Особенности вступительной кампании-2016

Про электронную систему поступления и квоты для абитуриентов из Донбасса и Крыма рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

Как отметила министр, главная задача и ценность этой вступительной кампании в том, чтобы доступ к высшему образованию был справедливым.

«Кроме ВНО, будет работать автоматизированная система мест государственного заказа, которая, в первую очередь, будет учитывать интересы абитуриента. Он выбирает свои приоритеты среди 15 заявлений, которые может подать на 5 специальностей, в любое высшее учебное заведение Украины», - рассказала Лилия Гриневич.

По ее словам, эта система стала возможна благодаря полному переходу на систему электронной подачи документов. Министр образования и науки отметила, что такое распределение поможет не только обеспечить места государственного бюджета для абитуриентов с лучшими баллами ВНО, но и поддержать лучшие университеты, обучение в которых выберут сами выпускники.

«Высшие учебные заведения, в которые поступают абитуриенты с лучшими баллами ВНО, будут иметь возможность принять на 25% больше студентов, чем установленный начальный порог», - отметила Лилия Гриневич, передает пресс-служба ХОГА.

В случае, если у абитуриента возникают сложности с подачей электронного заявления, он может обратиться в любой вуз, где созданы специальные пункты помощи, и подать документы через систему с помощью специалиста.

По словам Лилии Гриневич, дети из оккупированного Крыма, неподконтрольных территорий и линии разграничения на Донбассе находятся в неравных условиях по подготовке к ВНО по сравнению с выпускниками, которые учатся в Украине. Поэтому дети с этих территорий имели две возможности. Первая – сдавать ВНО, для чего МОН специально организовал две дополнительные сессии; и поступать в любой вуз в Украине по общему конкурсу. Другой вариант - поступать по вступительным экзаменам в перечень специально выбранных вузов.

«Для крымчан у нас есть перечень из 12 таких высших учебных заведений, которые находятся в 7 городах Украины. В этих учебных заведениях открыты центры «Крым-Украина», они подают в эти учебные заведения образовательную декларацию, в которой декларируют свое полученное образование. Также они должны сдать украинский язык и историю Украины, чтобы доказать, что готовы учиться в украинских учебных заведениях. Все это дает крымчанам возможность дальше сдавать экзамен согласно выбранной специальности и получить возможность в течение обучения на первом курсе пересдать государственную итоговую аттестацию и получить украинский аттестат», - пояснила министр образования и науки.

Похожая процедура будет действовать также для детей с неподконтрольных территорий Донбасса и линии разграничения. Главное отличие в том, что если эти дети выберут поступление по вступительным экзаменам, а не ВНО, они смогут подавать через образовательные центры, которые называются «Донбасс-Украина», и поступать в эвакуированные учебные заведения из Донбасса, а также те, что находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

По информации представителей МОН, уровень квот на поступление на государственный заказ по вступительным экзаменам в избранных университетах не может превышать 30% от общего объема госзаказа. Таким образом, квоты для абитуриентов из Крыма и Донбасса не будут ущемлять прав обычных абитуриентов, ведь максимальный уровень квоты примерно равен проценту, на который может быть увеличен государственный заказ в вузы, если он будет пользоваться особой популярностью у студентов.

Напомним, в этом году системой «Подачи заявлений в электронной форме» смогут воспользоваться в полной мере только абитуриенты, которые имеют аттестат о полном общем среднем образовании и сертификат ВНО 2016 года и желающие поступить на дневную форму обучения по степеням «младший бакалавр», «бакалавр» (магистр и специалист медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений). Каждый абитуриент в 2016 году сможет подать 15 заявлений на 5 специальностей в любой университет по собственному выбору.

Справка. На сайте МОН уже размещены «Пошаговая инструкция по работе с системой электронной подачи заявлений в вузы в 2016 году», «Дорожная карта - как получить украинское образование школьникам из Донбасса», «Дорожная карта - как получить украинское образование ученикам из Крыма», перечень уполномоченных учебных заведений, на базе которых созданы образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».

 
8 июля 2016 г, 16:37
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters