Учебники истории опять перепишут?

Министр Дмитрий Табачник считает, что преподавание истории должно быть построено на принципе антропоцентризма, а не этноцентризма, гиперболизации государства или милитарных аспектов

«Мы должны отказаться от этноцентризма, т.е., этнического подхода, преувеличения и гиперболизации государства, милитарных аспектов преподавания истории», - заявил министр в интервью ВВС Ukrainian.

«Ученые предлагают построить преподавание истории на принципе антропоцентризма, то есть, в центре человек, а не государство», - сказал Табачник, добавив, что согласен с таким подходом.

«И даже победоносная война, любая, 17 века или позже - это победа государства, а людям она несла страдания. Я думаю, что вот с такими подходами, с новой концепцией мы обязательно сможем и деполитизировать и сделать учебники объективными, гуманными», - отметил он.

Комментируя мнение, что Табачник вернет в учебники истории советскую историческую концепцию, министр сказал: «Вы знаете, кто плетет ерунду, пусть просто сок пьет, ему станет легче».

 
12 апреля 2010 г, 09:28
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 худой 13.04.10, 21:30
     

    Считаю, из всех учебников истории Украины, выбрать правдивое рациональное зерно и составить новое пособие для преподавания во всех учебных заведениях.

  • #22 наталочка 12.04.10, 21:48
     

    опять власть меняется!?

  • #21 Ник78 12.04.10, 20:10
     

    Страна с непредсказуемым прошлым...((

  • #20 Камикадзе 12.04.10, 19:52
     

    ты - лось

  • #19 Русский украинец 12.04.10, 19:15
     

    #10 инженер,

    Такие как ты - это позор всех людей, которые считают себя русскими!!! Я - русский, а не даун!!!! Я в состоянии выучить помимо родного языка и украинский (и английский), пусть не на отлично, но вполне сносно. А если у тебя интеллект отсутствует, то не позорь нашу нацию!!!!! Тупи молча!!!!!!!!!!!!!

  • #18 я 12.04.10, 18:19
     

    Ками-дзе молодец! Наверно каж день великий казацкий язык изучает. И шо там седня мовный комитет добавил? Бум теперь так размовлять!!! Даун-клоуны...

  • #17 Сантер 12.04.10, 18:15
     

    Вся причина в политизации истории,а история она есть история,ее надо изучать и не давать оценки,что было ,то и было.....а то каждый грамотей пишет и субъективно ставит оценки историческим событиям,типа переписали Великую отечественную,а если бы там оказался в то время в штаны бы наложил и сидел в две дырочки сопел при том же Сталине ,а сейчас все грамотные рассуждать и обвинять ,решая свои политические цели,о мертвых не судят....за 15 лет независимости нихрена не сделали...а люди после войны за пятилетку с разрухи вышли,когда после фашистов были одни руины,а мы накормить народ в век технологий не можем,люди с голоду мрут,живут в жалких лачугах-общагах!!!!

  • #16 Андрюха 12.04.10, 17:22
     

    Игра была равна, играли два говна!

    Так и Вокарчук с Табачником!

  • #15 Камикадзе 12.04.10, 17:09
     

    Твои земляки - урки в Сибири, инженер.

  • #14 Юлия Владимировна 12.04.10, 16:00
     

    #10 инженер, ну шо тебя так выворачивает от украинского языка и культуры ? Чем собственно океан эльзы хуже киркорова или моисеева ? и чем уж так отличается папа вакарчук от табаки ? цель одна и средства те же.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters