За знаниями – в соседнее село. В области закрыли 33 малокомплектные школы

На этой неделе в школах и вузах начался новый учебный год - ученики и студенты вернулись за парты после летних каникул. Однако не все учебные заведения смогли в этом году принять ребят

Просмотр видео

Школа в селе Юрченково Чугуевского района стала одной из тридцати трех, закрытых этим летом. Местные жители вспоминают: вопрос о консервации учебного заведения поднимался давно, но до поры до времени школу удавалось отстоять. Ведь до ближайшего села - Базалеевки - путь не близкий, а автобуса, который бы подвозил детей, в районе не было. Но как только вопрос с транспортом разрешился, бороться за малокомплектную школу перестали.

Светлана Редько
жительница Юрченково
У меня даже ребенок первый раз в первый класс пошел. Я ее отправила в Базалеевку. Ну, как это так - учеников нет? В классе - по два, по три человека, ну, что это за класс или школа?

В школе в городе Чугуев сейчас осталось всего двадцать учеников. Но закрывать пока не стали - решили перепрофилировать в начальную. Но старшеклассников пришлось перевести в более крупные учебные заведения.

Марина Проценко
начальник Чугуевского городского отдела образования
Основная масса детей, проживающих в микрорайоне, по своему выбору ушла. Их никто не закрывал, не переводил, они уходили, поскольку с уменьшением контингента уменьшался и педагогический коллектив. Все больше в его составе были совместители, что не всегда соответствовало качественному образованию

Елена Полтева исполняет обязанности директора Чугуевской школы №3. Говорит: в ближайшее время один из корпусов учебного заведения могут отдать под детский сад.

Елена Полтева
и.о.директора Чугуевской школы №3
Мне немного грустно. Но что не делается, то, как говорится, к лучшему. Если будет здесь одна начальная школа и детский садик, это будет тоже неплохой вариант

В Чугуевском отделе образования уверяют: сохранение третьей школы было стратегической задачей. Хоть из нее за последнее время и ушли десятки детей - будущее у учебного заведения есть. Пока в главном корпусе откроют внешкольные кружки танцев и рисования и будут ждать.

Марина Проценко
начальник Чугуевского городского отдела образования
Мы сегодня знаем ситуацию, что детские сады у нас, наоборот, переполненные, и количество детского населения от 0 до 6 лет значительно возрастает, и мы думаем, что через 4-5 лет третья школа будет опять принимать ребят и в основную школу

Директора сельских школ разводят руками - остановить «вымирание» учебных заведений никто не в силах. С каждым годом малокомплектных школ в области будет все больше, ведь и население сельской местности стремительно уменьшается.

Лидия Тельная
директор Ивановской среднеобразовательной школы Волчанского района
На сьогоднішній день малокомплектні школи, тому що у наших селах немає як такої роботи, і багато молодих сімей виїжджають сюди, до Харкова, і забирають дітей. Села, як кажуть, пусті залишаються

Чиновники уверяют: вопрос закрытия каждой конкретной школы тщательно обсуждают с местной громадой. И если родители детей и преподаватели против консервации учебного заведения - перечить им не будут.

Евгений Савин
заместитель губернатора Харьковской области по вопросам образования, религии, науки и спорта
Ни одна школа не закрыта по чьей-то прихоти. Что все школы, а это очень малокомплектные школы, где хочу вам сказать, по пять классов нет вообще или в классе находится 1-2 ученика. О качестве образования мы можем с вами только рассуждать

Сколько еще школ закроется в Харьковской области в ближайшие годы - предсказать не берется никто. Вопрос с подвозом детей в отдаленные школы чиновники решают как могут. В этом году села получили в больше двадцати школьных автобусов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В области закрыли 33 малокомплектные школы
 
 
7 сентября 2013 г, 19:22
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 гарантированный заем на 4 % 11.09.13, 22:14
     

    Добрый день.Вы ищете для подлинного кредит для бизнеса, дом, школа, инвестиций, транспорта, или для погашения долга и так далее? Вам нужен кредит с доступным процентной ставкой и утвержден в течение 2-4 рабочих дней. Мы работаем с добросовестности, лояльности, открытость и честность. затем, мы поможем вам с кредита на процентной ставке 4% в год. для более информации свяжитесь с нами franziger@outlook.com

  • #33 Золочевский сайт есть заходите 2 сентября 14.30 Сайт не работал по техническим причинам! 10.09.13, 07:17
     

    0

    Дедушка Пантелей

    08.09.13, 20:25

    усюди заходь, онучок http://www.objectiv.tv/020913/87698.html

    #19

    ТОЛИК-ДЕБИЛ

    08.09.13, 19:17

    так как мине попасть на золочевский сайт?Старого то уже нету.Горих убрав,шоб его туды-растуды.

  • outlook.loanservice@outlook.com 09.09.13, 19:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • золочевский сайт есть 09.09.13, 12:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #30 нумизмат 09.09.13, 10:41
     

    #22

    буся сралис. Смешной человек, все мечтает: как ему выдадут маузер, кожанку, и пойдет он "контриков вешать". Человек остался мысленно в прошлом, вот с таким мышлением точно, перспектив никаких. Вот пример мышления "лишнего человека". Можно только посочувствовать, видно сильно жизнь бедолагу побила.

  • #29 нумизмат 09.09.13, 10:38
     

    #28

    Dumper. Ну вот я ж об этом и говорю. В том в каком виде оно существовало и существует оно не перспективно и попросту не нужно.Новые технологии производства сельхозпродукции, а также глобализация делают свое дело. Не нужно в таком количестве сельского населения, вот что следует признать. Мы опять же рассуждаем за сельчат. А кто их спросил? Им нравится село? Какое будущее у их детей? Сельские жители уже проиграли, т.к. отсечены от "информации", дети в школу за 10 км ездят. Там нет интернета, нет развлечений, нет ТВ вообще ничего нет. Как их дети могут конкурировать с городскими. Поэтому люди и бегут с села, и детей своих стараются обучить в городе и в городе чтобы они остались. Вот есть родственники на Сумщине, приехал в село немец, взял поля в аренду, огородил, поставил охрану (из самих сельчан), для работы на дорогой импортной технике оставил 10 нормальных людей и все остальных разогнал (пьяниц особенно). А ему, немцу требуется со всего села 20-30 чел. Техника взяла на себя большую часть "черной работы". И кто, а главное зачем будет развивать инфраструктуру на селе?

  • #28 Dumper 09.09.13, 10:25
     

    #17 нумизмат,

    Как по мне, у сел есть будущее, только не в том формате, в котором они существовали раньше. Фермерские хозяйства да поселения для ценителей экологии - вот их формат, но это уже дело не государства, а частного капитала. А жить в убитом селе, в котором 5 домов осталось и ждать, когда в него государство протянет дорогу, газ и свет бессмыслено, ибо это бесполезная трата денег.

  • #27 нумизмат 09.09.13, 10:25
     

    #22

    буся сралис. И если обращаетесь ко мне, то пишите пожайлуста простым, доступным для понимания языком, а не словами "беднейших и низших слоев населения", я половину не пониманию из вашего "сленга".

  • #26 нумизмат 09.09.13, 10:22
     

    #22

    буся сралис. Это все Ваши аргументы? Мощно сказано. "Не надо громких слов, ими вы сотрясаете воздух, но не собеседника". Яснее излагайте свою точку зрения. Вы мне очень напоминаете "Швондера" из "Собачьего сердца". Сейчас 21 век, а у вас все еще "Севастополь 1917" на календаре и мыслите как в 1917г. Вот примерно уровень вашего мышления, Вам следует меняться и наконец повзрослеть. Делом каким-нибудь заняться. А в селе, ни у меня ни у моих детей, будущего нет. Как нет ни прошлого ни настоящего. Село-вчерашний день. Я людям предложил выход из ситуации-бежать! А что вы им можете предложить? Ну со мной все более или менее ясно, живу, хорошо живу. У вас мышление "бедного человека" и не только бедного финансового, но и интеллектуально и психологически.

  • #25 гыгы 09.09.13, 09:38
     

    Имбициллам нумезмата не понять. У нумизмата есть мозги. Поэтому у него свой бизнес. Имбициллы же горбатятся за 2000 гривен в месяц на других и яростно завидуют среднему классу. Всё просто.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters