Украина пережила выборы. Подсчет голосов еще не завершился, а политологи уже пророчат конфликты и междоусобицы в новом парламенте

На сегодня ЦИКу осталось обработать меньше процента протоколов. Работа комиссии застопорилась из-за проблемных участков - там политики, несогласные с результатами, требуют пересчета голосов. Пока на места в Верховной Раде претендуют пять партий

Просмотр видео

Через неделю после выборов в ЦИКе заканчивают обрабатывать протоколы, а политики готовятся занять места в новом парламенте. На мандаты в Верховной Раде претендуют пять партий. Большинством там предстанут «регионалы», следом за ними - Объединенная оппозиция, на третьем месте - партия «УДАР». Почти поровну мест - у коммунистов и «Свободы». Этих же политиков поддержали и жители Харьковской области. Больше всего голосов харьковчане отдали Партии регионов.

Михаил Добкин
председатель Харьковской областной организации Партии регионов
Никаких так называемых «каруселей», никаких подброшенных бюллетеней, никаких других ухищрений, которые могли изменить реальный выбор Слобожащины, у нас не было

Так говорят о ходе голосования в Харьковской области представители провластной партии. Нарушений существенных не заметили и международные наблюдатели. У иностранных контролеров претензии в основном - к организации процесса голосования.

Барух Бен Нерия
международный наблюдатель
Были замечены некоторые моменты неорганизованности, но они не повлияли на общих ход избирательного процесса. Излишняя скученность на входе на участок и возле столов избирательных комиссий, недостаточно организованный процесс доступа к столам избирательных комиссий и на участок

С такими заявлениями не согласны европейские политики и украинские оппозиционеры. Представители ОБСЕ заявили: минувшие парламентские выборы в Украине далеки от принципов демократии. А оппозиционеры уже намерены оспаривать результаты голосования в судах. Уверены - без фальсификаций не обошлось.

Арсений Яценюк
народный депутат Украины
Ми привітали один одного з тим, що Опозиції вдалось вистояти. Юлія Тимошенко задоволена тим, як Опозиція пройшла цю кампанию. Ми пройшли злагоджено, ми пройшли дуже складний шлях. При тому при всьому пройшло обговорювання фальшування результатів, що видбувається зараз на дільницях

Политологи говорят: гораздо больше нарушений было не в день голосования, а во время избирательной кампании. Отмечают, что законом пренебрегали как провластные, так и оппозиционные кандидаты.

Юлия Биденко
политолог
Имел место подкуп избирателей, имело место использование ресурсов локальных органов власти, местных советов для того, чтобы создать имидж позитивный определенному кандидату

В этом году голосовать пришли как никогда мало избирателей. Политологи объясняют: одни попросту не верят в то, что их голос может что-то изменить, другие достойных кандидатов в списках не нашли. Потому-то, пока одни в кабинках дописывали в бюллетени своих кандидатов или писали послания к избирательной комиссии, другие предпочти попросту остаться дома.

Игорь Полищук
политолог
То, что люди меньше идут на выборы, - это кризис политической системы. Я бы так охарактеризовал, что это не катастрофа, но достаточно серьезный звонок для партии власти и вообще для политической системы

Эксперты отмечают: на этих выборах больше, чем обычно, голосов получили радикально настроенные политики. Политологи прогнозируют: при таком распределении мест единодушия в новом парламенте ожидать не стоит.

Юлия Биденко
политолог
Мы можем ожидать конфликт между Партией регионов и Объединенной Оппозицией - особенно по поводу тех вопросов, которые касаются политических свобод. И, кроме того, существенные дискуссии на уровне конфликта могут происходит по линии коммунисты-партия «Свобода»

Минувшие парламентские выборы для политиков - своеобразная разминка перед президентскими, уверены харьковские политологи. Эксперты отмечают: новую Раду основные претенденты на пост главы государства будут использовать, чтобы донести свои взгляды до избирателей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украина пережила выборы
 
 
3 ноября 2012 г, 19:04
Валерия Шапоренко 
 
 

Материалы по теме «День выборов - 28 октября 2012», «Выборы-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Торрент 05.11.12, 09:38
     

    Зачем слушать мудрствования псевдополитологов, когда и так понятно, что будет в парламенте, в который зашли 45о жадных, хамовитых и тупых базарных бабок и дедков, одетых, разве что, в разное по цвету барахло.

    Будет то, что было и будет всегда во веки веков в украинском парламенте - свиньи будут бодаться за удобное место у сладкого корыта....

    Украинская политика неизменна - быдло выбирает быдло!

  • Без ГМО 05.11.12, 08:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #20 88 ** 05.11.12, 06:32
     

    17 Курим план Путена.

    Это полицаи при донбашистах.

  • #19 88 ** 05.11.12, 06:30
     

    15

    Постоянно блеющий волк напоминает обыкновенного барана.

  • #18 бондера - наш гей 05.11.12, 01:43
     

    Запасаемся попкорном.

  • #17 курим план Путена 04.11.12, 23:42
     

    #12 ?, #16 Усраина, #15 SEA WOLF, -Эти 3 дупы на самом деле один и тот же ЛОШАДИНЫЙ СОДОМИТЪ

  • #16 Усраина 04.11.12, 22:51
     

    Пучеглазый Тягносрак будет хорошим клоуном в будущей ВР. )))

  • #15 SEA WOLF 04.11.12, 20:46
     

    ВНИМАНИЕ!!!

    ПРЕДСТАВИТЕЛИ общест­вен­­ной организации Укра­ин­ский еврейский комитет призвали Всеукраинское объединение "Свобода" осознать свой новый политический статус, а также отказаться в своей риторике от лозунгов, направленных на ущемление прав представителей "не титульной" нации.

    Каким же образом борцы против ущемления прав евреев собираются защищать свои общины? Вместо того, чтобы поставить вопрос о запрете профашистской партии, ей всего лишь предлагают изменить риторику.

    Выразив озабоченность по поводу того, что впервые в новейшей истории Украины в парламенте будет представлена националистическая партия, лозунги которой вызывают неприятие у значительной части граждан Украины, представители УЕК предлагают считаться с этим фактом: "Мы не разделяем, но уважаем выбор той части украинского народа, которая поддержала ВО "Свобода" и ее представителей на парламентских выборах".

    Уважать выбор самой политически незрелой, оболваненной "машиной для промывки мозгов" части общества?! Господа евреи, где ваше хваленое здравомыслие? А не хотите ли вы задним числом оправдать выбор немцев в пользу Гитлера в 30-х годах прошлого столетия? Или, может, Холокост был выдумкой "коварных коммунистов"?

    Желая ублажить ретивую политическую силу, УЕК делает "свободовцам" комплиментарный совет: "Перед украинскими националистами сегодня открывается уникальный исторический шанс – своей практической парламентской работой либо опровергнуть многочисленные антинационалистические стереотипы, либо утвердить и усугубить существующие в обществе опасения".

  • #14 Миша, ты какой план куришь 04.11.12, 19:37
     

    Михаил Добкин

    председатель Харьковской областной организации Партии регионов

    Никаких так называемых «каруселей», никаких подброшенных бюллетеней, никаких других ухищрений, которые могли изменить реальный выбор Слобожащины, у нас не было

    Снятые за 2 недели до выборов по 4 ОИК кандидаты от оппозиции, и ПРактически безальтеративые выборы это не нарушения?

  • #13 88 **** 04.11.12, 19:37
     

    Все тільки починається. Наша держава зветься Україна і чомусь 10% перемога українців викликає таке скавотіння жидо-москальських вошів, які утворили тут своє кубло. З часом українці це кубло витравлять, при тому нормальному росіянину чи єврею боятись нічого. Бо вони навчилися поважати, а не грабувати український народ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters