Тестирование для выпускников может стать платным

Центр оценивания качества образования намерен ввести частичную оплату абитуриентами внешнего тестирования. Об этом заявил директор УЦОКО Игорь Ликарчук

«Мы убеждены, что нужно переходить к частичной оплате стоимости проведения внешнего тестирования за счет тех, кто принимает в нем участие», - сказал он.

Ликарчук отметил, что бесплатно тестирование проводится только в Украине и России. Поэтому, по его мнению, целесообразно было ввести такую систему, при которой 2-3 теста абитуриенты могли бы пройти бесплатно, а за дополнительные тесты либо за участие в дополнительной сессии тестирования платили бы.

Кроме того, он считает, что следует ввести схему возвращения затраченных на проведение тестирования средств теми абитуриентами, которые не явились на него без уважительной причины. По оценкам Ликарчука, если бы такая система действовала уже сейчас, то в 2010 году такими абитуриентами в государственный бюджет было бы возвращено около 10 миллионов гривен.

Он также отметил необходимость пересмотра финансирования проведения внешнего тестирования, подчеркнув, что сейчас не хватает финансовых ресурсов ни на проведение аудирования по иностранным языкам, ни на оборудование пунктов проведения тестирования металлоискателями для предупреждения использования участниками тестирования мобильных телефонов и другой техники, ни на надлежащую оплату работы лиц, проводящих тестирование, сообщает «ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР».

 
5 июля 2010 г, 16:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Копейкомобилист 06.07.10, 08:01
     

    Льди, читайте внимательней текст!

  • #5 народный гнев 05.07.10, 23:16
     

    А если у родителей нет денег, ребенку теперь и тесты пройти нельзя будет??

    Начался геноцид и отсев по финансовым возможностям.

    Богатым все бедным ни куя.

    И это покращення житя вже сегодня?

    Позор Партии рыгионов

  • #4 sveta 05.07.10, 21:59
     

    КОгда они наедяться,сколько можно над детьми и студентами ставить эксперименты.

  • #3 dasnet 05.07.10, 18:39
     

    а сколько там человек не явилось без уважительной причины? 1000? и если на них 10 лимонов поделить?

  • #2 ромчик 05.07.10, 17:41
     

    вот сука! уже и со школьников дерёт деньги,гнида!

  • #1 . 05.07.10, 16:44
     

    на счет неявки без уважительной причины согласен, на счет всего остального... и вообще нафиг вообще оно впало? раньше все учились и ничего - образование в СССР считалось одним из лучших!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters