В следующем году в вузы могут вернуть вступительные экзамены

Министерство образования разработало законопроект о высшем образовании, которым предлагается, в частности, вернуть вступительные экзамены в высшие учебные заведения

«Одна из рабочих групп, работавших над проектом, такое предлагала. Но это пока не константа, еще идет обсуждение», - говорит министр образования Дмитрий Табачник. А в парламентском комитете по вопросам образования подтверждают, что в итоговый вариант законопроекта внесен пункт о том, что студент поступает в вуз по результатам трех составляющих: тестирования, среднего балла аттестата и балла, который ставит вуз, передает ТСН.

«Это может быть собеседование, творческий конкурс, например, рисунок для дизайнеров, экзамен по профильному предмету», - объясняет и. о. главы комитета Максим Луцкий. Он уверен: система внешнего независимого оценивания себя не оправдала, уровень знаний студентов сильно упал именно за последние два года.

Новый закон планируется внести на рассмотрение Рады в сентябре.

 
10 августа 2010 г, 09:13
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Хома Брут 11.08.10, 08:17
     

    Не понял, почему государство должно выделять деньги на БЕСПЛАТНОЕ пополнение армии баранов юристов, экономистов и т.п.

  • #23 Хома Брут 11.08.10, 08:14
     

    Убрать вообще бюджетные места, особенно на тех специальностях, для которых нет спроса.

    Для талантливых детей выделять специальные гранты и стипендии. Их не так уж и много.

    А для бюджетников установить отработку на госпредприятиях 5 лет или компенсация обучения, включая стипендию.

    Диплом давать только после окончания отработки или после оплаты затрат университетом на него..

  • #22 Koshka 11.08.10, 00:33
     

    Лучше бы плату за контракт снизили...или больше бюджетных мест добавили...Нынешняя молодежь поступает не туда куда хочется, а куда у родителей денег хватает!!!Хотела стать врачом..и что...у родителей денег нет,а самой хватило заработать .... на экономиста пошла там где дешевле...Зато сколько нерусских учится... А то тестирование,экзамены ничем бедным заняться!!!!!!Уже 12 лет в школе отучились...!!!!!!!!!

  • #21 худой 10.08.10, 16:32
     

    Не долго музыка играла и повернула на круги своя!Поработайте по этому варианту и найдите в нем рациональное зерно,хотя-бы три учебных года.

  • #20 annanim 10.08.10, 16:14
     

    Возвращаемся к стране тупых идиотов

  • #19 Объектив 10.08.10, 14:44
     

    В нашей то стране... если отменят ЗНО то учиться будут на бюджете ИДИОТЫ и за взятки

    А деействительно умные будут платить контракт, так как ценят не мозги а БАБЛО

  • #18 and 10.08.10, 14:41
     

    #17 Первый, полный бред :) нужны экзамены, но не с нашей ментальностью...

  • #17 Первый 10.08.10, 13:55
     

    Шаг вперед и два назад, собирайте деньги, все возвращается. Тестирование, это идеальный подход к оценке знаний.Преподаватель юр.академии после первого приема студентов , которые шли по сертификатам, мне лично сказал,что впервые пришли совсем другие люди,что это совсем не тот контингент который он привык видить за годы работы- блатных нет. А сейчас все сначала, денег нет, иди тягай тачку на барабашку, это максимум, что тебе светит , если повезет.

  • #16 караул 10.08.10, 13:33
     

    Да как раз система, которая работала последние три года и приструнивала уже обкатанные коррупционные схемы (ну, ясное дело, не везде и не до конца). Мой ребенок сейчас уже поступил в хороший вуз на престижную специальность на бюджет без всякой взятки. Хорошие мозги, добросовестная подготовка к тестам сыграли свою роль, и даже аттестат нам не успели подгадить. А теперь следующим абитуриентам светит то же, что и пять лет назад, когда все блатные идиоты - на престижных специальностях на бюджете, ну разве что совсем гениев пропустят...

  • #15 юрий воровик 10.08.10, 13:14
     

    кому-и сколько.и как давать.ато в армию не хочется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters