!!цирка не было бы,если бы зарплаты были нормальные!а так мы продаемся за копейки...считаю это унизительным!!!!

  • #3 Ben 01.08.12, 21:27
     

    Пока это игры в демократию.Но когда то народ проснётся и возмёт власть в свои руки?Неужели мы такие забитые ,что позволяем этим негодяям править собой?

  • #2 Калхозник 01.08.12, 20:37
     

    И скотники с доярками тоже нужны!

  • #1 Regan 01.08.12, 20:32
     

    А может лучше освоить профессию токаря, фрезеровщика, шлифовщика? Ведь так этих профессий в стране не хватает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters