В Минобразования снова заговорили об 11-летнем обучении в школах

Альтернативой 12-летнему среднему образованию может стать возвращение к 11-летней системе и внедрение обязательного дошкольного курса в течение 1 года. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник

По словам министра, внедрение 12-летнего образования ставит ряд проблем, связанных с материально-техническим обеспечением школ, а также с недостаточной подготовкой педагогического состава и необходимостью увеличения финансирования среднего образования.

Среди таких проблем Табачник назвал необходимость обеспечения школ дополнительными медицинскими услугами в связи с увеличением количества учеников, которые будут заниматься во вторую смену, увеличение расходов на компьютеризацию школ, на реализацию программы «Школьный автобус», передает РБК-Украина. В целом, по оценкам Минобразования, на внедрение 12-летней учебы дополнительно понадобится свыше 4 млрд. грн.

В министерстве изучают еще один путь решения проблемы - предоставление права выбирать 11-летнюю или 12-летнюю систему учебы местным советам. Правда, Табачник говорит, что не является сторонником такой системы.

 
10 июня 2010 г, 09:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ученик 14.06.10, 17:00
     

    Чапаев 100% прав. наши родители вообще 8-летку заканчивали и что они или мы их дети идиотами выросли. главное дайте людям возможность нормально трудиться, чтобы зарабатывали реальные деньги, а не получали подачки что от работодателя что от государства.

  • #5 инженер 10.06.10, 14:55
     

    Пускай тогда и пятибальную систему возвращают!!!

  • #4 ДА 10.06.10, 13:31
     

    Те же яйца, только в профиль...

  • #3 Чапаев 10.06.10, 12:21
     

    А зачем 12 или 11 лет обучения в школе? Большинство "знаний" из тех, что том учат не нужно. 90 % работающих применяют сверх минимум школьной программы. Школа не учит быть успешным. ВУЗ - тоже. Это засорение мозгов. В обществе все крутится вокруг трех вопросов: здоровье, деньги, семья. С этим мы сталкиваемся каждый день. Что, школа учит быть богатым, здоровым и счастливым в браке?

  • з 10.06.10, 12:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Петя 10.06.10, 11:11
     

    Я "за" возврат с 12 летки на 11 летку. А то пацанов будут в армию забривать прямо после звонка с урока.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters