Старшеклассников Харькова научат, как вести себя в условиях социального конфликта

На Харьковщине стартовал образовательный проект «Учитывай Разницу», в рамках которого старшеклассники в школах будут изучать новый предмет «Шаги к взаимопониманию». Педагоги расскажут ученикам - как защищаться от манипуляций и критически воспринимать информацию

Так, на специальных уроках ученики 10-11 классов будут учиться медиаграмотности, тому, как найти общий язык в условиях конфликта и уважать различия во мнениях и взглядах, как воспринимать информацию критически и защищаться от манипуляций, а также формулировать и отстаивать свою позицию в обсуждениях и дискуссиях.

Прежде чем новый предмет будет введен в школьную программу, в течение февраля для более 100 учителей Харьковщины проведут специальные тренинги. На них будут готовить педагогов к преподаванию нового предмета.

Кроме Харьковской, участие в проекте принимают еще четыре восточные области Украины — Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Луганская — всего более 500 школ.

Тренинги для учителей - бесплатные. Все учебные материалы проекта будут переданы в школы. По завершению проекта организаторы готовят всеукраинский учебный дебатный турнир, на котором будут соревноваться команды учеников из всех областей-участниц проекта.

Официальное преподавание нового курса по выбору начнется в школах с начала нового учебного года.

 
3 февраля 2016 г, 16:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 lechaim
    04.02.16, 17:06
     

    головы современных школьников уже переполнены подобным дерьмом, и это все на фоне деградации системы образования

  • #4 Толик
    04.02.16, 09:00
     

    Лучше бы ввели в школах факультативный курс уроков "Слова Божьего"!!!

  • #3 мнение
    04.02.16, 06:50
     

    Детей нужно учить, как избегать конфликтов. Скорее всего подобные занятия превратятся в "пятиминутки ненависти" и зомбирование аудитории. Вспомнить истерику украинских патриотов по поводу фильма "Маски революции". Для Украины не существует свободы мнений и информации, а нынешняя власть может существовать только в условиях конфликта, на который она списывает свою неспособность управлять мтраной и под который требует денег у Запада. Так что будет дальнейшее разжигание внутригосударственного конфликта и подготовка свежего "пушечного мяса" для "игр патриотов".

  • #2 ну да
    03.02.16, 17:33
     

    #1 бандеровский brain wash, выбранные области весьма красноречивы.:)

  • #1 бандеровский brain wash
    03.02.16, 16:58
     

    Вот, детки, это российское телевидение. Тут всё брехня, надо ко всему относиться критически. А это - наши рiднi СМИ, они только правду пишут. И пан прэзыдэнт с правительством у нас патриоты и демократы, они врать не будут.

    Так? :) Судя по выбору целевых областей - так.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters