В Украине стартовала вступительная кампания по новым правилам

С 10 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения, которая впервые будет проходить по новому закону о высшем образовании. Она продлится до 31 июля

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Так, согласно сообщения, в этом году абитуриенты могут подать одновременно максимум 15 заявлений (в пять вузов и на три специальности в каждый), присвоив каждому определенную приоритетность. Таким образом поступающие смогут обозначить, где хотят учиться больше всего: заявление с приоритетом №1 - наиболее предпочтительный вариант, №15 - наименее желательный.

Кроме принципа приоритетности новыми правила определено, что вузы сами определяют, каким образом они будут учитывать средний балл аттестата абитуриента. Закон также вводит новый механизм расчета конкурсного балла, из-за чего не принимаются сертификаты ВНО, полученные в предыдущие годы.

Подать документы можно в электронной форме на сайте ez.osvitavsim.org.ua либо в самих вузах до 18:00 31 июля.

Прием заявлений от абитуриентов, которые сдают вступительные экзамены, заканчивается 24 июля. Вступительные экзамены и собеседования проводятся с 25 июля по 31 июля. Всего абитуриенты могут подавать заявления в 5 вузов на 3 специальности в каждом.

Вузы должны опубликовать рейтинговый список рекомендованных к зачислению на места для получения уровня младшего специалиста либо бакалавра за средства государственного бюджета не позднее 12:00 4 августа, а на контрактные места - не позднее 12:00 15 августа.

Зачисление абитуриентов на места госзаказа будет осуществляться до 12:00 10 августа, а сами абитуриенты должны подать оригиналы необходимых документов в вузы до 18:00 8 августа (для контрактников - 15 августа).

 
10 июля 2015 г, 09:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters