Правительство хочет увеличить госзаказ на подготовку в вузах IT-специалистов

Кабинет Министров Украины подготовит ряд решений, которые будут способствовать развитию IT-отрасли в Украине. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время консультаций по вопросам развития информационных технологий в Украине

По его словам, в результате встречи с ректорами ведущих отечественных высших учебных заведений и представителями IT-компаний будут рассмотрены все озвученные предложения по повышению качества подготовки специалистов в сфере информационных технологий и приняты соответствующие решения Кабинета Министров. «Прозвучал ряд предложений, которые будут рассмотрены и реализованы», - цитирует Азарова Правительственный портал.

Премьер подчеркнул, что область развития IT является приоритетной для правительства, но, помимо налоговых и административных проблем, которые правительство в силах устранить, остается существенной проблема кадрового обеспечения этой отрасли и подготовки специалистов. Он считает, что Минобразования совместно с Минэкономразвития, планируя госзаказ, должны четко определить, какие специалисты необходимы стране.

По мнению Азарова, нужно также подумать над вопросом, как привлечь бизнес к проектам по подготовке специалистов в IT: «Государство выделяет средства на подготовку специалистов, но где же наш бизнес, который практически на 60% управляет всей промышленностью страны. Поэтому мы думаем о том, как привлечь наших бизнесменов к таким программам».

 
14 февраля 2012 г, 15:24
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Дрон 15.02.12, 10:56
     

    Правительство взялось за освоение ИТ? Небось слушок о том, что на этом можно заработать, дошел до самых верхов!

  • #7 Santiaga 15.02.12, 10:21
     

    #4 Грибоедов, И???? ИТшник на данный момент одна из самых высокооплачиваемых специальностей с легальным доходом. которая приносит в страну валюту к тому же. Причем здесь юристы, экономисты и производство?

  • #6 Santiaga 15.02.12, 10:20
     

    #3 Владимир Николаевич, будут, если не измениться одход к подготовке ИТ специалистов.

  • #5 Копейкомобилист 14.02.12, 17:49
     

    Лучше б токарей учили.

  • #4 Грибоедов 14.02.12, 17:44
     

    правильно, нафига нам производство? К армии юристов и экономистов добавим еще атишнегов. Какая специальность будет следующей?

  • #3 Владимир Николаевич 14.02.12, 17:31
     

    а потом будут на барике торговать

  • #2 Santiaga 14.02.12, 17:04
     

    Вот только я не знаю ни одного ВУЗа в котором готовят ИТ специалистов.

  • #1 уriк 14.02.12, 16:33
     

    Скоро дворники будут с высшим образованием.Лучше бы вузы сократили и подняли уровень образования.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters