СМИ: Избирательная кампания обошлась партиям в 600 миллионов гривен

Для привлечения голосов избирателей политсилы использовали старые методы — раздачу символики, рекламу в СМИ и на наружных носителях

В распоряжении издания «Коммерсантъ-Украина» оказались финансовые отчеты всех 22 партий, принимавших участие в парламентской кампании 2012 года. В сводные ведомости, предоставленные согласно законодательству, попали расходы, понесенные партиями за неполных три месяца — с момента регистрации участника выборов Центризбиркомом до полуночи 26 октября.

Официально на всю кампанию в многомандатном округе потрачено более 600 млн. грн. Треть этой суммы — 218 млн. грн. — пришлась на Партию регионов. Почти 157 млн. грн. из этой суммы потрачено на рекламу в СМИ, еще в 33 млн. грн. обошлась внешняя реклама. Расходы занявшей второе место по партийным спискам «Батьківщини» — вдвое меньше, 107 млн. грн. При этом почти весь бюджет ушел на оплату услуг СМИ (94 млн. грн.), еще в 9,5 млн. грн. обошлась «наружка».

Исходя из официально задекларированных расходов и результатов голосования в многомандатном округе, партии власти каждый голос обошелся в 35,7 грн., ВО «Батьківщина» – 20,6 грн. Оба лидера гонки уверяют, что считают понесенные расходы оправданными.

Партия УДАР, занявшая третье место по итогам выборов, оказалась гораздо экономнее лидеров и уложилась в скромные 33,7 млн. грн. (11,8 грн. за голос). Это, впрочем, не позволило УДАРу побить рекорд эффективности, поставленный партией «Свобода» (23,2 млн. грн.; 10,9 грн. за голос). Гораздо менее эффективной оказалась кампания Компартии, обошедшаяся коммунистам более чем в 72 млн. грн. (стоимость одного голоса - 27 грн.).

Наименее эффективно израсходовали средства партии, не преодолевшие проходной барьер. Так, «Наша Украина» задекларировала расходование более 63 млн. грн. (более 278 грн. за голос). Это намного выше показателя партии «Украина — Вперед!», показавшей 60,6 млн. грн. расходов, то есть один голос обошелся в 188 грн.

Как отмечает издание, реальная сумма, потраченная участниками выборов, намного выше официально заявленной, отмечают эксперты. Цифра в 600 миллионов гривен не включает фонды кандидатов-«одномандатников», а также средства, потраченные до официального старта кампании. Между тем и с этими условиями официальные данные могли быть занижены.

 
16 ноября 2012 г, 11:08
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «День выборов - 28 октября 2012», «Выборы-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters