Православный факультатив появится в восьми школах Харьковской области

Депутаты областного совета проголосовали на сегодняшней сессии за введение факультатива по основам православия в 8 школах Харьковской области

Предмет будут читать в трех школах Харькова и в 5 - области. По словам заместителя председателя областного совета Виктории Казаковой, уроки будут факультативными.

Для учебной программы создадут новый учебный план. Подготовка учителей пройдет на базе Харьковской академии непрерывного образования - там они будут повышать квалификацию.

Чтобы ввести факультатив и подготовить учителей, потребуется 25 тысяч гривен в этом году и 25 тысяч гривен в 2011 году.

Пилотный проект запустят в школах с 1 октября. Спецкурс «Православная культура Слобожанщины» будет у учеников 8-9 классов.

 
15 сентября 2010 г, 15:15
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 Александр43 16.09.10, 13:39
     

    20*+10000000000!!!!!!!!! хочу спросить любителей библии почему девушки и женщины уходят в моностырь? ведь в библии написано размножайтесь и любите друг друга,как же с продолжением рода? и сколько таких примеров противоречивых.просто этот урок лжеправославия закроет глаза на ужасающие проблемы образования.19*если такая власть как на украине 18 лет угнетает собственный народ от бога ,тогда какая будет власть не от него?

  • #25 bonek 15.09.10, 23:26
     

    "Главное в системе образования –

    научить системе ценностей"

    К. Льюис

  • #24 bonek 15.09.10, 23:25
     

    Извини я не понял к чему это ты?

    Освящает я так понимаю не обряд а человек своей жизнью. А что мало освященных машин с пьяными водителями попадают в аварию? И я согласен что все мы перед Богом ходим и бывают случаи которые мы не можем контролировать. Поэтому я и говорю что нужно иметь ценность ценить свою жизнь и другого, уважать закон... что бы не садиться за руль пьяным а не просто освятил и поехал чудить.

  • #23 матрона 15.09.10, 23:10
     

    #10 Каммент сегодня, 16:42

    А что,твою машину или офис кто-то насильно освятил?

  • #22 bonek 15.09.10, 22:50
     

    Если на этих уроках будут наших детей учить морали и нравственности я за,но не тупым обрядам. Нам уже надоели те учителя и политики которые говорят одно а живут по другому. В библии закрыты великие истины которые людей делает добрей, честней ... Это намного лучше чем моего ребенка будут учить воздерживаться от распущенного сексуального поведения чем будут учить где в тайне от родителей делать аборт...

  • #21 ОК 15.09.10, 20:46
     

    Бред...Скорее всего, дети будут просто стесняться своих одноклассников и на такой факультатив не пойдут. Их, естественно, начнут туда загонять и...получится как всегда...(( При каждой церкви есть воскресная школа - иди, учись!

  • #20 Никон 15.09.10, 20:27
     

    За библейской цитатой, которую привел #19

    Бомбер, можно увидеть еще и уши лакейского стремления угодить со стороны регионалов своему набожному "эффективному" лидеру, помешаному на иконах и поповских обрядах. Для него хождения по церквям, целование иконок, моления в окружении старушек такой же кайф, как и для Ющенко стояние у могил.

    Видя эту, абсолютно непозволительную для президента светского государства блажь, окружение и старается. А если бы сейчас был президент держащий на расстоянии, установленном Конституцией, всю религиозную братию, то и чиновный люд про эти факультативы даже и не размышлял.

    У нас, если внимательно присмотреться, о Боге больше говорят те, кто в сумерках и тиши кабинетов сотворяют с этой несчастной Украиной настоящую дьявольщину, от которой народ нищает болеет и дохнет как мухи! Так, что еще не известно кому такая религия на пользу - власти или народу?

    Хотя понятно и очень даже отлично!

  • #19 Бомбер 15.09.10, 19:23
     

    А ведь по писанию - "Вся власть от Бога" и противиться ей (никакой власти) никак нельзя.

    "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые" (Римлянам 13:1-6).

  • #18 Хома Брут 15.09.10, 19:08
     

    Да, Кстати, недавно прослушал аудиолекции профессора Зубова об истории религии-интересно, но верить не стал. Но очень познавательно. Есть в инете.

  • #17 Хома Брут 15.09.10, 19:02
     

    Ув. Никон, уважаю твое мнение.

    Спорить не буду, но считаю, что все же не помешало бы людям и подумать над моралью и нравственностью.

    Ну а насчет научного мировоззрения, так и я того же мнения насчет бога, т.е. не верю.

    Ну а насчет всякой конспирологии и ошейников-сейчас не то время.

    Впрочем все люди разные, многим не помешала бы и религия. Так было всегда. Волки и овцы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters