ВНО намерены сдавать более 6 тысяч харьковских выпускников

6 тыс. 400 выпускников харьковских общеобразовательных и вечерних школ будут сдавать внешнее независимое оценивание в 2016 году

Об этом сегодня после селекторного совещания в Харьковской облгосадминистрации сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

По ее словам, 48 из более чем 70 пунктов тестирования будут расположены в Харькове, поэтому нагрузка на город будет большой. Только в первый день ВНО, когда будет проводиться тестирование по украинскому языку и литературе (5 мая), кроме харьковчан тесты будут сдавать еще 4 тыс. выпускников из области. Учащиеся одного класса могут сдавать тесты в разных местах, которые будут выбираться индивидуально компьютерной системой.

«Пункты для тестирования выбраны, в основном, в центральных районах города, чтобы детям было удобно добираться. Школьников из области планируют везти в Харьков на автобусах, а харьковские дети будут добираться самостоятельно», - сообщила директор департамента.

Как подчеркнула Ольга Деменко, большое внимание уделяется обеспечению необходимой безопасности абитуриентам.

Учебные учреждения (школы и вузы I-IV уровней аккредитации) будут охранять полицейские и проверять спасатели. Кроме того, работники образования координируют все действия с Департаментом здравоохранения и Департаментом инфраструктуры. Накануне тестов родителям и школьникам предоставят всю необходимую информацию о местах расположения пунктов тестирования, чтобы избежать возможных недоразумений и опозданий, которые могут возникнуть в связи с переименованием районов и улиц города согласно закону о декоммунизации.

«ВНО проводится в девятый раз, поэтому серьезных проблем нет. Главное - создать безопасные и благоприятные условия для сдачи тестов тысячам детей. В прошлом году по результатам тестов Харьковская область заняла лидирующие позиции. Уверена, что и в этом году наши дети справятся на «отлично», - отметила Ольга Деменко.

Напомним, ВНО в этом году пройдет по 12-ти предметам. Основная сессия ВНО пройдет с 5 мая по 17 июня. Каждый участник ВНО имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам. Результаты ВНО по украинскому языку и математике (или истории) будут учитываться как результаты государственной итоговой аттестации об окончании среднего образования. При поступлении абитуриент может подать заявления в 5 вузов по 3-м специальностям. Льготы для поступающих в этом году отменены. Они будут учитываться только в том случае, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов.

 
6 апреля 2016 г, 16:46
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • ипануться...
    07.04.16, 01:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters