Тимошенко: В проблемах с выплатой стипендий в Харьковском педуниверситете виновно руководство вуза

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство берет под свой контроль выплату стипендий в высших учебных заведениях. По ее словам, в ходе проверки в отдельных вузах со стороны их руководства были установлены нарушения в порядке назначения и выплаты стипендии, в том числе, в ХГПУ им. Г.С. Сковороды

Сегодня во время пресс-конференции в Кабмине премьер сообщила, что в ходе проверки в отдельных вузах со стороны их руководства были установлены нарушения в порядке назначения и выплаты стипендии. Среди вузов-нарушителей она назвала Волынский университет, Тернопольский университет и Харьковский педуниверситет.

«Специальным постановлением правительства предусмотрено, что стипендия выплачивается, если средняя оценка во время сдачи экзаменов составляет 4 балла, причем может быть, что по отдельным предметам студенты получили «5» и «3». Но некоторые вузы, как например Тернопольский педагогический университет, Волынский национальный университет, Харьковский национальный педагогический университет приняли в абсолютно самостоятельном порядке такое правило, что стипендия выплачивается при условии средней оценки «4», но без «троек». Это нарушение постановления правительства», - подчеркнула Тимошенко.

В качестве еще одной причины задержки с выплатой стипендий Ю.Тимошенко назвала перевод счетов вузов из одного банка в другой. «Это технические проблемы, к которым мы относимся с пониманием», - сказала Премьер-министр.

Она также сообщила, что уже 2 февраля средства для выплаты стипендий за текущий месяц были перечислены от Минобразования в вузы в полном объеме, передает РБК-Украина.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет об отсутствии угроз для выполнения госбюджета. «Все бюджетные поступления выполняются в установленном порядке. Правительство будет это обеспечивать», - подчеркнула она.

 
12 февраля 2009 г, 17:40
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 неофициальный 15.02.09, 14:51
     

    ёу! я вытянул на степендию но средний бал повысили както после сесии а не перед! Мне бапки мои вернут или нет?

  • #3 Серж 13.02.09, 10:29
     

    студент-химик иди учись, баран

  • #2 Stoopid 13.02.09, 00:21
     

    А больше всех виноваты сами студенты - расплодились тут! И проблем с переводом счетов не вижу, это чисто технические проблемы бухгалтерии, решаемые в течение максимум недели - надо все-таки оторвать свой зад, проявить разумную инициативу и что-то полезное сделать, а не перекладывать бумажки с места на место.

  • #1 Студент-химик 12.02.09, 21:03
     

    Это только для нее все просто,а для обычного студента-нет.В некоторых ВУЗах из-за нее повысили средний бал,чем лишили многих студентов степендий.Да,500 грн хорошо,но только это все за счет тех кто ее не получает

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters