В Украине предлагают отказаться от дипломов государственного образца

Лицензированным вузам нужно разрешить выдавать дипломы от своего имени, трансформировав систему аккредитации в институт контроля качества образовательных услуг, а не его гарантирования

Об этом в статье для ZN.UA пишет ректор НТУУ «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский.

«Будучи отпущенным «в свободное плавание», каждый вуз очень быстро найдет свою «нишу» и получит свою оценку на рынке труда. В свою очередь рынок труда будет в меньшей степени дезориентирован государством в этом отношении», - пишет Згуровский.

Что касается качества высшего образования, то каждый университет Украины должен решать эту задачу самостоятельно, проходя через национальную систему его оценивания и в перспективе присоединяясь к Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (European Association for Quality Assurance in Higher Education — ENQA) в процессе Болонских преобразований, отметил он.

 
11 февраля 2013 г, 10:37
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 tuccampimouch 12.09.13, 13:24
     

    абитуриент 2013 москва

    niels brink

    Тамбовский филиал МГУКИ занимается подготовкой отличных работников престижнейших специальностей для муниципальных, коммерческих и государственных предприятий и организаций социальной, культурной и иных сфер деятельности. У нас можно получить еще одно. У нас производится повышение квалификации, профессиональная переподготовка, подготовка к поступлению в ВУЗы.

    Это учебное заведение известен своей более чем достойной материально-технической базой, состоит из двух зданий, общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. На территории учебного заведения имеются административные, подсобные помещения, классы для проведения лекций и групповых занятий, библиотека, читальный и актовый зал, компьютерные классы, лаборатории. Обучение в даном ВУЗе производится именно в Тамбове, по очной и заочной форме. Учащиеся, которые обладают

    среднее профессиональное образование по соответствующей специальности, записываются на первый курс с сокращенным сроком обучения. Обучение осуществляется на бюджетной и на контрактной, платной основе. На весь период обучения студент получает отсрочку от службы в армии. Выпускники получают диплом государственного образца.

    смотреть волшебный кролик реки

    вступительные экзамены в мгуки

  • #26 Инвизитор Ейзенхорн 12.02.13, 10:53
     

    У нас не 90%, а 99% дипломов за деньги.

    Хотя есть принципиальные ВУЗы где не берут денежку за зачеты-экзамены-курсовые. Я имел честь в таком учиться, в Харькове, но рекламировать не буду. Было очень тяжело честно говоря...

    Сначала (со школьной скамьи) мы закладываем маленькому человеку понятие коррупции (решаем вопросы), а потом боремся с ней (коррупцией) и ничего у нас не получается.

    А штучка в том что начинать нужно с себя. Всегда.

  • #25 Василь Отсосал 11.02.13, 23:09
     

    Це добре. В мене теж сестра у Москвi на проститутку учится.

  • #24 ? 11.02.13, 17:42
     

    Это не страна - это натуральное средневековое Дикое поле.

    Скорее бы уже накрылось медным тазом это шароварное недоразумение.

  • #23 жорж помпиду 11.02.13, 17:25
     

    и будет так- а вот кому диплом свежеспеченный- гривну штучка. два- кучка

  • #22 TOC 11.02.13, 16:10
     

    Открыл Университет им. (ваше имя). Сделал рыбу диплома на фотошопе и выдавай дипломы по 20000 за копию. Уголовники совсем охамели. Но и пральна - работа будет на лотках а там и такое ВО сойдет

  • #21 jkmuf 1 11.02.13, 14:45
     

    #15 ostrov сегодня, 13:19

    Посмотрите в интернете статьи о дипломах Гарварда и Кембриджа и будете удивлены - знания выпускников СОВЕТСКИХ ВУЗов гораздо обширнее и лучше!!!!!!!

  • #20 jkmuf 1 11.02.13, 14:43
     

    теперь каждый будет сам себе рисовать такой "диплом", какой понравится, с цветочками, домиками и т.п, как визитная карточка.Все равно люди , получившие эти "дипломы", купленные на 90% за деньги,никаких знаний не имеют, за рубежом наши нынешние дипломы не котируются. Значит и дизайн их никакого значения не имеет. Просто купленная за определенные деньги картинка-картонка, не имеющая никакого значения для дальнейшей работы .

  • #19 petroffcomm 11.02.13, 14:27
     

    "каждый вуз очень быстро найдет свою «нишу» и получит свою оценку на рынке труда."

    эпичнейший бред!

    Есть вузы с сильной фундаментальной школой, которые всегда готовили отличные научные кадры. Монетизировать фундаментальные исследования - полнейшая ахинея. Это направления, которые могут вообще не окупаться, но быть стартовой площадкой для развития прикладных направлений.

    И этот сивый мерин предлагает фактически забить на фундаментальные направления в замен на "передовой ЭурОпейский" опыт.

    Он не дурак, он - враг!

  • #18 petroffcomm 11.02.13, 14:22
     

    #15 ostrov,

    передовой опыт говорите, да?

    И в чём же его "передОвость"? А дайте угадаю: в том, что это "ЭурОпа"?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters