Табачник: Обязательное дошкольное образование приближает Украину к мировым стандартам

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам

«Это абсолютно полезное и своевременное нововведение, которое приближает систему образования Украины к лучшим мировым и европейским традициям, потому что охват дошкольным образованием с 5-летнего возраста внедрен законодательно в США и преимущественным большинством стран Европы», - цитирует министра пресс-служба Партии регионов со ссылкой на «Украинские новости».

Дмитрий Табачник подчеркнул, что в связи с введением обязательного дошкольного образования родителей не будут принуждать отдавать детей в детские сады, и они смогут получить дошкольное образование в том числе и на дому с помощью учителей.

По его словам, планируется, что дошкольное образование будет проходить в форме развивающих игр, которые дадут детям базовые навыки счета, чтения и психологически подготовят их к получению среднего образования.

Министр также отметил, что по состоянию на 1 февраля в Украине насчитывалось 422 219 детей 5-летнего возраста, и на сегодняшний день существует возможность обеспечить дошкольным образованием 93,5% или 394 773 ребенка.

Что касается оставшихся 27 445 детей, то, по словам Табачника, обеспечить их дошкольное образование можно будет за счет создания образовательных округов, в которые будут входить школы и детские сады, а также за счет отказа от непрофильного использования помещений детских садов.

 
8 июля 2010 г, 10:31
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 sveta 09.07.10, 21:27
     

    Да ,у детей забирают детство, у стариков старость. Мы не народ мы подопытные животные.

  • #4 Чапаев 09.07.10, 01:47
     

    А какой смысл в этих мировых стандартах? Что они талдычат как мантру. Никто даже не говорит, что конкретно должно получится на выходе. Школа не учит главному. Что главное в обществе, вокруг чего вращается все остальное? Это счастливая семья, деньги, здоровье. У нас тьма нищих, бедных и больных. Вот кого выпускают школы и ВУЗы. Результат - это итог действий образовательной системы. Все остальное - красивое бла-бла-бла.

  • #3 Кривенко 08.07.10, 14:56
     

    Сначала отобрали у у детей возможность насладиться студенческими годами, продлив обучение в школах на два года. Ну хоть один вернули и за это им низкий поклон. Теперь хотят забрать детство у малышей?! Люди, ну до какой поры наше общество будет позволять производить эксперименты над нашими детьми, как над подопытными кроликами?!

  • #2 О 08.07.10, 13:32
     

    все сначала...

  • #1 КОТ БАЗАЛИО 08.07.10, 11:09
     

    К чему приблизит... К мировым стандартам...

    Эх, Табачник....Ты детей с 5 лет муштровать собрался...ну, ну.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters