Химические опыты - в виртуальной реальности. Харьковские ученые разработали электронный учебник по химии

Виртуальную химическую лабораторию придумали преподаватели химфака университета имени Каразина. Сотрудники вуза разработали электронный учебник для десятиклассников - к нему прилагаются лабораторные работы. Школьники смогут проводить опыты с теми реактивами, которых нет в химических кабинетах

Просмотр видео
Татьяна Клименко
соавтор учебника, преподаватель химфака ХНУ им. Каразина
Мы бросили кусочек натрия. Сначала бросили бесформенный кусочек – как отрезали, так и бросили. При соприкосновении с водой он приобретает форму шарика

Химия как она должна быть - не на пальцах и листе бумаги, а хотя бы в простейших опытах. Пусть и не настоящих - виртуальных. Преподаватели химфака университета Каразина придумали электронный учебник для десятиклассников - к нему прилагается виртуальная химлаборатория. Что происходит с натрием в воде, и каким цветом загорится пламя спиртовки, если к нему поднести калий, школьники смогут не только увидеть - сами испытать.

Татьяна Клименко
соавтор учебника, преподаватель химфака ХНУ им. Каразина
У нас уже готов карбонат калия, подносим, видим другой цвет – действительно, когда в соединениях присутствуют ионы калия, они окрашивают пламя в такой светло-фиолетовый цвет

В лабораторной работе за десять минут школьники изучат, как выглядят натрий и калий, и как металлы надо хранить, а после опытов свои наблюдения запишут в электронный журнал. Виртуальную лабораторию не взорвешь - если школьник делает что-то не так, игра просто не пропускает ученика к следующему опыту.

Олег Калугин
декан химического факультета ХНУ им. Каразина
И добавляем восстановитель - получается зеленый раствор марганата калия

Декан химфака университета Каразина показывается парочку нехитрых опытов - такие раньше в школе проводил, когда сам учился. Теперь подобными реактивами могут похвастать лишь лаборатории высших школ, и то не всех. Пробирки и колбочки в химкабинетах обычных среднеобразовательных школ зачастую пустуют.

Олег Калугин
декан химического факультета ХНУ им. Каразина
Наши абитуриенты многие, особенно из сельских дальних школ, они вообще не имеют представление об эксперименте, о том, как выглядят вещества, как эксперимент делать и так далее

Государство не только плохим финансированием ограничило возможность проводить опыты на уроках химии. Многие реактивы стали запрещенными для свободной продажи – использовать, к примеру, перманганат калия и соляно-серную кислоту можно только с лицензией - позволить ее себе бедные школы не могут. Потому виртуальная лаборатория - не разнообразие в учебе, а необходимость. Преподаватели химфака придумали наполнение учебника. А оболочку книги, в которую вложили опыты, разработали ученые ХНУРЭ.

Татьяна Шатохина
сотрудник учебно-научного центра инновационных средств обучения
Наша задача максимально заполнить материалами, видеосюжетами, flаsh-анимация, а дальше уже преподаватель сам может конструировать урок

Сейчас электронный учебник вместе с виртуальной химлабораторией изучают чиновники Минобразования. Именно они решат судьбу интеллектуальной игрушки - будут ли программу внедрять для обучения в школах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Химические опыты - в виртуальной реальности
 
 
14 апреля 2011 г, 15:22
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Lyuda_kh 07.05.11, 12:15
     

    Да, разработчики действительно порадовали! У школьников теперь будут совершенно новые возможности!

    P.S. Век информационных технологий давно наступил, а тут какие-то сравнения с виртуальной едой и транзисторами... Не тормозите прогресс.

  • #9 Андрей! 19.04.11, 12:39
     

    Молодцы разработчики! Хоть, что-то полезное для школьников сделали!

  • #8 Копейкомобилист 14.04.11, 23:03
     

    #5 Иванович

    Это точно. Опыт радиолюбителя пропорционален количеству испорченых деталей.

  • #7 Neo 14.04.11, 21:02
     

    Очень жалко! Скоро люди по настоящему ничего не будут уметь делать обидно.

  • #6 Химичка-харьковчанка 14.04.11, 19:07
     

    Хороший сюжет про мой родной факультет. Спасибо Танюше Клименко за интересную разработку.

    Однако девушка-корреспондент похоже химию изучала факультативом, особенно позабавило существование серно-соляной кислоты!

  • #5 Иванович 14.04.11, 19:01
     

    Виртуальные опыты по химии и по физике сродни виртуальному питанию.

    Ничему студент не научится, пока сам не понюхает вещество, тогда он и вытяжку включить не забудет.

    Если он спалит не виртуальный, а настоящий транзистор, а затем купит такой же за свои деньги на Героев Труда, то он навеки запомнит, что такое кривая предельной мощности.

  • #4 1234_5 14.04.11, 18:15
     

    главное - формула СПИРТА в конце. :-)

    это точно надо знать всем!

    ****************

    а по теме - молодцы

  • #3 12 14.04.11, 17:58
     

    хорошо конечно, но настояший эксперимент этим всеравно не заменить к сожалению.

  • #2 #2 14.04.11, 17:33
     

    Давно пора! Просто супер, что не смотря на все трудности в образовательной системе все-таки появляются новые , оригинальные разработки! Так держать!

  • #1 7 14.04.11, 15:32
     

    ну и на сайте б выложили

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters