Украинские вузы будут выпускать на четверть больше IT-специалистов

Минобразования на 26% увеличило объемы государственного заказа на подготовку специалистов ІТ-сферы. Об этом заявил директор департамент по высшему образованию Министерства образования и науки, молодежи и спорта Юрий Каравайченко

«Во исполнение поручения правительства мы существенно увеличили - почти на 26% - объемы государственного заказа на компьютерные специальности, которые пользуются большим спросом у бизнес структур. Мы думаем, что эти выпускники будут практически на 100% обеспечены местами для трудоустройства», - сказал он.

Каравайченко также отметил, пишет УНН, что в этом году существенно изменилась структура государственного заказа - сделано перераспределение на счет тех отраслей, которые начали активно развиваться. Это, по его словам, прежде всего технические специальности - металлургия, энергетика, радиотехника, машиностроение, химическая инженерия и транспорт.

 
2 июля 2012 г, 18:38
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Изя 03.07.12, 13:11
     

    #12 Костик,

    +100!

    Вокруг офисов айтишных фирм реально просто расцветают сфера торговли, общепит.

  • #12 Костик 03.07.12, 11:34
     

    #8 Та да! сегодня, 07:51

    Да тебе и нужны, айти в Украину приводит огромное число инвестиций, с которых платится налог -> гос-во получает деньги на свои нужды, получают работы работники сферы услуг и тд. В сегодняшних реалиях это очень много для Украины значит.

  • #11 Изя 03.07.12, 10:14
     

    #6 kiril,

    > Юникс вообще нигде в вузах не преподают, эти все спецы - самоучки!!!!

    +100500!

    Сам с таким сталкивался.

  • #10 Изя 03.07.12, 10:13
     

    #9 Патрыот,

    Да, я опасаюсь того же самого.

    Сейчас у нас рынок завален "экономистами" и "менеджерами" (дипломированными). Но видит ли кто-нибудь какие-либо значимые прорывы в экономике, или в организации управления предприятиями или социумом? Я - не вижу. Экономика у нас в ж.пе, а бездарными чиновниками забиты все чиновничьи должности.

  • #9 Патрыот 03.07.12, 09:35
     

    Все закончится банально: хотели как лучше, а вышло как всегда.

    Увеличится количество людей с дипломами по специальности IT, но самих специалистов больше не станет

  • #8 Та да! 03.07.12, 07:51
     

    Да,Укропию давно пора назвать Гондурасом! Фрезеровщиков,токарей,слесарей,обрубщиков, трактористов катастрофически нехватает, а экономистов,юристов,программистов,менеджеров,переводчиков,аптекарей и стоматологов -хоть засыпся! Да кому на фиг нужны эти ИТ- специалисты?

  • #7 Dementia 03.07.12, 01:41
     

    Количество дипломов - увеличится, а специалистов - не думаю. Сейчас не СССР, и если в голове пустота, то такой "специалист" и даром никому не нужен.

  • #6 kiril 02.07.12, 23:46
     

    В вузах нет ни материальной базы, ни новых технологий и т.п. Да и преподы уже самиустарели со своими взглядами и курсами. Вся система образоватия ничего общего не имеет с производство и технологиями. Вузы вообще живут в своем мире, и к тому же далеком от реальности.

    К примеру, человек окончил вуз по специальности "сис админ", но кроме обслуживания сервера на винде он ничего не знает, а на предприятии стои линукс или новелл, а если стоят альфа-станции на юниксе, то вообще такие спецы просто тормозят. Юникс вообще нигде в вузах не преподают, эти все спецы - самоучки!!!!

    Прикол, когда я увился, то сами осваивали системы и на последнем курсе мы сами учили преподов работать в новых системах (допустим система Х, версия 8). потом закончили вуз, работали и через три года нас направили на обязаловку - курсы повышения квалификации. И нам читали преподы. которых раньше мы учили и эти препода преподавали нам систему Х, версии 8, в то время ка мы уже работали в системе Х, версия 17, в системе Y и т.п. Вот вам и новые IT-технологии :) в рамках наших вузах :) про техническое оснащение - я молчу. Как сказал занкомый, до сихпов в вузах используются компы: 486, Р1, Р2 ......а Р4 - это редкость. Про i3/i5/i7 - по тендору не проходят из-за дороговизны:) Про что-то уникальное, типа sgi - ГЛУХО, только на картинках:)

  • #5 Изя 02.07.12, 20:06
     

    #4 Махно,

    В понимании журналистов Объектива - да )))))

  • #4 Махно 02.07.12, 20:00
     

    а чё типо на рисунке айтишник

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters