Изюмские младшеклассники вышли на пикет. Дети просят чиновников не закрывать две сельские школы

C портфелями, но не в школу, а на пикет. Ученики двух сельских школ вместе со своими родителями вышли под стены Изюмской райадминистрации. Они не согласны с тем, что их учебные заведения закрыты

Просмотр видео

Решение о закрытии двух школ в селах Изюмского района приняла глава райадминистрации Любовь Шамрай. Прокуратура не согласилась и вынесла протест. Мол, ликвидировать школы можно лишь с согласия громады. А его нет. Но Любовь Шамрай протесты отклонила. Спорными вопросами уже занимаются суды. А дети тем временем выходят на главную площадь Изюма.

Дмитрий Гуруленко
ученик 4 класса
- Школу отвоевываем
- Как отвоевываете?
- Да у нас учителей забрали и не хотят их возвращать и школу закрывают

Малыши и их родители требуют открыть школы и вернуть преподавателей. В селе Сулиговка учителя администрации не подчинились и продолжают проводить уроки. Говорят, единственная дисциплина, которой нет в расписании, - пение. Зато вокал - это единственное, с чем не было проблем в Бабенковской начальной школе. Оттуда ушли учителя, и уроки проводили библиотекарь и заведующая клубом.

Но вчера школу уже и санстанция закрыла. Теперь малышам на уроки и вовсе ходить некуда. В районной администрации настаивают: все по закону. Детям предлагают учиться в школах соседних сел - в 15 и 12 километрах. Подвоз гарантируют. Чиновники уверены: в малокомлектной школе, где в классе зачастую учится по одному ребенку, качественное образование получить невозможно.

Сергей Понимаш
заместитель председателя Изюмской райгосадминистрации
Справа держави, справа державної адміністрації, відділу освіти - забезпечити якісне навчання в закладах освіти району

Сергей Понимаш уверен: это председатель районного совета Михаил Зубко людей «накручивает». Мол, партия, к которой он принадлежит, хочет стать мнимым защитником народа. Но Михаил Зубко подобные обвинения отвергает. А с тем, что дети в малокомплектных школах получают плохое образование, не согласен.

Михаил Зубко
председатель Изюмского районного совета
Сто процентів батьків задоволені освітою. Тобто адміністрація піклується про якість освіти в 5 раз більше, ніж батьки. Це надуманий привід

Районный совет, говорит Михаил Зубко, до последнего будет стоять на своем - школы должны открыться. Не отступить от своей позиции обещает и районная администрация. И пока политики и чиновники спорят о качестве образования, дети уже две недели не получают его и вовсе. Малыши стоят на изюмской площади с призывами к главе райадминистрации, а Любовь Шамрай сидит в большом зале областной администрации - на встрече конгресса украинской интеллигенции. За целый день она так и не нашла возможности встретиться ни со школьниками, ни с журналистами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Изюмские младшеклассники вышли на пикет

 
 
15 сентября 2009 г, 10:15 (обновлено в 19:12)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Виктория 16.09.09, 15:36
     

    Я никого не оправдываю, но кто-нибудь подумал, что в этих школах в классах учится по 5 детей и какое там образование. Школу нужно содержать - свет, отопление и .т.д. 15 км с гарантированным подвозом туда и обратно - я б только мечтала для своего такое. Я вожу каждый день за 10 км от дома в нормальную школу за свой счёт общественным транспортом туда и обратно. И таких родителей как я в Харькове тысячи. Просто родитетелям сёл правда лень и они нисколько не заинтересованы в качесвенном образовании. У меня есть родственники в Изюме (даже не в селе), которые считают, что главное научится на земле работать, а учёба по-боку. Так что тут палка о двух концах.

  • #6 народ 16.09.09, 08:13
     

    Родителям просто лень отправлять ребенка в соседнее село. Там и требования к учебе жесче и денег на обед дать надо и одеть по-приличней

  • #5 Вован 16.09.09, 08:00
     

    Вместо 20 уроков в неделю ребенок,в малокомплектной школе,получает 5.Вы бы отдали в такую школу свое дитя?

  • #4 Ал 15.09.09, 21:13
     

    конечно конгрес интеллигенции куда важнее детей! снять эту шамрай с должности, дать ей в руки тряпку со шваброй и пусть уборщицей в школе работает!

  • #3 Гусь Хрустальный 15.09.09, 19:23
     

    А я думал, что дети всегда хотят каникул, карантинов и "минирования" школ...

  • #2 судья 15.09.09, 16:17
     

    Им надо обратится в министерство образования, там помогут. Запрет действительно есть, только с согласия громады могут закрыть школы, а как мы видим громада не согласна. А этого главу райадминистрации уволить.

  • #1 Харек 15.09.09, 11:57
     

    Дети ХОТЯТ учится! Дайте им учителей! Дайте им образование, елы-палы!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters