Дело производителей смертельного суррогата на Харьковщине направили в суд

Прокуратура области передала в суд обвинительный акт в отношении организатора и еще двух членов группировки, которая занималась незаконным производством из недоброкачественного сырья (метанола) алкоголя и его сбытом

Как рассказал и.о. начальника отдела прокуратуры области Александр Цимбалистенко, всем трем членам группы инкриминируется незаконное изготовление алкогольных напитков, что привело к отравлению и гибели людей, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 204 УК Украины).

Кроме того, организатор группировки подозревается еще и в незаконном завладении паспортом (ч. 3 ст. 357 УК Украины), подделке документа и его использовании (ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины).

Также один из подельников обвиняемого в подделке акцизных марок (ч.1 ст. 199 УК Украины).

Напомним, в прошлом году 27-летний харьковчанин организовал группу, которая занималась незаконным изготовлением и сбытом спиртных напитков. В сообщники он взял двух своих знакомых - 31 и 45 лет.

Подпольный цех по изготовлению суррогата обустроили в гаражах, арендованных по поддельным документам. Метиловый спирт закупали в соседней области, разбавляли его водой и примесями коньячной эссенции. Разливали «паленку» в полимерные 5-литровые емкости и 10-литровые тетрапак.

Суррогат под видом коньяка и водки реализовывали как оптовым клиентам, так и через курьерские службы доставки грузов по всей территории Украины. Покупателей находили через Интернет и личные знакомства.

При этом организатор группировки продавал спиртное под чужой фамилией, используя поддельный документ. Он обманом завладел паспортом другого человека и вклеил в него свое фото.

Задержали производителей суррогата в сентябре 2016 года. Сейчас все они находятся под стражей. Максимальная санкция статей - 10 лет лишения свободы.

Кроме того, отдельными производствами в суд передаются дела по посредников и непосредственных продавцов этого суррогата. В отношении двух подозреваемых производство по ч. 3 ст. 204 УК Украины - уже в суде. Еще 5 обвинительных актов в отношении 6 подозреваемых готовы для передачи в суд.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате отравления метилом на Харьковщине погибли 48 человек.

 
4 августа 2017 г, 13:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters