Преподавание украинского языка в младшей школе урезали?

В СМИ появилась информация, что в учебных планах для начальной школы, утвержденных Министерством образования и науки, молодежи и спорта, сокращено количество часов для изучения украинского языка. Однако само ведомство данные опровергает

Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на Центр образовательного мониторинга.

По данным экспертов центра, в новых планах механически увеличено количество предметов за счет новых, таких как «Природоведение», «Я в мире» вместо «Я и Украина», «Ступеньки к информатике». Кроме того, увеличено количество часов природоведения и иностранных языков, которые теперь будут изучаться с 1 класса.

Проблему ресурса учебных часов, отмечают эксперты, Министерство образования решило за счет уменьшения времени на изучение государственного языка. По данным центра, с сентября ученики начальных классов будут тратить на украинский язык на один час в неделю меньше - не 29, а 28 часов.

Между тем, на официальном сайте Министерства образования опубликовано опровержение. В нем выводы экспертов названы «откровенно притянутыми за уши». Ведомство разъяснило, что количество часов на изучение украинского языка в школах с изучением русского или другого языка национального меньшинства увеличено на один час в 1-м и 2-м классах и на два часа в 3-м и 4-м классах.

 
5 июля 2011 г, 18:53
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Андрей! 14.07.11, 14:34
     

    Хули Ган! Таких, как, ты необходимо изолировать от общества, чтоб не разжигали лишний раз национальную рознь! Сколько можно!

  • #21 . 07.07.11, 18:26
     

    Во время гражданской войны в 1917-20 годах на юге бывшей Российской империи был организован ряд правительств, ставивших своей целью построение независимого украинского государства. Однако, на большей части современной территории Украины к власти пришли большевики. С целью закрепления власти, большевики взялись за реализацию программы коренизации — замены русского языка на языки национальных меньшинств в администрации, образовании и сфере культуры. На Украине эта программа получила название украинизации. В апреле 1923 г. XII съезд РКП(б) объявил коренизацию официальным курсом партии в национальном вопросе. В том же месяце VII конференция КП(б)У заявила о политике украинизации, что украинские ЦИК и Совнарком сразу же оформили декретами. Было принято решение об украинизации госструктур и предприятий, которую планировалось закончить до 1 января 1926 года. Все рабочие и служащие предприятий и учреждений были обязаны выучить украинский язык под угрозой увольнения с работы.

  • #20 ?* 06.07.11, 23:25
     

    Русифікація харківських шкіл закінчилася в 1960 р. До цього в Харкові 85% шкіл були україномовними, а залишилось всього три школи, бо Харків вже не столиця України, а розвиток важкої промисловості визвав притік робочої сили з усього СРСР.

  • #19 Хохлодав 06.07.11, 23:09
     

    Какие "дидуси", канадские бандерлоги что-ли или Иван Демьянюк? )))

  • #18 Слава Україні! 06.07.11, 21:00
     

    #4 .,

    Шановна, нехай ваша дитина не вчить українську мову. Двійка-це теж оцінка.

    Які у нас люди тупі! Не можуть вивчити другу мову.

    А за кордоном у 72 роки дідусі знають 7 - 8 мов.

  • #17 Михаил Fktrcttdbx 06.07.11, 12:47
     

    #12 Хули Ган - это чтобы меня понимали даже такие тугодумы,как ты)))

  • #16 Сандерс 06.07.11, 09:00
     

    рятуйте нашу саловьину мову!!!!!!!!!!!!!!!!Провокация Крэмля!!!! Загроза национальной безпеке!!!!!!!!!

  • #15 Сандерс 06.07.11, 08:56
     

    Ай ай яй!!! Ряту

  • #14 Лаборатория трипольской вивисекции 06.07.11, 06:29
     

    Мы считаем- таем- таем...

    Вот попробуйте перевести эту считалочку на "соловьиную мову" и вы поразитесь, как гармонично она в этом виде будет соответствовать, скажем, статистическому подходу украинской власти к своему электорату.

  • #13 кондолиза 06.07.11, 01:10
     

    ничего не поняла: "с сентября ученики начальных классов будут тратить на украинский язык на один час в неделю меньше - не 29, а 28 часов." Это как, каждый день по 5-6 уроков только языка ? Или это всего разных часов, или за четверть языка? может, проще цифры убрать, а то как-то текст по-... написан.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters