Образовательный провал. Из-за сокращения количества выпускников в харьковских вузах станет меньше бюджетных мест

Украинские школы в этом году выпускают почти в два раза меньше 11-классников. А значит, меньше будет и желающих поступить в вузы. В Министерстве образования решили: если выпускников мало, то и оплачивать обучение стоит меньшему количеству первокурсников. Чиновники потребовали, чтобы вузы сократили количество бюджетных мест

Просмотр видео

Это актовый зал Харьковской гимназии №43. Так же пусто здесь будет и летом, когда в других школах будут праздновать выпускной. В этом году здесь нет 11 класса. Директор объясняет: в 2000 году законотворцы решили принимать в первый класс детей на год младше. За парты сели ученики и семи, и шести лет. Для них решили создать отдельные классы - младшим предстояло учиться на год больше. В гимназии №43 – шестилеток не принимали. Спустя десять лет выпускать здесь некого.

Светлана Ковалева
директор гимназии №43
У нас получилось 2 класса семилетние, которые отучились 3 года, пошли дальше учиться, и в прошлом году благополучно закончили 11 класс. Ну, а в этом году мы немножко расстраиваемся от того, что нет 11 классов

Выпускного в этом году нет едва ли ни в каждой второй Харьковской школе. Ирина оканчивает школу №156. Когда узнала, что выпускников в этом году мало, сначала обрадовалась - мол, конкурентов будет меньше.

Ирина Герус
абитуриент
Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, будет больше ажиотаж среди тех, кто не поступил в предыдущие годы. Они тоже будут рваться на бюджет. А если учесть, что бюджетные места будут сокращать, то это вообще не очень оптимистично

О том, что количество бюджетных мест в вузах нужно сократить на 42 процента, Минобразования предупредило заранее.

Иван Прокопенко
ректор Харьковского национального педагогического университета
Що таке 42 відсотки? На 42,1% скорочується кількість випускників загальноосвітньої школи у цьому році. Тобто це пропорція природна, і ніяких штучностей, намірів когось ущемить я не бачу

Иван Прокопенко в сокращении трагедии не видит. Увольнять никого не собирается, просто намерен урезать бюджетные места на непопулярных специальностях.

Иван Прокопенко
ректор Харьковского национального педагогического университета
У нашому університеті теж є спеціальності, де ми приймаємо 15 осіб – на музику і співи - за державним замовленням. І 200 осіб - на філологію. Іноземна, російська, українська мови. І вони всі заповнюються

Сокращать госзаказ нужно было давно - уверены эксперты. В вузах почти не осталось такого понятия как конкурс, ведь за последние десять лет украинские школы стали выпускать втрое меньше учеников.

Александр Сидоренко
директор регионального Центра оценивания качества образования
Його треба не просто привести у відповідність до кількості 11-класників. Який тоді конкурс, які змагання? Його треба скоротити так, щоб державне замовлення було менше, ніж кількість 11-класників

Уже в следующем году выпускников снова станет больше. Тогда, говорят специалисты, и госзаказ снова увеличат.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Из-за сокращения количества выпускников в харьковских вузах станет меньше бюджетных мест
 
 
14 января 2011 г, 18:54
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Олег B 17.01.11, 19:49
     

    И всё же когда Ваш ребёнок закончит школу, я думаю, Вы его отправите учиться в университет. Хотя бы для того, чтобы он стал культурным, образованным человеком, полноценным членом общества. Вряд ли Вы ему скажете: да нет, сынок, не надо тебе учиться, оставайся-ка ты неуком, там же система образования плохая! Современный человек должен иметь высшее образование - это обязательно. И вряд ли Вы, имея образование сами (или даже будучи преподавателем!), допустите, чтобы Ваши дети не пошли учиться, а остались всего лишь с аттестатом средней школы.

  • #11 Преп со стажем 17.01.11, 17:10
     

    Как преподаватель скажу, всё что нас на самом деле преподавателей в этой ситуации волнует, это место работы.

    Практически все мои студенты будут работать там, где диплом не нужен. Убивают впустую 5 лет жизни, от армии косят, думают, что найдут мужа, короче - кому что. Что будет у них диплом, что нет - никакой разницы.

    Рабочие и продавцы с высшим образованием - извращение какое-то. Одноклассники после 10-летки работают в торговом бизнесе как продавцами, так и в своем бизнесе БЕЗ дипломов.

    И еще раз, когда кто-то препов начинает разговоры на тему - детей лишают образования - не верьте. Мы думаем о своем рабочем месте, и ни о чем другом.

  • #10 vvv 17.01.11, 12:04
     

    "Директор спрашивает начальника отдела кадров:

    — А зачем вы требуете от претендентов диплом?

    — Потому что это гарантия, что человек может в течение пяти лет заниматься тупой и бессмысленной деятельностью.

    Свежий анекдот"

    http://www.zn.ua/newspaper/articles/57867

  • #9 vvv 17.01.11, 12:00
     

    #6 Олег B

    Не один раз устраивался на работу без диплома, был на руководящей должности, также без диплома. И вообще чувствую себя также как и все. Если мне надо что-то выучить - я сажусь и читаю документацию, день, ночь, все время, выписываю опорные моменты на бумагу, пробую что-то сделать, получается что-то типа обучения, только сам.

    По-моему время "без диплома ты какашка а с дипломом человек" в обозримом будущем канут в лета если наша система образования не изменится. Уже при приеме на работу все серьезные фирмы разработали собственные тесты для претендентов потому что диплом нынче _ничего не значит_, это _факт_ - http://www.zn.ua/newspaper/articles/57867. Пожалуйста, почитайте эту статью, и попробуйте переосмыслить происходящее. Там есть комментарии _работодателей_ (если мне не изменяет память в зеркале еще должны быть интересные статьи по поводу ВО)

    Я считаю что кто хочет, и надо - тот пусть идет учиться в институт. А кто хочет сам учиться - пусть учиться сам. НО не надо на собеседовании ущемлять чьи-то права, и тот и другой должны быть на равных!

    Конечно не везде можно с книжкой выучиться, к примеру оператору на АЭС определенно нужны соответствующие условия для обучения и нужен документ о квалификации.

  • #8 Олег B 16.01.11, 22:09
     

    Мои наблюдения как преподавателя: кто хочет учиться, тот учится, не взирая ни на какие времена и обстоятельства. Таких, конечно, немного, но они есть - это однозначно. А есть и такие, чья цель только в дипломе. Но и для таких людей годы учёбы будут небесполезны: они проведут свою юность, свои лучшие годы в молодёжной студенческой среде, в аудиториях, слушая лекции и сдавая сессии! Это несравненно лучше, чем стоять на базаре, и это - на всю жизнь!

  • #7 гкчпсс 16.01.11, 21:05
     

    Проблема и в том, что две трети идут в вузы не за знаниями, а за дипломами,чем существующая система образования извращена до края, так что, наличие дипломированых дворников, уборщиц и пастухов, уже не за горами.

  • #6 Олег B 16.01.11, 20:35
     

    Конечно же, самое лучшее образование - это самообразование, особенно в такой быстро развивающейся области, как программирование. Но ведь диплом всё равно нужен - при поступлении на работу у Вас обязательно спросят: А что Вы закончили? И если Вы закончили только школу, то и отношение к Вам будет соответствующее. Никто Вас всерьёз воспринимать не будет, и Вам придётся ещё долго доказывать, что Вы действительно что-то умеете.

  • #5 vvv 16.01.11, 16:37
     

    Олег В

    Скажите, а качество обучения дают такое же как и в СССР?

    Вы не правы касательно без образования - только в пастухи. Идете на балку, покупаете книгу по программированию, пол года активно учите теорию и пробуете хоть что-то сделать и у вас сразу есть шанс попасть на работу и через время получать _достойную_ ЗП, а не заработную плату инженера в затертых брюках и старом свитере на гос. предприятии.

    Времена меняются. Если в СССР действительно давали Образование, то сейчас качество кошмарное, по крайней мере когда я учился лет 5 назад то компьютеры программы для лабораторных работ не тянут, преподают одни старики которым уже на все плевать и ничего нового они учить не хотят, а вся молодежь которая шарит уход в коммерческий сектор и получает доллары. В рез-те в институтах после выпуска как правило остаются одни тупицы.

  • #4 Jok3r 15.01.11, 15:21
     

    "Сокращать госзаказ нужно было давно - уверены эксперты. В вузах почти не осталось такого понятия как конкурс, ведь за последние десять лет украинские школы стали выпускать втрое меньше учеников." да ладно, в прошлом году тоже писали что почти не будет поступающих, куда там..

  • #3 Олег B 15.01.11, 00:20
     

    Так для того, чтобы работать, нужно же сначала выучиться, получить высшее образование, стать квалифицированным специалистом. Тогда можно будет найти нормальную работу и вообще - своё место в жизни. А кем можно работать, не закончив институт и не имея образования? Только дворником, уборщицей, пастухом и т.п. В СССР ещё можно было после школы пойти на завод работать, и получать свои 100р. А сейчас для человека без диплома работы нет - даже рабочие и продавцы требуются с высшим образованием.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters