В Кабмине хотят ввести обязательный вступительный экзамен

По мнению вице-премьера Владимира Семиноженко, для улучшения «качества приема», при поступлении в вузы должен проводиться хотя бы один профильный экзамен, а также, кроме результатов внешнего независимого тестирования, учитываться средний бал аттестата

«Хотелось бы, чтобы к независимому тестированию добавились некоторые вещи, которые бы улучшили качество приема», - отметил вице-премьер Владимир Семиноженко в эфире программы «Черное и белое» на телеканале ТВі. По словам чиновника, это должен быть «хотя бы один профильный экзамен».

«Хотелось бы, чтобы был значимым учет среднего бала в соответствии с аттестатом. Чтобы учитывался результат обучения за все много лет», - добавил Семиноженко.

На вопрос, к чему готовится выпускникам школ в этом году, вице-премьер ответил: «В ближайшие два-три-четыре дня максимум мы скажем. Тесты будут. Хотелось бы, чтобы тесты были более высокого класса».

«У нас так: все бросают учиться в старших классах, учителя уже не нужны, нужны тренеры, репетиторы, которые натаскивают, извините, как обезьян и попугаев, как правильно отвечать на эти вопросы», - заявил он.

Семиноженко также подчеркнул, что «закон о 12-летнем образовании (в школах) не реализован ни в чем».

«Нам нужно, чтобы в последние два года была какая-то специализация. Чтобы молодой человек уже понимал, что он хочет в жизни. В эту систему должна встраиваться и система профтехучилищ, техникумов», - подчеркнул вице-премьер.

«Если мы под 12-летним образованием будем понимать специализацию последних 2 лет, а после 10 класса нужно продолжать уже дальше в другом учебном заведении учиться, считайте, что у нас параллельно существует и 10-летка и 12-летка», - сказал он.

По словам Семиноженко, «для того, чтобы освоить весь объем знаний, который сегодня есть, нужно 10-11 тысяч часов». «Их поместить в 10 классов невозможно», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, комментируя назначение Дмитрия Табачника министром образования, он заявил: «Можно зациклиться сейчас на анализе, кто что когда сказал, писал».

«Если это сейчас начать вспоминать о каждом политике, то тогда каждому политику вообще не жить. Политически не жить», - отметил Семиноженко.

По его словам, Табачник «должен заняться реформами образования».

 
15 марта 2010 г, 12:08
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Мамочка 16.03.10, 09:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 vk, Харьков 15.03.10, 20:48
     

    мамочка - Когда сама поступала в 87 году, о видела кучу несправедливости на вступных в вузе, но мне повезло.

    .

    То есть Семеноженко плохо преподавал физику на первом курсе? :-)))))

    Я понимаю ваше нервное напряжение ( моим детям повезло они сдавали обычные экзамены), но весь этот козлосрач с тестами придумал не Семеноженко...

    А как вам ситуация когда ваше чадо хорошо напишет тесты а его в ВУЗ не примут ибо примут кучу льготников с купленными справками.

    Да и чего вы переживаете если тесты показатель знаний то к чему бояться экзаменов? :-)

  • #12 vk, Харьков 15.03.10, 20:34
     

    Мамочка -- Я помню дорогой вице-примьер, как вы преподави физику в 87 году в ХИРЭ.....Так лучше бы вас не допускать к детям

    .

    дамочка когда он преподавал студенты хоть что то знали... хотя по вам это не скажешь..

  • #11 мамочка 15.03.10, 19:35
     

    Вот Петя когда твой ребенок окажется на пороге поступления и будут такие непонятки в самый последний момент,тогда будешь рассуждать по другому.А тупых в вузе всегда полно было.И никакие тесты и экзамены не помогут.А другие дети умные, но растерялся в какой-то момент и.....Когда сама поступала в 87 году, о видела кучу несправедливости на вступных в вузе, но мне повезло.У меня хватило сил, терпения и знаний.Так дай бог этого же всем выпускникам пережить период перемен, а нашему правительству мудрости и понимания, а не пиара очередного ...

  • #10 Ник78 15.03.10, 18:18
     

    Да не нужна никакая специализация в последних классах! Была же прекрасная система подготовительных курсов при вузах! В том числе и заочная! Ребят ориентировали на специфику вуза, за год до поступления преподаватели уже видели, кто к ним придет! Да и детям легче сдавать в привычной обстановке, со знакомыми по подкурсам ребятами! В конце концов, учить детей будут В ВУЗе, вот пусть он сам себе студентов и набирает! А средний балл...Думаю, многим знакомы одаренные математики, музыканты, биологи и т.д, не слишком хорошо знающие историю, географию и прочие непрофильные предметы, так что сомнительно, чтобы средний баллл повысил качество подготовки специалистов...

  • #9 Ванька 15.03.10, 15:39
     

    Да они там в парламенте офигели,надо его посадить этого вице-премьера и пусть он сдаст тесты,вступительные и конкурс аттестатов.посмотрим на что он способен

  • #8 Петя 15.03.10, 15:06
     

    2 Мамочка.

    Вот он и отсеивает. Вот потому и имеет вечно ноющих студентов, попытки всучить взятку, вслед приходят мамочки таких "умников" и "решают вопросы" прямо в деканате через его голову.

    Так что "специалисты" не от его преподавания, а от того, что мамочки готовы совать взятки по всему руководству ВУЗа лишь бы их оболтуса сыночка/доченьку справедливо не поперли напрочь из института.

    Объяснение понятно?

    А то мне нравятся люди, у которых "все вокруг виноваты"...

  • #7 Мамочка 15.03.10, 14:26
     

    Петя,а что ж твой товарищь такой не сознательный, ну и отсеевал бы на первой сессии.А то денег хочеться....Вот поэтому и такие специалисты, он таких преподавателей.

    Не дай бог родиться в период перемен.Может экзамен и ничего, но только не таким образом.Как у нас сплошные перегибы, то в одну сторону качнули, то в другую.

    За один карантин правительство убить надо....Времени нет на проведение экзамена.Ведите собеседование или эксперементируйте уже в следующем году.Только летом решите, что изменить.И дети с сентября начнут готовиться...

  • #6 Петя 15.03.10, 14:05
     

    Профильмый экзамен при приеме в ВУЗ на мой взгляд обязательно нужен. Чтобы сам ВУЗ тоже отсеивал случайных людей. А то школьники поступают абы куда, а потом учатся на тройбаны или взятки за сдачу сессии суют. У меня товарищ преподом работает, нарассказывал как первокурсники, которые вот так "абы куда" поступить вначале не ходят месяцами, а потом начинают ныть про "ну поставьте мне отлииичнооо..." и деньги предлагают. Нафиг нашей стране ТАКИЕ специалисты?

  • #5 ДА 15.03.10, 13:36
     

    Правильно, обязательный экзамен по гос. языку и по предмету, но ведь они же уже отстегнули!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters